Policycoreutils - en to pt_BR translation catalogue (657 entries)

en: %s changed labels.
pt_BR: %s rótulos alterados.

en: %s is already in %s
pt_BR: %s já está em %s

en: %s is not a valid context
pt_BR: %s não é um contexto válido

en: %s is not in %s
pt_BR: %s não está em %s

en: %s must be a directory
pt_BR: O %s deve ser um diretório

en: %s!  Could not get current context for %s, not relabeling tty.
pt_BR: %s! Não foi possível obter o atual contexto para %s, o rótulo do tty não foi modificado.

en: %s!  Could not get new context for %s, not relabeling tty.
pt_BR: %s! Não foi possível obter novo contexto para %s, o rótulo do tty não foi modificado.

en: %s!  Could not set new context for %s
pt_BR: %s!  Não foi possível definir novo contexto para %s

en: %s:  Can't load policy and enforcing mode requested:  %s
pt_BR: %s:  Não foi possível carregar a política e o modo forçado solicitado:  %s

en: %s:  Can't load policy:  %s
pt_BR: %s:  Não foi possível carregar a política:  %s

en: %s:  Policy is already loaded and initial load requested
pt_BR: %s:  A política já está carregada e a carga inicial foi solicitada

en: ******************** IMPORTANT ***********************
pt_BR: ******************** IMPORTANTE ***********************

en: <b>Add booleans from the %s policy:</b>
pt_BR: <b>Adicione booleanos a partir da política %s:</b>

en: <b>Add files/directories that %s manages</b>
pt_BR: <b>Adicione arquivos/diretórios que o %s gerencia</b>

en: <b>Applications</b>
pt_BR: <b>Aplicativos</b>

en: <b>Enter name of application or user role:</b>
pt_BR: <b>Insera o nome do aplicativo ou função de usuário:</b>

en: <b>Enter network ports that %s binds on:</b>
pt_BR: <b>Insira as portas de rede que o %s se conecta em:</b>

en: <b>Root Users</b>
pt_BR: <b>Usuários Root</b>

en: <b>Select additional roles for %s:</b>
pt_BR: <b>Selecione funções adicionais para %s:</b>

en: <b>Select common application traits for %s:</b>
pt_BR: <b>Selecione os traits (características) do aplicativo comum para %s:</b>

en: <b>Select domains that %s will administer:</b>
pt_BR: <b>Selecione domínios que %s irão administrar:</b>

en: <b>Select existing role to modify:</b>
pt_BR: <b>Selecione função existente para modificar:</b>

en: <b>Select network ports that %s connects to:</b>
pt_BR: <b>Selecione as portas de rede que %s conecta:</b>

en: <b>Select roles that %s will transition to:</b>
pt_BR: <b>Selecione funções que  %s transitarão para:</b>

en: <b>Select the policy type for the application or user role you want to confine:</b>
pt_BR: <b>Selecione o tipo de política para o aplicativo ou função de usuário que você deseja confinar:</b>

en: <b>Select the user_roles that will transition to %s:</b>
pt_BR: <b>Selecione user_roles que transitarão para %s</b>

en: <b>Select:</b>
pt_BR: <b>Selecine:</b>

en: <b>UDP Ports</b>
pt_BR: <b>Portas UDP</b>

en: <b>Which directory you will generate the %s policy?</b>
pt_BR: <b>Qual diretório você gerará a política %s?</b>

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add %s
pt_BR: Adicionar %s

en: Add Booleans Dialog
pt_BR: Adicionar Diálogo dos Booleanos

en: Add File Context
pt_BR: Adicionar Contexto do Arquivo

en: Add Network Port
pt_BR: Adicionar Porta de Rede

en: Add SELinux Login Mapping
pt_BR: Adicionar Mapeamento de Login SELinux

en: Add SELinux Network Ports
pt_BR: Adicionar Portas de Rede SELinux

en: Add SELinux User
pt_BR: Adicionar Usuário SELinux

en: Add SELinux User Mapping
pt_BR: Adicionar o Mapeamento do Usuário SELinux

en: Add User
pt_BR: Adiciona Usuário

en: Add/Remove booleans used by the %s domain
pt_BR: Adcionar/Remover booleanos usados pelo domínio %s

en: Addr %s is defined in policy, cannot be deleted
pt_BR: O endereço %s está definido na política, e não pode ser excluído

en: Addr %s is not defined
pt_BR: O endereço %s não está definido

en: Admin User Role
pt_BR: Função de Usuário Admin

en: Administrator Login User Role
pt_BR: Função de Usuário de Login de Administrador

en: All
pt_BR: Todos

en: All domains
pt_BR: Todos os domínios

en: Allow %s to call bindresvport with 0. Binding to port 600-1024
pt_BR: Permitir que o %s chame o bindresvport com 0. Conectando a porta 600-1024

en: Allow ABRT to modify public files used for public file transfer services.
pt_BR: Permitir que o ABRT modifique os arquivos públicos usados para os serviços de transferência do arquivo público

en: Allow ABRT to run in abrt_handle_event_t domain to handle ABRT event scripts
pt_BR: Permitir que o ABRT seja executado no domínio abrt_handle_event_t para manusear os scripts do evento ABRT

en: Allow Apache to communicate with avahi service via dbus
pt_BR: Permitir Apache comunicar com os serviço avahi através do dbus

en: Allow Apache to execute tmp content.
pt_BR: Permitir Apache executar o conteúdo tmp.

en: Allow Apache to modify public files used for public file transfer services. Directories/Files must be labeled public_content_rw_t.
pt_BR: Permitir Apache modificar os arquivos públicos usados para os serviços de transferência do arquivo público. Os Diretórios/Arquivos devem ser rotulados public_content_rw_t.

en: Allow Apache to query NS records
pt_BR: Permitir que o Apache pesquise recordes NS

en: Allow Apache to run in stickshift mode, not transition to passenger
pt_BR: Permitir Apache rodar no modo stickshift. Nenhuma transição ao passageiro

en: Allow Apache to use mod_auth_ntlm_winbind
pt_BR: Permitir Apache usar mod_auth_ntlm_winbind

en: Allow Apache to use mod_auth_pam
pt_BR: Permitir Apache usar mod_auth_pam

en: Allow HTTPD scripts and modules to connect to cobbler over the network.
pt_BR: Permitir scripts HTTPD e módulos conectarem ao cobbler na rede.

en: Allow HTTPD scripts and modules to connect to databases over the network.
pt_BR: Permitir scripts HTTPD e módulos conextarem aos bancos de dados na rede.

en: Allow HTTPD scripts and modules to connect to the network using TCP.
pt_BR: Permitir scripts HTTPD e módulos conectarem à rede usando TCP.

en: Allow HTTPD to connect to port 80 for graceful shutdown
pt_BR: Permitir HTTPD conectar à porta 80 para encerramento normal

en: Allow HTTPD to run SSI executables in the same domain as system CGI scripts.
pt_BR: Permitir o HTTPD excutar os SSI excutáveis no mesmo domínio ao dos scripts CGI do sistema.

en: Allow Puppet client to manage all file types.
pt_BR: Permitir o cliente Puppet gerenciar todos os tipos de arquivo.

en: Allow Puppet master to use connect to MySQL and PostgreSQL database
pt_BR: Permitir o mestre Puppet usar o banco de dados MySQL e PostGreSQL

en: Allow ZoneMinder to modify public files used for public file transfer services.
pt_BR: Permitir ZoneMinder modificar arquivos públicos usados para os serviços de transferência do arquivo público.

en: Allow a user to login as an unconfined domain
pt_BR: Permitir um usuário efetuar o login a um domínio não confinado

en: Allow all daemons the ability to read/write terminals
pt_BR: Permitir todos os daemons a habilidade de ler/gravar terminais

en: Allow all daemons to use tcp wrappers.
pt_BR: Permitir todos os daemons usarem

en: Allow all daemons to write corefiles to /
pt_BR: Permitir que todos os damons gravem os corefiles em /

en: Allow all domains to execute in fips_mode
pt_BR: Permitir que todos os domínios executem no flps_mode

en: Allow all domains to have the kernel load modules
pt_BR: Permitir todos os domínios terem os módulos de carregamento kernel

en: Allow all domains to use other domains file descriptors
pt_BR: Permitir todos os domínios usarem outros descritores de domínios

en: Allow all unconfined executables to use libraries requiring text relocation that are not labeled textrel_shlib_t
pt_BR: Permitir executáveis não confinados a usarem bibliotecas requerendo relocalização de texto não rotulado textrel_shlib_t

en: Allow antivirus programs to read non security files on a system
pt_BR: Permitir que programas antivirus leiam os arquivos sem segurança em um sistema.

en: Allow any files/directories to be exported read/only via NFS.
pt_BR: Permitir quaisquer arquivos/diretórios a serem exportados leitura/apenas através do NFS.

en: Allow any files/directories to be exported read/write via NFS.
pt_BR: Permitir quaisquer arquivos/diretórios a serem exportados leitura/gravação através do NFS.

