Policycoreutils - en to es translation catalogue (823 entries)

en: 
    SELinux Distribution fcontext Equivalence
es: 
    Equivalencia SELinux de distribución de fcontext

en: 
    SELinux Local fcontext Equivalence
es: 
    Equivalencia SELinux Local de fcontext

en: %s changed labels.
es: %s etiquetas cambiadas.

en: %s is already in %s
es: %s ya está en %s

en: %s is not a valid context
es: %s no es un contexto válido

en: %s is not in %s
es: %s no está en %s

en: %s must be a directory
es: %s debe ser un directorio

en: %s!  Could not get current context for %s, not relabeling tty.
es: ¡%s!  No se pudo obtener el contexto actual para %s, no se reetiqueta el tty.

en: %s!  Could not get new context for %s, not relabeling tty.
es: ¡%s!  No se pudo obtener un contexto nuevo para %s, no se reetiqueta el tty.

en: %s!  Could not set new context for %s
es: ¡%s!  No se pudo fijar el nuevo contexto para %s

en: %s:  Can't load policy and enforcing mode requested:  %s
es: %s:  No se puede cargar la política y  el el modo impositivo solicitado:  %s

en: %s:  Can't load policy:  %s
es: %s:  no se puede cargar la política:  %s

en: %s:  Policy is already loaded and initial load requested
es: %s: la política ya fue cargada y su carga inicial pedida

en: ******************** IMPORTANT ***********************
es: ******************** IMPORTANTE **********************

en: <b>Add booleans from the %s policy:</b>
es: <b>Agrega booleanos desde la política %s:</b>

en: <b>Add files/directories that %s manages</b>
es: <b>Agrega archivos/directorios que administra %s</b>

en: <b>Applications</b>
es: <b>Aplicaciones</b>

en: <b>Enter name of application or user role:</b>
es: <b>Ingrese el nombre de la aplicación, o el rol del usuario:</b>

en: <b>Enter network ports that %s binds on:</b>
es: <b>Ingrese los puertos de red a los que se asocia %s:</b>

en: <b>Login Users</b>
es: <b>Usuarios registrados<>

en: <b>Root Users</b>
es: <b>Usuarios root</b>

en: <b>Select additional roles for %s:</b>
es: <b>Elija funciones adicionales para %s:</b>

en: <b>Select common application traits for %s:</b>
es: <b>Elija características de aplicaciones comunes para %s:</b>

en: <b>Select domains that %s will administer:</b>
es: <b>Elija los dominios que %s administrará</b>

en: <b>Select existing role to modify:</b>
es: <b>Elija la función existente a modificar:</b>

en: <b>Select network ports that %s connects to:</b>
es: <b>Elegir los puertos de red a los que %s se conecta:</b>

en: <b>Select roles that %s will transition to:</b>
es: <b>Elija los roles a los que %s hará la transición:</b>

en: <b>Select the policy type for the application or user role you want to confine:</b>
es: <b>Elija el tipo de política para la aplicación o función de usuario que desee confinar:</b>

en: <b>Select the user_roles that will transition to %s:</b>
es: <b>Elija las funciones de usuario que harán la transición a %s:</b>

en: <b>Select:</b>
es: <b>Seleccionar:</b>

en: <b>TCP Ports</b>
es: <b>Puertos TCP</b>

en: <b>UDP Ports</b>
es: <b>Puertos UDP</b>

en: <b>Which directory you will generate the %s policy?</b>
es: <b>¿Qué directorio generará la política %s?</b>

en: Add
es: Añadir

en: Add %s
es: Añadir %s

en: Add Booleans Dialog
es: Agregar diálogo de booleanos

en: Add File Context
es: Añadir contexto de archivos

en: Add Network Port
es: Añadir puerto de red

en: Add SELinux Login Mapping
es: Añadir asignación de ingreso de SELinux

en: Add SELinux Network Ports
es: Añadir puertos de red de  SELinux

en: Add SELinux User
es: Añadir usuario SELinux

en: Add SELinux User Mapping
es: Añadir asignación de usuario  SEL inux

en: Add User
es: Añadir usuario

en: Add/Remove booleans used by the %s domain
es: Agrega/elimina booleanos utilizados por el dominio %s

en: Addr %s is defined in policy, cannot be deleted
es: La dirección %s está definido en la política, no se puede borrar

en: Addr %s is not defined
es: La dirección %s no está definida

en: Admin User Role
es: Función de usuario administrativo

en: Administrator Login User Role
es: Rol de Acceso de Usuario Administrador

en: All
es: Todos

en: All domains
es: Todos los dominios

en: Allow %s to call bindresvport with 0. Binding to port 600-1024
es: Permite a %s invocar bindresvport con 0. Se asocia al puerto 600-1024

en: Allow ABRT to modify public files used for public file transfer services.
es: Permite a ABRT modificar los archivos públicos usados para servicios de transferencia de archivos públicos.