en: Allow apache scripts to write to public content, directories/files must be labeled public_rw_content_t.
pt_BR: Permitir os scripts apache gravar o ao conteúdo público. Os diretórios/arquivos devem ser rotulados public_rw_content_t.

en: Allow auditadm to exec content
pt_BR: Permitir que o auditadm execute o conteúdo

en: Allow confined applications to run with kerberos.
pt_BR: Permitir aplicativos confinados rodarem com kerberos.

en: Allow confined applications to use nscd shared memory.
pt_BR: Permitir aplicativos confinados usarem memória compartilhada nsdc.

en: Allow confined users the ability to execute the ping and traceroute commands.
pt_BR: Permitir usuários confinados a executar os comandos ping e traceroute.

en: Allow confined virtual guests to interact with rawip sockets
pt_BR: Permitir que convidados virtuais confinados interajam com os soquetes rawip

en: Allow confined virtual guests to interact with the sanlock
pt_BR: Permitir convidados virtuais confinados interagirem com o sanlock

en: Allow confined virtual guests to interact with the xserver
pt_BR: Permitir convidados virtuais confinados interagirem com o xserver

en: Allow confined virtual guests to manage cifs files
pt_BR: Permitir convidados virtuais confinados gerenciarem arquivos cifs

en: Allow confined virtual guests to manage nfs files
pt_BR: Permitir convidados virtuais confinados gerenciarem arquivos nfs

en: Allow confined virtual guests to read fuse files
pt_BR: Permitir convidados virtuais confinados para ler os arquivos fuse

en: Allow confined virtual guests to use executable memory and executable stack
pt_BR: Permitir os convidados virtuais confinados usarem meméria e pilha executável

en: Allow confined virtual guests to use serial/parallel communication ports
pt_BR: Permitir os convidados confinados virtuais para uso das portas de comunicação serial/paralela

en: Allow confined virtual guests to use usb devices
pt_BR: Permitir convidados virtuais confinados usarem os dispositivos usb

en: Allow confined web browsers to read home directory content
pt_BR: Permitir os navegadores lerem o conteúdos do diretório principal

en: Allow database admins to execute DML statement
pt_BR: Permitir admins de banco de dados executarem a decçaração DML

en: Allow dhcpc client applications to execute iptables commands
pt_BR: Permitir os aplicativos do cliente dhcpc executarem comandos iptables

en: Allow gpg web domain to modify public files used for public file transfer services.
pt_BR: Permitir o domínio da web gpg modificar arquivos públicos usados para os serviços de transferência do arquivo público.

en: Allow guest to exec content
pt_BR: Permitir que convidados executem o conteúdo

en: Allow http daemon to check spam
pt_BR: Permitir hhtp daemon verificar spam

en: Allow http daemon to connect to zabbix
pt_BR: Permitir http daemon conectar ao zabbix

en: Allow http daemon to send mail
pt_BR: Permitir http daemon enviar e-mail

en: Allow httpd cgi support
pt_BR: Permitir httpd suporte cgi

en: Allow httpd daemon to change its resource limits
pt_BR: Permitir o daemon httpd alterar seu limite de recurso

en: Allow httpd processes to manage IPA content
pt_BR: Permitir httpd processar o gerenciamento do conteúdo IPA

en: Allow httpd scripts and modules execmem/execstack
pt_BR: Permitir os scripts e módulos execmem/execstack

en: Allow httpd to access FUSE file systems
pt_BR: Permitir httpd acesso aos sistemas de arquivo FUSE

en: Allow httpd to access cifs file systems
pt_BR: Permitir o acesso ao sistemas de arquivo cifs

en: Allow httpd to access nfs file systems
pt_BR: Permitir httpd acessar sistemas de arquivo nfs

en: Allow httpd to access openstack ports
pt_BR: Permitir httpd acessar portas openstack

en: Allow httpd to act as a FTP client connecting to the ftp port and ephemeral ports
pt_BR: Permitir httpd agir como um cliente FTP conectado à porta ftp e portas efêmeras

en: Allow httpd to act as a FTP server by listening on the ftp port.
pt_BR: Permitir httpd agir como um servidor FTP ouvindo na porta ftp.

en: Allow httpd to act as a relay
pt_BR: Permitir https agir como retransmissão

en: Allow httpd to connect to memcache server
pt_BR: Permitir httpd conectar ao servidor memcache

en: Allow httpd to connect to the ldap port
pt_BR: Permitir httpd conectar à porta ldap

en: Allow httpd to read home directories
pt_BR: Permitir httpd ler os diretórios prinicipais

en: Allow httpd to read user content
pt_BR: Permitir https ler o conteúdo do usuário

en: Allow httpd to run gpg
pt_BR: Permitir httpd rodar gpg

en: Allow httpd to use built in scripting (usually php)
pt_BR: Permitir httpd usar script interno (normalmente php)

en: Allow logging in and using the system from /dev/console.
pt_BR: Permitir o login e uso dos sistema de /dev/console.

en: Allow mock to read files in home directories.
pt_BR: Permitir mock para arquivos de leitura nos diretórios principais.

en: Allow mozilla plugin domain to connect to the network using TCP.
pt_BR: Permitir o domínio mozilla plugin conectar à rede usando TCP.

en: Allow mysqld to connect to all ports
pt_BR: Permitir mysqld conectar a todas as portas

en: Allow nfs servers to modify public files used for public file transfer services.  Files/Directories must be labeled public_content_rw_t.
pt_BR: Permite servidores NFS modificarem arquivos púbkicos para os serviços de transferência do arquivo público. Arquivos/Diretórios devem ser rotulados public_content_rw_t.

en: Allow openshift to lockdown app
pt_BR: Permitir que o openshift bloqueie o aplicativo

en: Allow piranha-lvs domain to connect to the network using TCP.
pt_BR: Permitir o domínio piranha-lvs conectar à rede usando TCP.

en: Allow polipo to connect to all ports > 1023
pt_BR: Permitir polipo conectar a todas as portas > 1023

en: Allow postfix_local domain full write access to mail_spool directories
pt_BR: Permitir gravação completa do domínio postfix_local acessar diretóriosmail_spool.

en: Allow postgresql to use ssh and rsync for point-in-time recovery
pt_BR: Permitir postgresql usar ssh e rsync para a recuperação ponto-no-tempo

en: Allow pppd to be run for a regular user
pt_BR: Permitir pppd a ser executado por um usuário regular

en: Allow pppd to load kernel modules for certain modems
pt_BR: Permitir ppd carregar os módulos do kernel para certos modems

en: Allow racoon to read shadow
pt_BR: Permitir racoon ler shadow

en: Allow regular users direct dri device access
pt_BR: Permitir usuários regulares acesso direto ao dispositivo dri

en: Allow rsync to export any files/directories read only.
pt_BR: Permitir rsync exportar quaisquer arquivos/diretórios somente de leitura.

en: Allow rsync to modify public files used for public file transfer services.  Files/Directories must be labeled public_content_rw_t.
pt_BR: Permitir rsync mofidicar arquivos públicos para os serviços de transferência usados para os serviços de transferência do arquivo público. Os Arquivos/Diretórios devem ser rotulados public_content_rw_t.

en: Allow rsync to run as a client
pt_BR: Permitir rsync rodar como um cliente

en: Allow samba to act as a portmapper
pt_BR: Permitir samba agir como um portmapper

en: Allow samba to act as the domain controller, add users, groups and change passwords.
pt_BR: Permitir samba agir como controlador do domínio, adicionar usuário. grupos e alteraração de senha.

en: Allow samba to create new home directories (e.g. via PAM)
pt_BR: Permitir samba crie um novos diretórios principais (ex.: através do PAM)

en: Allow samba to export NFS volumes.
pt_BR: Permitir samba exportar volumes NFS.

en: Allow samba to export ntfs/fusefs volumes.
pt_BR: Permitir samba exportar volumes nfts/fusefs.

en: Allow samba to modify public files used for public file transfer services.  Files/Directories must be labeled public_content_rw_t.
pt_BR: Permitir samba para modificar arquivos públicos para servidores de transferência de arquivo. Os Arquivos/Diretórios devem estar rotulados public_content_rw_t.

en: Allow samba to run unconfined scripts
pt_BR: Permitir samba rodar scripts não confinados

en: Allow samba to share any file/directory read only.
pt_BR: Permitir samba compartilhar qualquer arquivo/diretório somente de leitura.

en: Allow samba to share any file/directory read/write.
pt_BR: Permitir samba compartilhar qualquer leitura/gravação do arquivo/diretório.

en: Allow samba to share users home directories.
pt_BR: Permitir samba compartilhar diretórios principais de usuários.

en: Allow sanlock to manage cifs files
pt_BR: Permitir sanlock gerenciar arquivos cifs

en: Allow sanlock to manage nfs files
pt_BR: Permitir sanlock gerenciar arquivos nfs

en: Allow sanlock to read/write fuse files
pt_BR: Permitir sanlock para arquivos fuse leitura/gravação

en: Allow sasl to read shadow
pt_BR: Permitir sasl ler shadow

en: Allow secadm to exec content
pt_BR: Permitir que o secadm execute o conteúdo

en: Allow sge to access nfs file systems.
pt_BR: Permitir sge acessar os sistemas de arquivo nfs.

en: Allow sge to connect to the network using any TCP port
pt_BR: Permitir sge conectar à rede usando qualquer porta TCP

en: Allow spamd to read/write user home directories.
pt_BR: Permitir spamd ler/gravar os diretórios principais do usuário.

en: Allow ssh logins as sysadm_r:sysadm_t
pt_BR: Permitir ssh efetue o login como sysadm_r:sysadm_t

en: Allow ssh with chroot env to read and write files in the user home directories
pt_BR: Permitir ssh chroot para ler e gravar os arquivos nos diretórios principais do usuário

en: Allow staff to exec content
pt_BR: Permitir que o staff execute o conteúdo

en: Allow sysadm to exec content
pt_BR: Permitir que o sysadm execute o conteúdo

en: Allow syslogd daemon to send mail
pt_BR: Permitir syslogd enviar e-mail

en: Allow syslogd the ability to read/write terminals
pt_BR: Permitir syslogd a habilidade de leitura/gravação dos terminais

en: Allow system cron jobs to relabel filesystem for restoring file contexts.
pt_BR: Permitir trabalhos cron do sistema para rerotular o filesystem para restauração dos contextos de arquivo.

en: Allow system to run with NIS
pt_BR: Permitir sistema rodar com NIS

en: Allow tftp to modify public files used for public file transfer services.
pt_BR: Permitir tfto modificar arquivos públicos para serviços de transferência de arquivo público.

en: Allow tftp to read and write files in the user home directories
pt_BR: Permitir que o tftp leia e grave arquivos nos diretórios home do usuário

en: Allow the Irssi IRC Client to connect to any port, and to bind to any unreserved port.
pt_BR: Permitir o Cliente Irssi IRC conectar a qualquer porta e bind a qualquer porta não reservada.

en: Allow the Telepathy connection managers to connect to any generic TCP port.
pt_BR: Permitir os gerenciadores de conexão Telepathy conectarem a qualquer porta TCP genérica.

en: Allow the Telepathy connection managers to connect to any network port.
pt_BR: Permitir os gerenciadores de conexão Telepathy conectarem a qualquer porta da rede.

en: Allow the graphical login program to execute bootloader
pt_BR: Permitir o programa de login gráfico executar o carregador de inicialização

en: Allow the graphical login program to login directly as sysadm_r:sysadm_t
pt_BR: Permitir o programa de login gráfico diretamente como sysadm_r:sysadm_t

en: Allow tor to act as a relay
pt_BR: Permitir que tor aja como um substituto

en: Allow transmit client label to foreign database
pt_BR: Permitir transmissão de rótulo de cliente ao banco de dados estrangeiro

en: Allow unconfined executables to make their heap memory executable.  Doing this is a really bad idea. Probably indicates a badly coded executable, but could indicate an attack. This executable should be reported in bugzilla
pt_BR: Permitir executáveis não confinados para fazer de suas memória de pilha executável. Isto não é uma boa ideia. Isto indica provavelmente um executável mal codificado, mas pode indicar um ataque. Este excutável pode ser reportado no bugzilla

en: Allow unconfined executables to make their stack executable.  This should never, ever be necessary. Probably indicates a badly coded executable, but could indicate an attack. This executable should be reported in bugzilla
pt_BR: Permitir executáveis não confinados a fazer de suas pilhas executáveis. Isto nunca deve ser necessário. Isto indica provavelmente um executável mal codificado, mas pode indicar um ataque.

en: Allow unconfined users to transition to the Mozilla plugin domain when running xulrunner plugin-container.
pt_BR: Permitir usuários não confinados transitarem ao domínio Mozilla plugin quando rodando no xulrunner plugin-container.

en: Allow unprivileged users to execute DDL statement
pt_BR: Permitir usuários não privilegiados executarem a declaração DDL

en: Allow unprivledged user to create and transition to svirt domains.
pt_BR: Permitir o usuário não privilegiado criar e transitar aos domínios svirt.

en: Allow usage of the gpg-agent --write-env-file option. This also allows gpg-agent to manage user files.
pt_BR: Permitir uso da opção gpg-agent --write-env-file. Isto permite também o gpg-agent gerenciar os arquivos do usuário.

en: Allow user  to use ssh chroot environment.
pt_BR: Permitir que o usuário utilize o ambiente do ssh chroot.

en: Allow user music sharing
pt_BR: Permitir usuário compartilhando música

en: Allow user spamassassin clients to use the network.
pt_BR: Permitir usuários de clientes spamassassin usarem a rede.

en: Allow user to exec content
pt_BR: Permitir que usuário execute um conteúdo

en: Allow user to r/w files on filesystems that do not have extended attributes (FAT, CDROM, FLOPPY)
pt_BR: Permitir usuário ler/gravar arquivos que não tenham atributos estendidos (FAT, CDROM, FLOPPY)

en: Allow users to connect to PostgreSQL
pt_BR: Permitir usuários conectarem ao PostgreSQL

en: Allow users to connect to the local mysql server
pt_BR: Permitir usuários conectarem ao servidor mysql local

en: Allow users to login using a radius server
pt_BR: Permitir que os usuários efetuem o login usando o servidor radius

en: Allow users to login using a yubikey  server
pt_BR: Permitir que usuários se autentiquem utilizando um servidor yubikey

en: Allow users to resolve user passwd entries directly from ldap rather then using a sssd server
pt_BR: Permitir que os usuários resolvam as entradas passwd do usuário diretamene do ldap ao invés de usar o servidor sssd

en: Allow users to run TCP servers (bind to ports and accept connection from the same domain and outside users)  disabling this forces FTP passive mode and may change other protocols.
pt_BR: Permitir usuários rodarem servidores TCP (bind às portas e aceitar conexão a partir do mesmo domínio e usuários externos).  Desativando isto força o modo passivo FTP e pode alterar alguns protocolos.

en: Allow xen to manage nfs files
pt_BR: Permitir xen gerenciar arquivos nfs

en: Allow xend to run blktapctrl/tapdisk. Not required if using dedicated logical volumes for disk images.
pt_BR: Permitir xebd rodar blktapctrl/tapdisk. Não é requerido caso usando volumes lógicos dedicados para imagens do disco.

en: Allow xend to run qemu-dm. Not required if using paravirt and no vfb.
pt_BR: Permitir xend rodar qemu-dm. Não é requerido caso usando paravirt e sem vfb.

en: Allow xguest to exec content
pt_BR: Permitir que xguest execute o conteúdo

en: Allow xguest to use blue tooth devices
pt_BR: Permitir xguest usar dispositivos blue tooth

en: Allow xguest users to configure Network Manager and connect to apache ports
pt_BR: Permitir usuários xguest configurarem Gerenciador da Rede e conectar às portas apache

en: Allow xguest users to mount removable media
pt_BR: Permitir usuários xguest montarem mídia removível

en: Allow zebra daemon to write it configuration files
pt_BR: Permitir zebra daemon gravar arquivos de configuração

en: Allows %s to bind to any udp port
pt_BR: Permite que %s se conecte a qualquer porta udp

en: Allows %s to bind to any udp ports > 1024
pt_BR: Permite %s vincular a quaisquer portas udp > 1024

en: Allows %s to connect to any tcp port
pt_BR: Permite %s para conectar a qualquer porta tcp

en: Allows %s to connect to any udp port
pt_BR: Permite %s para conectar a qualquer porta udp

en: Allows XServer to execute writable memory
pt_BR: Permitir XServer executar memória gravável

en: Allows clients to write to the X server shared memory segments.
pt_BR: Permitir clientes gravarem aos segmentos de memória compartilhadas do servidor X.

en: Alternate SELinux policy, defaults to /sys/fs/selinux/policy
pt_BR: Alternar a política SELinux, padrão para

en: Application
pt_BR: Aplicativo

en: Are you sure you want to delete %s '%s'?
pt_BR: Você tem certeza de que deseja deletar %s '%s'?

en: Bad format %s: Record %s
pt_BR: O formato %s é inválido: Registro %s

en: Boolean
pt_BR: Booleano

en: Boolean %s is defined in policy, cannot be deleted
pt_BR: O booleano %s está definido na política, e não pode ser excluído

en: Boolean %s is not defined
pt_BR: Booleano %s não está definido

en: Boolean Name
pt_BR: Nome Booleano

en: Boolean to determine whether the system permits loading policy, setting enforcing mode, and changing boolean values.  Set this to true and you have to reboot to set it back.
pt_BR: Booleano para determinar se é o sistema permite a política de carregamento, configuração do modo de reforço e alteração dos valores booleanos. Determine isto para verdadeiro e reinicie a máquina para que as alterações façam efeito.

en: Builtin Permissive Types
pt_BR: Tipos Permissivos de Builtin

en: Can not combine +/- with other types of categories
pt_BR: Não é possível combinar +/- com outros tipos de categorias

en: Can not have multiple sensitivities
pt_BR: Não se pode ter sensibilidades múltiplas

en: Can not modify sensitivity levels using '+' on %s
pt_BR: Não se pode modificar os níveis de sensibilidade usando "+" em %s

en: Cannot find your entry in the shadow passwd file.
pt_BR: Não foi possível localizar a sua entrada no arquivo de senha shadow.