en: Allow ABRT to run in abrt_handle_event_t domain to handle ABRT event scripts
es: Permite a  ABRT ejecutar en dominio abrt_handle_event_t  para manejar scripts de eventos  ABRT

en: Allow Apache to communicate with avahi service via dbus
es: Permite a Apache comunicarse con el servicio Avahi a través de dbus.

en: Allow Apache to execute tmp content.
es: Permite a Apache ejecutar el contenido tmp.

en: Allow Apache to modify public files used for public file transfer services. Directories/Files must be labeled public_content_rw_t.
es: Permite a Apache modificar los archivos públicos utilizados para servicios de transferencia de archivos públicos. Los directorios y archivos deben etiquetarse como public_content_rw_t.

en: Allow Apache to query NS records
es: Permite a Apache consultar registros NS

en: Allow Apache to run in stickshift mode, not transition to passenger
es: Permite a Apache ejecutar en modo stickshift, sin transición a Passenger

en: Allow Apache to use mod_auth_ntlm_winbind
es: Permite a Apache usar mod_auth_ntlm_winbind

en: Allow Apache to use mod_auth_pam
es: Permite a Apache usar mod_auth_pam

en: Allow HTTPD scripts and modules to connect to cobbler over the network.
es: Permite a scripts y módulos HTTPD la conexión al puerto LDAP

en: Allow HTTPD scripts and modules to connect to databases over the network.
es: Permite a scripts y módulos HTTPD la conexión a bases de datos en la red.

en: Allow HTTPD scripts and modules to connect to the network using TCP.
es: Permite a los scripts y módulos  HTTPD la conexión al puerto TCP.

en: Allow HTTPD scripts and modules to server cobbler files.
es: Permite a scripts y módulos HTTPD servir archivos cobbler.

en: Allow HTTPD to connect to port 80 for graceful shutdown
es: Permite a HTTPD la conexión al puerto 80 para un correcto apagado

en: Allow HTTPD to run SSI executables in the same domain as system CGI scripts.
es: Permite a HTTPD ejecutar ejecutables SSL en el mismo dominio como scripts de sistema SGI.

en: Allow Puppet client to manage all file types.
es: Permite al ciente Puppet manejar todos los tipos de archivos

en: Allow Puppet master to use connect to MySQL and PostgreSQL database
es: Permite al maestro Puppet usar la conexión a las bases de datos MySQL y PostgreSQL

en: Allow ZoneMinder to modify public files used for public file transfer services.
es: Permite a ZoneMinder modificar los archivos públicos utilizados para servicios de transferencia de archivos públicos.

en: Allow ZoneMinder to run su/sudo.
es: Permite a ZoneMinder ejecutar su/sudo

en: Allow a user to login as an unconfined domain
es: Permite a scripts y módulos HTTPD la conexión al puerto LDAP

en: Allow all daemons the ability to read/write terminals
es: Permite a todos los demonios la lectura y escritura de terminales

en: Allow all daemons to use tcp wrappers.
es: Permite a todos los demonios usar envolturas TCP.

en: Allow all daemons to write corefiles to /
es: Permitir que todos los demonios agreguen archivos nucleares en /

en: Allow all domains to execute in fips_mode
es: Permite ejecutar todos los dominios en modo fips

en: Allow all domains to have the kernel load modules
es: Permite a todos los dominios tener los módulos de carga de kernel

en: Allow all domains to use other domains file descriptors
es: Permite a todos los dominios usar otros dominios de descriptores de archivos

en: Allow all unconfined executables to use libraries requiring text relocation that are not labeled textrel_shlib_t
es: Permite a scripts y módulos HTTPD la conexión al puerto LDAP

en: Allow antivirus programs to read non security files on a system
es: Permitir a programas antivirus leer ficheros no asegurados sobre un sistema

en: Allow any files/directories to be exported read/only via NFS.
es: Permite exportar cualquier directorio o archivo de lectura vía NFS.

en: Allow any files/directories to be exported read/write via NFS.
es: Permite a exportar cualquier archivo o directorio de lectura y escritura vía NFS.

en: Allow apache scripts to write to public content, directories/files must be labeled public_rw_content_t.
es: Permite a scripts Apache escribir a contenido público, los directorios y archivos deben etiquetarse como public_rw_content_t.