en: Cannot read policy store.
pt_BR: Não foi possível ler os dados da política.

en: Change process mode to enforcing
pt_BR: Alterar o modo do processo para reforço

en: Change process mode to permissive.
pt_BR: Alterar o modo do processo para permissivo.

en: Changing the policy type will cause a relabel of the entire file system on the next boot. Relabeling takes a long time depending on the size of the file system.  Do you wish to continue?
pt_BR: A alteração do tipo de política poderá causar o rerotulamento de todo sistema de arquivo na próxima inicialização. O tempo do rerotulamanto depende do tamanho do sistema do arquivo. Você deseja continuar?

en: Changing to SELinux disabled requires a reboot.  It is not recommended.  If you later decide to turn SELinux back on, the system will be required to relabel.  If you just want to see if SELinux is causing a problem on your system, you can go to permissive mode which will only log errors and not enforce SELinux policy.  Permissive mode does not require a reboot    Do you wish to continue?
pt_BR: A alteração ao SELinux para desativado requer a reinicialização. Isto não é recomendado. Caso você desidir mais tarde ativar o SELInux novamente, os sitema necessitará do rerotulamento. Caso você apenas deseje verificar se o SELinux está causando problema no seu sistema, você pode ir ao modo permissivo que apenas registará erros e não forçará a política SELinux. O modo permissivo não requer uma reinicialização. Você deseja continuar?

en: Changing to SELinux enabled will cause a relabel of the entire file system on the next boot. Relabeling takes a long time depending on the size of the file system.  Do you wish to continue?
pt_BR: A alteração do tipo de política poderá causar o rerotulamento de todo sistema de arquivo na próxima inicialização. O tempo do rerotulamanto depende do tamanho do sistema do arquivo. Você deseja continuar?

en: Command required for this type of policy
pt_BR: É necessário um Comando para este tipo de política

en: Configure SELinux
pt_BR: Configurar SELinux

en: Confined Root Administrator Role
pt_BR: Função de Administrador do Usuário Root Confinado

en: Context
pt_BR: Contexto

en: Control the ability to mmap a low area of the address space, as configured by /proc/sys/kernel/mmap_min_addr.
pt_BR: Controlar a habilidade de mmap uma área baixa de espaço de endereço, conforme configurado pelo /proc/sys/kernel/mmap_min_addr.

en: Could not add SELinux user %s
pt_BR: Não foi possível adicionar o usuário SELinux %s

en: Could not add addr %s
pt_BR: Não foi possível adicionar o endereço %s

en: Could not add file context for %s
pt_BR: Não foi possível adicionar o contexto de arquivo para %s

en: Could not add interface %s
pt_BR: Não foi possível adicionar a interface %s

en: Could not add login mapping for %s
pt_BR: Não foi possível adicionar o mapeamento de início de sessão para %s

en: Could not add port %s/%s
pt_BR: Não foi possível adicionar a porta %s/%s

en: Could not add prefix %s for %s
pt_BR: Não foi possível adicionar um prefixo %s para %s

en: Could not add role %s for %s
pt_BR: Não foi possível adicionar uma função %s para %s

en: Could not check if SELinux user %s is defined
pt_BR: Não foi possível verificar se o usuário SELinux %s está definido

en: Could not check if addr %s is defined
pt_BR: Não foi possível verificar se o endereço %s está definido

en: Could not check if boolean %s is defined
pt_BR: Não foi possível verificar se o booleano %s está definido

en: Could not check if file context for %s is defined
pt_BR: Não foi possível verificar se o contexto do arquivo para %s está definido

en: Could not check if interface %s is defined
pt_BR: Não foi possível verificar se a interface %s está definida

en: Could not check if login mapping for %s is defined
pt_BR: Não foi possível verificar se o mapeamento de início de sessão para %s está definido

en: Could not check if port %s/%s is defined
pt_BR: Não foi possível verificar se a porta %s/%s está definida

en: Could not close descriptors.
pt_BR: Não foi possível fechar os descritores.

en: Could not commit semanage transaction
pt_BR: Não foi possível enviar a transação semanage

en: Could not create SELinux user for %s
pt_BR: Não foi possível criar um usuário SELinux para %s

en: Could not create a key for %s
pt_BR: Não foi possível criar uma chave para %s

en: Could not create a key for %s/%s
pt_BR: Não foi possível criar uma chave para %s/%s

en: Could not create addr for %s
pt_BR: Não foi possível criar um endereço para %s

en: Could not create context for %s
pt_BR: Não foi possível criar um contexto para %s

en: Could not create context for %s/%s
pt_BR: Não foi possível criar um contexto para %s/%s

en: Could not create file context for %s
pt_BR: Não foi possível criar um contexto de arquivo para %s

en: Could not create interface for %s
pt_BR: Não foi possível criar uma interface para %s

en: Could not create key for %s
pt_BR: Não foi possível criar uma chave para %s

en: Could not create login mapping for %s
pt_BR: Não foi possível criar um mapeamento de início de sessão para %s

en: Could not create port for %s/%s
pt_BR: Não foi possível criar uma porta para %s/%s

en: Could not create semanage handle
pt_BR: Não foi possível criar o controlador do semanage

en: Could not delete SELinux user %s
pt_BR: Não foi possível excluir o usuário SELinux %s

en: Could not delete addr %s
pt_BR: Não foi possível excluir o endereço %s

en: Could not delete all interface  mappings
pt_BR: Não foi possível excluir toda a interface/mapeamentos

en: Could not delete boolean %s
pt_BR: Não foi possível excluir o booleano %s

en: Could not delete file context for %s
pt_BR: Não foi possível excluir o contexto de arquivo para %s

en: Could not delete interface %s
pt_BR: Não foi possível excluir a interface %s

en: Could not delete login mapping for %s
pt_BR: Não foi possível excluir o mapeamento de início de sessão para %s

en: Could not delete port %s/%s
pt_BR: Não foi possível excluir a porta %s/%s

en: Could not delete the file context %s
pt_BR: Não foi possível excluir os contexto do arquivo  %s

en: Could not delete the port %s
pt_BR: Não foi possível excluir a porta %s

en: Could not deleteall node mappings
pt_BR: Não foi possível realizer o deleteall de mapeamentos de nós.

en: Could not determine enforcing mode.
pt_BR: Não foi possível determinar modo forçado.

en: Could not disable module %s (remove failed)
pt_BR: Não foi possível desabilitar o módulo %s (falha na remoção)

en: Could not enable module %s (remove failed)
pt_BR: Não foi possível habilitar o módulo %s (falha na remoção)

en: Could not establish semanage connection
pt_BR: Não foi possível estabelecer uma conexão semanage

en: Could not extract key for %s
pt_BR: Não foi possível extrair uma chave para %s

en: Could not list SELinux modules
pt_BR: Não foi possível listar os módulos do SELinux

en: Could not list SELinux users
pt_BR: Não foi possível listar os usuários SELinux

en: Could not list addrs
pt_BR: Não foi possível listar os endereços

en: Could not list booleans
pt_BR: Não foi possível listar os booleanos

en: Could not list file contexts
pt_BR: Não foi possível listar os contextos de arquivos

en: Could not list interfaces
pt_BR: Não foi possível listar as interfaces

en: Could not list local file contexts
pt_BR: Não foi possível listar os contextos de arquivos locais

en: Could not list login mappings
pt_BR: Não foi possível listar os mapeamentos de início de sessão

en: Could not list ports
pt_BR: Não foi possível listar as portas

en: Could not list roles for user %s
pt_BR: Não foi possível listar as funções do usuário %s

en: Could not list the file contexts
pt_BR: Não foi possível listar os contextos de arquivos

en: Could not list the ports
pt_BR: Não foi possível listar as portas

en: Could not modify SELinux user %s
pt_BR: Não foi possível modificar o usuário SELinux %s

en: Could not modify addr %s
pt_BR: Não foi possível modificar o endereço %s

en: Could not modify boolean %s
pt_BR: Não foi possível modificar o booleano %s

en: Could not modify file context for %s
pt_BR: Não foi possível modificar o contexto de arquivo para %s

en: Could not modify interface %s
pt_BR: Não foi possível modificar a interface %s

en: Could not modify login mapping for %s
pt_BR: Não foi possível modificar o mapeamento de início de sessão para %s

en: Could not modify port %s/%s
pt_BR: Não foi possível modificar a porta %s/%s

en: Could not open file %s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo %s

en: Could not query addr %s
pt_BR: Não foi possível consultar o endereço %s

en: Could not query file context %s
pt_BR: Não foi possível consultar o contexto de arquivo %s

en: Could not query file context for %s
pt_BR: Não foi possível consultar o contexto de arquivo para %s

en: Could not query interface %s
pt_BR: Não foi possível consultar a interface %s

en: Could not query port %s/%s
pt_BR: Não foi possível consultar a porta %s/%s

en: Could not query seuser for %s
pt_BR: Não foi possível consultar o seuser para %s

en: Could not query user for %s
pt_BR: Não foi possível consultar o usuário por %s

en: Could not remove module %s (remove failed)
pt_BR: Não foi possível remover o módulo %s (falha na remoção)

en: Could not remove permissive domain %s (remove failed)
pt_BR: Não foi possível remover o domínio permissivo %s (falha na remoção)

en: Could not set MLS level for %s
pt_BR: Não foi possível definir um nível MLS para %s

en: Could not set MLS range for %s
pt_BR: Não foi possível definir o intervalo MLS para %s

en: Could not set SELinux user for %s
pt_BR: Não foi possível definir o usuário SELinux para %s

en: Could not set active value of boolean %s
pt_BR: Não foi possível definir o valor ativo do booleano %s

en: Could not set addr context for %s
pt_BR: Não foi possível definir o contexto de endereço para %s

en: Could not set exec context to %s.
pt_BR: Não foi possível definir um contexto executável para %s.

en: Could not set file context for %s
pt_BR: Não foi possível definir o contexto de arquivo para %s

en: Could not set interface context for %s
pt_BR: Não foi possível definir o contexto da interface para %s

en: Could not set mask for %s
pt_BR: Não foi possível definir uma máscara de rede para %s

en: Could not set message context for %s
pt_BR: Não foi possível definir o contexto da mensagem para %s

en: Could not set mls fields in addr context for %s
pt_BR: Não foi possível definir os campos mls no contexto de endereço para %s

en: Could not set mls fields in file context for %s
pt_BR: Não foi possível definir os campos mls no contexto de arquivo para %s

en: Could not set mls fields in interface context for %s
pt_BR: Não foi possível definir os campos mls no contexto da interface para %s

en: Could not set mls fields in port context for %s/%s
pt_BR: Não foi possível definir os campos mls no contexto da porta para %s/%s

en: Could not set name for %s
pt_BR: Não foi possível definir o nome para %s

en: Could not set permissive domain %s (module installation failed)
pt_BR: Não foi possível definir o domínio %s como permissivo (falha na instalação do módulo)

en: Could not set port context for %s/%s
pt_BR: Não foi possível definir o contexto da porta para %s/%s

en: Could not set role in addr context for %s
pt_BR: Não foi possível definir uma função no contexto de endereço para %s

en: Could not set role in file context for %s
pt_BR: Não foi possível definir a função no contexto de arquivo para %s

en: Could not set role in interface context for %s
pt_BR: Não foi possível definir a função no contexto da interface para %s

en: Could not set role in port context for %s/%s
pt_BR: Não foi possível definir a função no contexto da porta para %s/%s

en: Could not set type in addr context for %s
pt_BR: Não foi possível definir o tipo no contexto de endereço para %s

en: Could not set type in file context for %s
pt_BR: Não foi possível definir o tipo no contexto de arquivo para %s

en: Could not set type in interface context for %s
pt_BR: Não foi possível definir o tipo no contexto da interface para %s

en: Could not set type in port context for %s/%s
pt_BR: Não foi possível definir o tipo no contexto da porta para %s/%s

en: Could not set user in addr context for %s
pt_BR: Não foi possível definir o usuário no contexto de endereço para %s

en: Could not set user in file context for %s
pt_BR: Não foi possível definir o usuário no contexto de arquivo para %s

en: Could not set user in interface context for %s
pt_BR: Não foi possível definir o usuário no contexto da interface para %s

en: Could not set user in port context for %s/%s
pt_BR: Não foi possível definir o usuário no contexto da porta para %s/%s

en: Could not start semanage transaction
pt_BR: Não foi possível iniciar a transação semanage

en: Could not test MLS enabled status
pt_BR: Não foi possível testar o status habilitado de MLS

en: Couldn't get default type.
pt_BR: Não foi possível obter o tipo padrão.

en: Create/Manipulate temporary files in /tmp
pt_BR: Criar/Manipular os arquivos temporários no /tmp

en: Current Enforcing Mode
pt_BR: Modo de Reforço Atual

en: Customized
pt_BR: Padronizado

en: Customized Permissive Types
pt_BR: Tipos Permissíveis Padronizados

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Delete %s
pt_BR: Deletar %s

en: Delete File Context
pt_BR: Deletar Contexto do Arquivo

en: Delete Network Port
pt_BR: Remover Porta de Rede

en: Delete SELinux User Mapping
pt_BR: Deletar o Mapeamento do Usuário SELinux

en: Delete User
pt_BR: Remover Usuário

en: Deny user domains applications to map a memory region as both executable and writable, this is dangerous and the executable should be reported in bugzilla
pt_BR: Recusar aplicativos de domínios dos usuários mapearem uma região de memória como executável e gravável. Isto é perigoso e o executável deve ser relatado no bugzilla

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Desktop Login User Role
pt_BR: Função de Usuário de Login de Desktop

en: Determine whether Git CGI can access cifs file systems.
pt_BR: Determinar se é que o Git CGI pode acessar sistemas de arquivo cifs.

en: Determine whether Git CGI can access nfs file systems.
pt_BR: Determinar se é que o Git CGI pode acessar sistemas de arquivo nfs.

en: Determine whether Git CGI can search home directories.
pt_BR: Determinar se é que o Git CGI pode buscar diretórios principais.

en: Determine whether Git session daemon can bind TCP sockets to all unreserved ports.
pt_BR: Determinar se é que o daemon de sessão Git pode efetuar o bind nos soquetes TCP em todas as portas reservadas.

en: Determine whether Git system daemon can access cifs file systems.
pt_BR: Determinar se é que o daemon do sistema Git pode acessar os sistemas de arquivo cifs de acesso.

en: Determine whether Git system daemon can access nfs file systems.
pt_BR: Determinar se é que o daemon do sistema Git pode acessar os sistemas de arquivo nfs.

en: Determine whether Git system daemon can search home directories.
pt_BR: Determinar se é que o daemon do sistema Git pode buscar diretórios principais.

en: Determine whether Polipo can access nfs file systems.
pt_BR: Determinar se é que o Polipo pode acessar os sistemas de arquivo nfs.

en: Determine whether Polipo session daemon can bind tcp sockets to all unreserved ports.
pt_BR: Determinar se é que o daemon de sessão Polipo pode efetuar bind nos soquetes tcp em todas as portas não reservadas.

en: Determine whether calling user domains can execute Git daemon in the git_session_t domain.
pt_BR: Determinar se é que a chamada aos domínios do usuário podem executar o GIT daemon no domínio git_session_t.

en: Determine whether calling user domains can execute Polipo daemon in the polipo_session_t domain.
pt_BR: Determinar se é que a chamada dos domínios do usuário podem executar Polipo daemon no domínio polipo_session_t.

en: Determine whether polipo can access cifs file systems.
pt_BR: Determinar se é que o polipo pode acessar os sistemas do arquivo cits.

en: Disable Audit
pt_BR: Desabilitar Auditoria

en: Disable kernel module loading.
pt_BR: Desativar o carregamento do módulo do kernel.

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Disabled
    Permissive
    Enforcing
pt_BR: Desativado⏎ Permitido⏎ Reforço⏎

en: Domain name(s) of man pages to be created
pt_BR: O(s) nome(s) do domínio das páginas man a serem criadas

en: Edit Network Port
pt_BR: Editar Porta de Rede

en: Enable Audit
pt_BR: Habilitar Auditoria

en: Enable extra rules in the cron domain to support fcron.
pt_BR: Ativar regras extra no domínio cron para suporte fcron.

en: Enable polyinstantiated directory support.
pt_BR: Ativar suporte ao diretório polinômio instanciado.

en: Enable reading of urandom for all domains.
pt_BR: Ativar leitura do urandom para todos os domínios.

en: Enable/Disable additional audit rules, that are normally not reported in the log files.
pt_BR: Ativar/Desativar as regras de auditoria adicional que não são normalmente relatadas nos arquivos de registro.

en: Enforcing
pt_BR: Reforço

en: Enter SELinux user(s) which will transition to this domain
pt_BR: Insira o(s) usuário(s) SELinux que farão a transição para este domínio

en: Enter a comma separated list of tcp ports or ranges of ports that %s connects to. Example: 612, 650-660
pt_BR: Inserir uma lista de vírgula separada das portas tcp ou intervalos das portas que o %s conecta

en: Enter a comma separated list of udp ports or ranges of ports that %s binds to. Example: 612, 650-660
pt_BR: Insirir uma lista das portas udp, separadas por vírgulas, que %s se conecta. Exemplo: 612, 650-660

en: Enter a comma separated list of udp ports or ranges of ports that %s connects to. Example: 612, 650-660
pt_BR: Inserir uma lista de vírgula separada das portas udp ou intervalos das portas que o %s conectam. Por exemplo: 612, 650-660

en: Enter complete path for executable to be confined.
pt_BR: Inserir caminho completo aos executáveis a serem confinados.

en: Enter complete path to init script used to start the confined application.
pt_BR: Inserir o caminho completo no script init usado para iniciar o aplicativo confinado.