en: Allow auditadm to exec content
es: Permitir al administrador de auditoria ejecutar contenido

en: Allow cluster administrative cluster domains memcheck-amd64- to use executable memory
es: Permite a los dominios de cluster administrativo memcheck-amd64- usar memoria ejecutable

en: Allow cluster administrative domains to connect to the network using TCP.
es: Permite a los dominios de cluster administrativo conectar a la red usando TCP.

en: Allow cluster administrative domains to manage all files on a system.
es: Permite a los dominios de cluster administrativo gestionar todos los ficheros de un sistema.

en: Allow confined applications to run with kerberos.
es: Permite a las aplicaciones confinadas ejecutar con kerberos.

en: Allow confined applications to use nscd shared memory.
es: Permite a las aplicaciones confinadas usar memoria compartida NSCD

en: Allow confined users the ability to execute the ping and traceroute commands.
es: Permite a scripts y módulos HTTPD la conexión al puerto LDAP

en: Allow confined virtual guests to interact with rawip sockets
es: Permite a los invitados virtuales confinados interactuar con sockets rawip

en: Allow confined virtual guests to interact with the sanlock
es: Permite a los huéspedes virtuales confinados interactuar con sanlock

en: Allow confined virtual guests to interact with the xserver
es: Permite a los huéspedes virtuales confinados interactuar con el xserver

en: Allow confined virtual guests to manage cifs files
es: Permite a los huéspedes virtuales confinados administrar archivos CIFS

en: Allow confined virtual guests to manage nfs files
es: Permite a los huéspedes virtuales confinados administrar archivos NFS

en: Allow confined virtual guests to read fuse files
es: Permite a los huéspedes virtuales confinados leer archivos FUSE

en: Allow confined virtual guests to use executable memory and executable stack
es: Permite a los huéspedes virtuales confinados usar la memoria y pila ejecutables

en: Allow confined virtual guests to use serial/parallel communication ports
es: Permite a huéspedes virtuales confinados usar puertos de comunicación serial o paralela

en: Allow confined virtual guests to use usb devices
es: Permite a los huéspedes virtuales confinados usar dispositivos USB

en: Allow confined web browsers to read home directory content
es: Permite a los navegadores de red confinados leer el contenido de directorio

en: Allow database admins to execute DML statement
es: Permite a los administradores de la base de datos ejecutar la declaración DML

en: Allow dhcpc client applications to execute iptables commands
es: Permite a aplicaciones dhcpc ejecutar comandos de iptables

en: Allow glusterfsd to modify public files used for public file transfer services.  Files/Directories must be labeled public_content_rw_t.
es: Permite a glusterfsd modificar ficheros públicos usados por los servicios de transferencia de fichero público. Ficheros/Directorios deben estar etiquetados public_content_rw_t.

en: Allow glusterfsd to share any file/directory read only.
es: Permite a glusterfsd compartir cualquier fichero/directorio de sólo lectura.

en: Allow glusterfsd to share any file/directory read/write.
es: Permite a glusterfsd compartir cualquier fichero/directorio de lectura/escritura.

en: Allow gpg web domain to modify public files used for public file transfer services.
es: Permite al dominio de red GPG modificar los archivos públicos usados para servicios de transferencia de archivos públicos.

en: Allow guest to exec content
es: Permite al invitado ejecutar contenido

en: Allow http daemon to check spam
es: Permite al demonio HTTP revisar correo no deseado

en: Allow http daemon to connect to mythtv
es: Permite al demonio http conectar con mythtv

en: Allow http daemon to connect to zabbix
es: Permite a HTTPD la conexión al puerto zabbix

en: Allow http daemon to send mail
es: Permite al demonio HTTP enviar correo

en: Allow httpd cgi support
es: Permite a HTTPD soporte CGI

en: Allow httpd daemon to change its resource limits
es: Permite al demonio HTTPD cambiar sus límites de recursos

en: Allow httpd processes to manage IPA content
es: Permite a los procesos HTTPD administrar el contenido IPA

en: Allow httpd scripts and modules execmem/execstack
es: Permite scripts y  módulos HTTPD execmem/execstack

en: Allow httpd to access FUSE file systems
es: Permite a HTTPD acceder a sistemas de archivos FUSE.