en: Enter domain type which you will be extending
pt_BR: Inserir o tipo de domínio que você está extendendo

en: Enter unique name for the confined application or user role.
pt_BR: Inserir nome único para o aplicativo confinado ou função de usuário.

en: Equivalence class for %s already exists
pt_BR: Classe equivalente para %s já existe

en: Equivalence class for %s does not exists
pt_BR: Classe de equivalência para %s não existe

en: Error allocating memory.
pt_BR: Erro ao alocar memória.

en: Error allocating shell's argv0.
pt_BR: Erro ao alocar argv0 do shell.

en: Error changing uid, aborting.
pt_BR: Erro ao mudar o uid, abortando.

en: Error connecting to audit system.
pt_BR: Erro ao conectar com o sistema auditoria.

en: Error resetting KEEPCAPS, aborting
pt_BR: Erro ao restaurar o KEEPCAPS, abortando

en: Error sending audit message.
pt_BR: Erro ao enviar mensagem de auditoria.

en: Error!  Could not open %s.
pt_BR: Erro!  Não foi possível abrir %s.

en: Error!  Shell is not valid.
pt_BR: Erro!  Shell não é valido.

en: Error: multiple levels specified
pt_BR: Erro: múltiplos níveis especificados

en: Error: multiple roles specified
pt_BR: Erro: múltiplas funções especificadas

en: Error: multiple types specified
pt_BR: Erro: múltiplos tipos especificados

en: Error: you are not allowed to change levels on a non secure terminal
pt_BR: Erro: você não tem permissão para alterar os níveis em um terminal não seguro

en: Executable
pt_BR: Executável

en: Existing Domain Type
pt_BR: Tipo de Domínio Existente

en: Existing User Roles
pt_BR: Funções de Usuários Existentes

en: Existing_User
pt_BR: Usuário_Existente

en: Failed to close tty properly
pt_BR: Não foi possível fechar o tty adequadamente

en: Failed to read %s policy file
pt_BR: Falha ao ler sobre o arquivo  de política %s

en: File
    Specification
pt_BR: Especificação de Arquivo

en: File
    Type
pt_BR: Tipo 
    de Arquivo

en: File Contexts file
pt_BR: Arquivo de Contextos de arquivo

en: File Labeling
pt_BR: Rotulagem de arquivo

en: File Specification
pt_BR: Especificação do Arquivo

en: File Type
pt_BR: Tipo de Arquivo

en: File context for %s is defined in policy, cannot be deleted
pt_BR: O contexto de arquivo para %s está definido na política, e não pode ser excluído

en: File context for %s is not defined
pt_BR: O contexto de arquivo para %s não está definido

en: File spec %s conflicts with equivalency rule '%s %s'
pt_BR: Espec de arquivo %s conflita com a regra de equivalência '%s %s'

en: File spec %s conflicts with equivalency rule '%s %s'; Try adding '%s' instead
pt_BR: A espec do arquivo %s conflita com a regra de equivalência '%s %s'; Tente adicionar '%s'

en: File specification can not include spaces
pt_BR: A especificação do arquivo não pode incluir espaços

en: Files/Directories which the %s "manages". Pid Files, Log Files, /var/lib Files ...
pt_BR: Arquivos/Diretórios que o %s "gerencia". Pid Files, Log Files, /var/lib Files ...

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Generate HTML man pages structure for selected SELinux man page
pt_BR: Gerar estrutura de páginas man HTML para página man do SELinux selecionada.

en: Generate SELinux Policy module template
pt_BR: Gerar o modelo do módulo da Política SELinux

en: Generate SELinux man pages
pt_BR: Gerar as páginas man SELinux

en: Generate new policy module
pt_BR: Gerar um novo módulo de política

en: Group View
pt_BR: Visualização de Grupo

en: Init script
pt_BR: Script Init

en: Interacts with the terminal
pt_BR: Interage com o terminal

en: Interface %s is defined in policy, cannot be deleted
pt_BR: A interface %s está definida na política, e não pode ser excluída

en: Interface %s is not defined
pt_BR: A interface %s não está definida

en: Interface file
pt_BR: Arquivo de Interface

en: Internet Services Daemon
pt_BR: Serviços da Internet Daemon

en: Internet Services Daemon are daemons started by xinetd
pt_BR: Daemon de Serviços de Internet (Internet Services Daemon) são daemons iniciados pelo xinetd

en: Invalid Port
pt_BR: Porta Inválida

en: Invalid file specification
pt_BR: Especificação inválida do arquivo

en: Labeling
pt_BR: Rótulo

en: Linux Group %s does not exist
pt_BR: O grupo linux %s não existe

en: Linux User %s does not exist
pt_BR: O usuário linux %s não existe

en: List SELinux Policy interfaces
pt_BR: Listar as interfaces da Política do SELinux

en: List View
pt_BR: Visualização de Lista

en: Load Policy Module
pt_BR: Carregar Módulo de Política

en: Load policy module
pt_BR: Carregar o módulo de política

en: Login
    Name
pt_BR: Nome de 
    Login

en: Login '%s' is required
pt_BR: Login '%s' é necessário

en: Login Name
pt_BR: Nome de usuário

en: Login mapping for %s is defined in policy, cannot be deleted
pt_BR: O mapeamento de início de sessão para %s está definido na política, e não pode ser excluído

en: Login mapping for %s is not defined
pt_BR: O mapeamento de início de sessão para %s não está definido

en: MCS Level
pt_BR: Nível MCS

en: MCS Range
pt_BR: Intervalo MCS

en: MLS/MCS
    Level
pt_BR: MLS/MCS
    Nível

en: MLS/MCS Range
pt_BR: Intervalo MLS/MCS

en: Minimal Terminal Login User Role
pt_BR: Função de Usuário do Login de Terminal Mínimo

en: Minimal Terminal User Role
pt_BR: Função de Usuário de Terminal Mínima

en: Minimal X Windows Login User Role
pt_BR: Função do Usuário do Login X Windows Mínimo

en: Minimal X Windows User Role
pt_BR: Função de Usuário do X Windows mínima

en: Modify %s
pt_BR: Modificar %s

en: Modify File Context
pt_BR: Modificar Contexto do Arquivo

en: Modify SELinux User Mapping
pt_BR: Modificar o Mapeamento do Usuário SELinux

en: Modify User
pt_BR: Modifica Usuário

en: Modify an existing login user record.
pt_BR: Modifiquar um histórico de usuário de login existente.

en: Module %s.pp already loaded in current policy.
    Do you want to continue?
pt_BR: O Módulo %s.pp já carregado na política atual.⏎ Você deseja continuar?

en: Module Name
pt_BR: Nome do Módulo

en: Modules Name
pt_BR: Nome dos Módulos

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name must be alpha numeric with no spaces. Consider using option "-n MODULENAME"
pt_BR: O nome deve ser alfa numérico sem espaços. Considere o uso da opção "-n MODULENAME"

en: Network
    Bind tab
pt_BR: Aba Bind da Rede ⏎

en: Network Port
pt_BR: Porta da Rede

en: No SELinux Policy installed
pt_BR: Não foi instalada nenhuma política SELinux

en: No context in file %s
pt_BR: Sem contexto no arquivo %s

en: Node Address is required
pt_BR: O endereço do nó é requerido

en: Not yet implemented
pt_BR: Ainda não está implementado

en: Only Daemon apps can use an init script..
pt_BR: Apenas os apps Daemon podem usar um script init.

en: Options Error %s
pt_BR: Erro nas opções %s

en: Out of memory!
pt_BR: Memória insuficiente!

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Permissive
pt_BR: Passivo

en: Policy Directory
pt_BR: Diretório da Política

en: Policy Module
pt_BR: Módulo de Política

en: Port
pt_BR: Porta

en: Port %s/%s already defined
pt_BR: A porta %s/%s já está definida

en: Port %s/%s is defined in policy, cannot be deleted
pt_BR: A porta %s/%s está definida na política, e não pode ser excluída

en: Port %s/%s is not defined
pt_BR: A porta %s/%s não está definida

en: Port Number
pt_BR: Número da porta

en: Port is required
pt_BR: A porta é requerida

en: Port number "%s" is not valid.  0 < PORT_NUMBER < 65536
pt_BR: Número de porta "%s" não é válido.  0 < PORT_NUMBER < 65536

en: Ports must be numbers or ranges of numbers from 1 to %d
pt_BR: As portas devem ser números ou intervalos de números de 1 à %d

en: Prefix
pt_BR: Prefixo

en: Process Domain
pt_BR: Domínio do Processo

en: Protocol
pt_BR: Protocolo

en: Protocol udp or tcp is required
pt_BR: O protocolo udp ou tcp é requerido

en: Query SELinux policy network information
pt_BR: A informação da rede da política SELinux de consulta

en: Relabel on next reboot.
pt_BR: Rerotulamento na próxima reinicialização.