en: Allow httpd to access cifs file systems
es: Permite a HTTPD acceder a sistemas de archivos CIFS

en: Allow httpd to access nfs file systems
es: Permite a HTTPD el acceso a sistemas de archivos NFS

en: Allow httpd to access openstack ports
es: Permite a HTTPD acceder a puertos Openstack

en: Allow httpd to act as a FTP client connecting to the ftp port and ephemeral ports
es: Permite a HTTPD actuar como cliente FTP al conectar al puerto FTP y   puertos efímeros

en: Allow httpd to act as a FTP server by listening on the ftp port.
es: Permite a HTTPD actuar como un servidor FTP al escuchar en el puerto FTP.

en: Allow httpd to act as a relay
es: Permite a HTTPD  actuar como  relevo.

en: Allow httpd to connect to  sasl
es: Permite a httpd conectar con sasl

en: Allow httpd to connect to memcache server
es: Permite a HTTPD la conexión al servidor memcache.

en: Allow httpd to connect to the ldap port
es: Permite a HTTPD la conexión al puerto LDAP

en: Allow httpd to read home directories
es: Permite a HTTPD la lectura de directorios principales

en: Allow httpd to read user content
es: Permite a HTTPD leer el contenido de usuario

en: Allow httpd to run gpg
es: Permite a HTTPD ejecutar GPG

en: Allow httpd to use built in scripting (usually php)
es: Permite a HTTPD usar built en los scripts (por lo general PHP)

en: Allow ksmtuned to use cifs/Samba file systems
es: Permite a ksmtuned usar sistemas de archivos cifs/Samba

en: Allow ksmtuned to use nfs file systems
es: Permite a ksmtuned usar sistemas de archivos nfs

en: Allow logging in and using the system from /dev/console.
es: Permite el ingreso y uso del sistema desde /dev/console.

en: Allow mailman to access FUSE file systems
es: Permite a mailman acceder a sistemas de archivos FUSE

en: Allow mock to read files in home directories.
es: Permite a mock leer archivos en directorios principales.

en: Allow mozilla plugin domain to connect to the network using TCP.
es: Permite al complemento de mozilla conectarse a la red mediante TCP

en: Allow mozilla plugin to support GPS.
es: Permite al complemento de mozilla soportar GPS.

en: Allow mozilla plugin to support spice protocols.
es: Permite al complemento de mozilla soportar protocolos spice.

en: Allow mysqld to connect to all ports
es: Permite a mysqld conectarse a todos los puertos

en: Allow nfs servers to modify public files used for public file transfer services.  Files/Directories must be labeled public_content_rw_t.
es: Permite a NFS modificar los archivos públicos utilizados para servicios de transferencia de archivos públicos. Los directorios y archivos deben etiquetarse como public_content_rw_t.

en: Allow openshift to lockdown app
es: Permite openshift para lockdown app

en: Allow piranha-lvs domain to connect to the network using TCP.
es: Permite al dominio  piranha-lvs la conexión a una red mediante TCP.

en: Allow polipo to connect to all ports > 1023
es: Permite a Polipo conectarse a todos los puertos  > 1023

en: Allow postfix_local domain full write access to mail_spool directories
es: Permite al dominio  postfix-local el acceso de escritura total a los directorios mail_spool.

en: Allow postgresql to use ssh and rsync for point-in-time recovery
es: Permite a postgresql usar ssh y rsync para  recuperación  point-in-time

en: Allow pppd to be run for a regular user
es: Permitir a pppd ejecutar para un usuario regular

en: Allow pppd to load kernel modules for certain modems
es: Permite a pppd cargar módulos de kernel para algunos módulos

en: Allow racoon to read shadow
es: Permite a Racoon leer sombra

en: Allow regular users direct dri device access
es: Permite a scripts y módulos HTTPD la conexión al puerto LDAP

en: Allow rsync server to manage all files/directories on the system.
es: Permite al servidor rsync manejar todos los ficheros/directorios en el sistema.

en: Allow rsync to export any files/directories read only.
es: Permite a rsync exportar cualquier archivo o directorio de solo lectura.

en: Allow rsync to modify public files used for public file transfer services.  Files/Directories must be labeled public_content_rw_t.
es: Permite a rsync modificar los archivos públicos utilizados para servicios de transferencia de archivos públicos. Los directorios y archivos deben etiquetarse como public_content_rw_t.

en: Allow rsync to run as a client
es: Permite a rsync ejecutar como cliente

en: Allow samba to act as a portmapper
es: Permite a Samba actuar como portmapper

en: Allow samba to act as the domain controller, add users, groups and change passwords.
es: Permite a Samba actuar como  controlador de dominio, añadir usuarios, grupos y cambiar contraseñas.

en: Allow samba to create new home directories (e.g. via PAM)
es: Permite a Samba crear nuevos directorios principales (e.g vía PAM)

en: Allow samba to export NFS volumes.
es: Permite a Samba exportar volúmenes NFS.