en: Remove loadable policy module
pt_BR: Remover o módulo de política carregável

en: Requires at least one category
pt_BR: Requer pelo menos uma categoria

en: Requires prefix or roles
pt_BR: Requer prefixo ou função

en: Requires prefix, roles, level or range
pt_BR: Requer prefixo, função, nível ou intervalo

en: Requires setype
pt_BR: Requer setype

en: Requires setype or serange
pt_BR: Requer setype ou serange

en: Requires setype, serange or seuser
pt_BR: Requer setype, serange ou seuser

en: Requires seuser or serange
pt_BR: Requer seuser ou serange

en: Revert boolean setting to system default
pt_BR: Revertir a configuração booleana ao sistema padrão

en: Role
pt_BR: Função

en: Root Admin User Role
pt_BR: Função de Usuário de Admin Root

en: SELinux
    User
pt_BR: Usuário
    SELinux

en: SELinux Administration
pt_BR: Administração do SELinux

en: SELinux Interface
pt_BR: Interface do SELinux

en: SELinux Policy Generation Tool
pt_BR: Ferramenta de Geração de Política do SELinux

en: SELinux Port
    Type
pt_BR: Porta do SELinux 
    Tipo

en: SELinux Port Type
pt_BR: Tipo da porta do SELinux

en: SELinux Roles
pt_BR: Funções do SELinux

en: SELinux Type
pt_BR: Tipo SeLinux

en: SELinux Type is required
pt_BR: O tipo SELinux é requerido

en: SELinux User
pt_BR: Usuário do SELinux

en: SELinux boolean
pt_BR: Booleano do SELinux

en: SELinux fcontext
pt_BR: fcontext do SELinux

en: SELinux node type is required
pt_BR: O tipo de nó do SELinux é requerido.

en: SELinux policy is not managed or store cannot be accessed.
pt_BR: A política SELinux não é gerenciada ou não foi possível acessar os dados.

en: SELinux user %s is defined in policy, cannot be deleted
pt_BR: O usuário SELinux %s está definido na política, e não pode ser excluído

en: SELinux user %s is not defined
pt_BR: O usuário SELinux %s não está definido

en: SELinux user '%s' is required
pt_BR: SELinux user '%s' é necessário

en: Select Management Object
pt_BR: Selecionar Objeto de Gerenciamento

en: Select Ports
pt_BR: Selecionar Portas

en: Select Root Administrator User Role, if this user will be used to administer the machine while running as root.  This user will not be able to login to the system directly.
pt_BR: Selecione a Função de Usuário de Administrador, se este usuário for utilizado para administrar a máquina enquanto estiver executando como root. Este usuário não conseguirá se autenticar no sistema diretamente.

en: Select applications domains that %s will transition to.
pt_BR: Selecionar domínios de aplicativos que  %s transitarão para

en: Select directory to generate policy files in
pt_BR: Selecionar o diretório para geração dos arquivos de política

en: Select directory(s) that the confined application owns and writes into
pt_BR: Seleciona o(s) diretório(s) que o aplicativo confinado possui e grava

en: Select executable file to be confined.
pt_BR: Selecionar um arquivo executável a ser confinado.

en: Select file(s) that confined application creates or writes
pt_BR: Selecionar o(s) arquivo(s) que o aplicativo confinado cria ou grava

en: Select if you wish to relabel then entire file system on next reboot.  Relabeling can take a very long time, depending on the size of the system.  If you are changing policy types or going from disabled to enforcing, a relabel is required.
pt_BR: Selecione isto caso você deseje rerotular todo o sistema de arquivo na próxima reinicialização. O Rerotulamento pode levar algum tempo, dependendo do tamanho do sistema. Caso você deseje alterar os tipos de políticas ou ir de desativado para reforço, o rerotulamento é requerido.

en: Select init script file to be confined.
pt_BR: Selecionar o arquivo de script init a ser confinado.

en: Select the domains that you would like this user administer.
pt_BR: Selecionar os domínios que você deseja que este usuário administre.

en: Select the user roles that will transition to the %s domain.
pt_BR: Selecionar as funções de usuário que transitarão para o domínio %s.

en: Select the user roles that will transition to this applications domains.
pt_BR: Selecionar funções de usuários que transitarão para estes domínios de aplicativos.

en: Selinux
    File Type
pt_BR: Tipo de Arquivo
    Selinux

en: Semanage transaction already in progress
pt_BR: A transação do semanage já está em andamento

en: Semanage transaction not in progress
pt_BR: A transação do semanage não está em andamento

en: Sends audit messages
pt_BR: Envia mensagens de auditoria

en: Sends email
pt_BR: Envia e-mail

en: Service
pt_BR: Serviço

en: Setup Script
pt_BR: Script de Configuração

en: Show ports defined for this SELinux type
pt_BR: Apresentar as portas definidas para esse tipo do SELinux

en: Sorry, -l may be used with SELinux MLS support.
pt_BR: Desculpe, -l pode ser usado com suporte ao SELinux MLS.

en: Sorry, newrole failed to drop capabilities
pt_BR: Desculpe, falha newrole para remover capacidades

en: Sorry, newrole may be used only on a SELinux kernel.
pt_BR: Desculpe, nova função pode ser usado somente em um kernel SELinux.

en: Sorry, run_init may be used only on a SELinux kernel.
pt_BR: Desculpe, run_init pode ser usado somente em um kernel SELinux.

en: Source Domain
pt_BR: Domínio de Fonte

en: Spec file
pt_BR: Arquivos Spec

en: Standard Init Daemon are daemons started on boot via init scripts.  Usually requires a script in /etc/rc.d/init.d
pt_BR: Daemon do init Padrão (Standard Init Daemon) são daemons iniciados via scripts init na inicialização. Geralmente requer um script em /etc/rc.d/init.d

en: State
pt_BR: Estado

en: Support NFS home directories
pt_BR: Suportar os diretórios principais NFS

en: Support SAMBA home directories
pt_BR: Suporta diretórios principais SAMBA

en: Support X userspace object manager
pt_BR: Suportar o gerenciador do objeto do espaço do usuário X

en: Support ecryptfs home directories
pt_BR: Suportar os diretórios principais ecryptfs

en: Support fusefs home directories
pt_BR: Suportar os diretórios principais fusefs

en: System Default Enforcing Mode
pt_BR: Modo de Reforço Padrão do Sistema

en: System Default Policy Type:
pt_BR: Tipo de Política Padão do Sistema:

en: Target Domain
pt_BR: Domínio de Destino

en: This user can login to a machine via X or terminal.  By default this user will have no setuid, no networking, no sudo, no su
pt_BR: Este usuário pode se autenticar em uma máquina via X ou terminal. Por padrão este usuário não terá setuid, networking, sudo ou su.

en: This user will login to a machine only via a terminal or remote login.  By default this user will have  no setuid, no networking, no su, no sudo.
pt_BR: Este usuário irá se autenticar em uma máquina somente via terminal ou login remoto. Por padrão este usuário não terá setuid, networking, su ou sudo.

en: To make this policy package active, execute:
pt_BR: Para tornar este pacote de políticas ativo, execute:

en: Toggle between Customized and All Booleans
pt_BR: Alternar entre Personalizado e Todos os Booleanos

en: Toggle between Customized and All Ports
pt_BR: Alternar entre Personalizado e Todas as Portas

en: Toggle between all and customized file context
pt_BR: Alternar entre todos e o contexto do arquivo personalizado

en: Type %s is invalid, must be a file or device type
pt_BR: Tipo %s é inválido, deve ser um arquivo ou tipo de dispositivo

en: Type %s is invalid, must be a node type
pt_BR: Tipo %s é inválido, deve ser um tipo de nó

en: Type %s is invalid, must be a port type
pt_BR: Tipo %s é inválido, deve ser um tipo de porta

en: Type %s_t already defined in current policy.
    Do you want to continue?
pt_BR: Digite %s_t já definido na política atual.⏎ Você deseja continuar?

en: Type Enforcement file
pt_BR: Digitar arquivo de Reforço

en: Type is required
pt_BR: O tipo é requerido

en: USAGE: run_init <script> <args ...>
      where: <script> is the name of the init script to run,
             <args ...> are the arguments to that script.
pt_BR: USO: run_init <script> <args ...>
     onde: <script> é o nome do script de inicialização a ser executado,
             <args ...> são os argumentos para esse script.

en: USER Types automatically get a tmp type
pt_BR: Os tipos de USUÁRIOS obtém automaticamente um tipo de tmp

en: Unable to allocate memory for new_context
pt_BR: Não foi possível alocar memória para nobo_contexto

en: Unable to clear environment
pt_BR: Não foi possível limpar o ambiente

en: Unable to obtain empty signal set
pt_BR: Não foi possível obter um conjunto de sinal vazio

en: Unable to restore the environment, aborting
pt_BR: Não foi possível restaurar o ambiente, abortando

en: Unable to restore tty label...
pt_BR: Não foi possível restaurar o rótulo do tty...

en: Unable to set SIGHUP handler
pt_BR: Não foi possível configurar o manipulador de SIGHUP

en: Unify HTTPD handling of all content files.
pt_BR: Unificar o manuseio HTTPD para todos os conteúdos.

en: Unify HTTPD to communicate with the terminal. Needed for entering the passphrase for certificates at the terminal.
pt_BR: Unificar o HTTPD para comunicar com o terminal. É necessário para inserção da senha aos certificados no terminal.

en: Unknown or missing protocol
pt_BR: O protocolo está faltando ou é desconhecido

en: Unreserved Ports (>1024)
pt_BR: Portas não reservadas (>1024)

en: Usage %s -L
pt_BR: Uso %s -L

en: Usage %s -L -l user
pt_BR: Uso %s -L -l usuário

en: Usage %s -d File ...
pt_BR: Uso %s -d arquivo ...

en: Usage %s -l -d user ...
pt_BR: Uso %s -l -d usuário ...

en: Usage %s -l CATEGORY user ...
pt_BR: Uso %s -l CATEGORIA usuário ...

en: Usage %s -l [[+|-]CATEGORY],...]q user ...
pt_BR: Uso %s -l [[+|-]CATEGORIA],...]q usuário ...

en: Usage %s CATEGORY File ...
pt_BR: Uso %s CATEGORIA arquivo ...

en: Usage %s [[+|-]CATEGORY],...]q File ...
pt_BR: Uso %s [[+|-]CATEGORIA],...]q arquivo ...

en: Use -- to end option list.  For example
pt_BR: Use -- para determinar o fim da lista de opções. Por exemplo

en: User Application
pt_BR: Aplicativo de usuário

en: User Application are any application that you would like to confine that is started by a user
pt_BR: Aplicativos de usuário são qualquer aplicativos que você deseja confinar que seja iniciado por um usuário

en: User Mapping
pt_BR: Mapeamento de Usuário

en: User Role
pt_BR: Função de Usuário

en: User Role types can not be assigned executables.
pt_BR: Os tipos de Função do Usuário não podem ser determinados como executáveis.

en: User with full networking, no setuid applications without transition, no su, can sudo to Root Administration Roles
pt_BR: Usuário com rede total,  sem aplicativo setuid sem transição,sem  su, poderá realizar sudo em Funções de Administração do Root.

en: User with full networking, no setuid applications without transition, no sudo, no su.
pt_BR: Usuário com rede completa, sem o aplicativo setuid sem transição, sem sudo ou su.

en: Uses Pam for authentication
pt_BR: Usa Pam para autenticação

en: Uses dbus
pt_BR: Usa dbus

en: Uses nsswitch or getpw* calls
pt_BR: Usa as chamadas nsswitch ou getpw*

en: Valid Types:
pt_BR: Tipos Válidos:⏎

en: Verify Name
pt_BR: Verificar o Nome

en: Version
pt_BR: Versão

en: Warning!  Could not retrieve tty information.
pt_BR: Atenção!  Não foi possível recuperar informações do tty.

en: Warning! Could not restore context for %s
pt_BR: Atenção! Não foi possível restaurar contexto para %s

en: Web Applications/Script (CGI) CGI scripts started by the web server (apache)
pt_BR: Os scripts do Web Applications/Script (CGI) CGI iniciados pelo servidor da web (apache)

en: Writes syslog messages
pt_BR: Grava as mensagens syslog»

en: You must add a name made up of letters and numbers and containing no spaces.
pt_BR: Você deve adicionar um nome com letras e números e sem espaços.

en: You must add at least one role for %s
pt_BR: Você deve adicionar pelo menos uma função para %s

en: You must enter a executable
pt_BR: Você deve inserir um executável

en: You must enter a valid policy type
pt_BR: Você precisa inserir um tipo de política válido

en: You must enter the executable path for your confined process
pt_BR: Você deve inserir um caminho executável para seu processo confinado

en: You must select a user
pt_BR: Você deve selecionar um usuário

en: You must specify one of the following values: %s
pt_BR: Você deve especificar um dos seguintes valores: %s

en: _Delete
pt_BR: _Deletar

en: _Properties
pt_BR: _Propriedades

en: all
pt_BR: todos

en: all files
    regular file
    directory
    character device
    block device
    socket
    symbolic link
    named pipe
pt_BR: todos os arquivos⏎ arquivo regular⏎ diretório⏎ dispositivo de caractere⏎ disposito de bloco⏎ soquete⏎ link simbólico⏎ pipe nomeado⏎

en: allow host key based authentication
pt_BR: permitir tecla do host baseada na autenticação

en: allow staff user to create and transition to svirt domains.
pt_BR: permitir usuário funcionário criar e transitar aos domínios svirt.

en: allow unconfined users to transition to the chrome sandbox domains when running chrome-sandbox
pt_BR: permitir os usuários não confinados transitarem aos domínios chrone sandbox quando executando chrome-sandbox

en: authentication failed.
pt_BR: falha na autenticação.

en: boolean to get description
pt_BR: booleano para obter a descrição

en: cannot find valid entry in the passwd file.
pt_BR: Não foi possível localizar a entrada válida no arquivo passwd.

en: chcat -- -CompanyConfidential /docs/businessplan.odt
pt_BR: chcat -- -EmpresaConfidencial /docs/businessplan.odt

en: chcat -l +CompanyConfidential juser
pt_BR: chcat -l +EmpresaConfidencial juser

en: commands
pt_BR: comandos

en: disallow programs, such as newrole, from transitioning to administrative user domains.
pt_BR: desativar de programas, tais como newrole, a partir do transicionamento para domínios do usuário administrativo.

en: dontaudit requires either 'on' or 'off'
pt_BR: dontaudit requer um botão 'on' ou 'off'

en: error on reading PAM service configuration.
pt_BR: erro ao ler a configuração do serviço PAM.

en: executable to confine
pt_BR: executável para configuração

en: failed to build new range with level %s
pt_BR: falha ao construir novo intervalo com nível %s

en: failed to convert new context to string
pt_BR: falha ao converter novo contexto para um string

en: failed to exec shell
pt_BR: falha ao executar shell

en: failed to get account information
pt_BR: falha ao obter informação da conta

en: failed to get new context.
pt_BR: falha ao obter novo contexto.

en: failed to get old_context.
pt_BR: falha ao obter o _contexto antigo.

en: failed to initialize PAM
pt_BR: falha ao inicializar o PAM

en: failed to set PAM_TTY
pt_BR: falhou ao definir PAM_TTY

en: failed to set new range %s
pt_BR: falha ao definir o novo intervalo %s

en: failed to set new role %s
pt_BR: falha ao definir nova função %s

en: failed to set new type %s
pt_BR: falha ao definir novo tipo %s

en: get all booleans descriptions
pt_BR: Obter todos os detalhes dos booleanos

en: getpass cannot open /dev/tty
pt_BR: getpass não pode abrir /dev/tty

en: list all SELinux port types
pt_BR: lista todos os tipos de porta SELinux

en: manage_krb5_rcache must be a boolean value
pt_BR: O manage_krb5_rcache deve ser um valor booleano

en: name of policy to generate
pt_BR: o nome da política a ser gerada

en: name of the OS for man pages
pt_BR: nome do SO para páginas man

en: newrole:  %s:  error on line %lu.
pt_BR: newrole:  %s:  erro na linha %lu.

en: newrole: failure forking: %s
pt_BR: nova função: falha de bifurcação: %s

en: newrole: incorrect password for %s
pt_BR: nova função: senha incorreta para %s

en: newrole: service name configuration hashtable overflow
pt_BR: newrole: estouro de capacidade da tabela hash de configuração do nome do serviço

en: off
pt_BR: desativado

en: on
pt_BR: ativado

en: path in which the generated SELinux man pages will be stored
pt_BR: O caminho pelo qual as páginas man SELinux geradas serão armazenadas

en: path in which the generated policy files will be stored
pt_BR: caminho onde os arquivos de políticas gerados serão armazenados

en: query SELinux Policy to see description of booleans
pt_BR: consultar a Política SELinux para verificar a descrição dos booleanos

en: query SELinux Policy to see how a source process domain can transition to the target process domain
pt_BR: consulta a Política SELinux para verificar como o domínio do processo de fonte pode transitar ao domínio do processo de destino

en: query SELinux policy to see if domains can communicate with each other
pt_BR: consultar a política SELinux para verificar se os domínios podem comunicar-se entre si

en: role tab
pt_BR: aba função

en: run_init: incorrect password for %s
pt_BR: run_init: senha incorreta para %s

en: show SELinux type related to the port
pt_BR: apresenta o tipo SELinux relacionado à porta

en: show ports to which this domain can bind and/or connect
pt_BR: apresenta as portas pelas quais esse domínio podem efetuar o bind e/ou conectar

en: source process domain
pt_BR: domínio do processo de fonte

en: target process domain
pt_BR: domínio do processo do destino

en: transition 
    role tab
pt_BR: aba de função transição ⏎

en: type
pt_BR: tipo

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: usage:  %s [-qi]
pt_BR: uso:  %s [-qi]

en: use_kerberos must be a boolean value
pt_BR: O use_kerberos deve ser um valor booleano

en: use_resolve must be a boolean value
pt_BR: O use_resolve deve ser um valor booleano

en: use_syslog must be a boolean value
pt_BR: O use_syslog deve ser um valor booleano