en: Allow samba to export ntfs/fusefs volumes.
es: Permite a Samba exportar volúmenes NFTS y FUSEFS.

en: Allow samba to modify public files used for public file transfer services.  Files/Directories must be labeled public_content_rw_t.
es: Permite a Samba modificar los archivos públicos utilizados para servicios de transferencia de archivos públicos. Los directorios y archivos deben etiquetarse como public_content_rw_t.

en: Allow samba to run unconfined scripts
es: Permite a Samba ejecutar scripts no confinados

en: Allow samba to share any file/directory read only.
es: Permite a Samba compartir cualquier archivo o directorio de solo lectura.

en: Allow samba to share any file/directory read/write.
es: Permite a Samba compartir cualquier archivo o directorio de lectura/escritura

en: Allow samba to share users home directories.
es: Permite a Samba compartir directorios principales de usuarios

en: Allow sanlock to manage cifs files
es: Permite a Sandlock manejar archivos CIFS

en: Allow sanlock to manage nfs files
es: Permite a Sandlock manejar archivos NFS

en: Allow sanlock to read/write fuse files
es: Permite a Sandlock escribir y leer archivos FUSE.

en: Allow sasl to read shadow
es: Permite a SASL leer sombra

en: Allow secadm to exec content
es: Permita a secadm ejecutar contenido

en: Allow sge to access nfs file systems.
es: Permite a scripts y módulos HTTPD la conexión al puerto LDAP

en: Allow sge to connect to the network using any TCP port
es: Permite a scripts y módulos HTTPD la conexión al puerto LDAP

en: Allow spamd to read/write user home directories.
es: Permite a scripts y módulos HTTPD la conexión al puerto LDAP

en: Allow ssh logins as sysadm_r:sysadm_t
es: Permitir  ingresos ssh como sysadm_r:sysadm_t

en: Allow ssh with chroot env to read and write files in the user home directories
es: Permite a scripts y módulos HTTPD la conexión al puerto LDAP

en: Allow staff to exec content
es: Permite a staff ejecutar contenido

en: Allow sysadm to exec content
es: Permite a sysadm ejecutar contenido

en: Allow syslogd daemon to send mail
es: Permite al demonio  syslogd enviar correo

en: Allow syslogd the ability to read/write terminals
es: Permite a syslogd leer y escribir terminales

en: Allow system cron jobs to relabel filesystem for restoring file contexts.
es: Permite a tareas de cron volver a etiquetar el sistema de archivos para restaurar contextos de archivos.

en: Allow system to run with NIS
es: Permite al sistema ejecutar con NIS

en: Allow testpolicy to exec content
es: Permite a testpolicy ejecutar contenido

en: Allow tftp to modify public files used for public file transfer services.
es: Permite a tftp modificar los archivos públicos utilizados para servicios de transferencia de archivos públicos.

en: Allow tftp to read and write files in the user home directories
es: Permite a tftp leer y escribir archivos en los directorios home de usuario

en: Allow the Irssi IRC Client to connect to any port, and to bind to any unreserved port.
es: Permite al cliente IRSSI la conexión a cualquier puerto y la  vinculación a cualquier puerto no reservado.

en: Allow the Telepathy connection managers to connect to any generic TCP port.
es: Permite a scripts y módulos HTTPD la conexión al puerto LDAP

en: Allow the Telepathy connection managers to connect to any network port.
es: Permite a scripts y módulos HTTPD la conexión al puerto LDAP

en: Allow the graphical login program to create files in HOME dirs as xdm_home_t.
es: Permite a los programas de ingreso gráfico crear archivos en directorios HOME como xdm_home_t.

en: Allow the graphical login program to execute bootloader
es: Permite al programa gráfico de inicio ejecutar el gestor de arranque

en: Allow the graphical login program to login directly as sysadm_r:sysadm_t
es: Permite al programa gráfico de inicio iniciar directamente como sysadm_r:sysadm_t

en: Allow the mount commands to mount any directory or file.
es: Permite a los comandos de montaje montar cualquier directorio o archivo.

en: Allow tor to act as a relay
es: Permite a tor actuar como relé

en: Allow transmit client label to foreign database
es: Permite a cliente Transmit la etiqueta  para la base de datos externa

en: Allow unconfined executables to make their heap memory executable.  Doing this is a really bad idea. Probably indicates a badly coded executable, but could indicate an attack. This executable should be reported in bugzilla
es: Permite a scripts y módulos HTTPD la conexión al puerto LDAP

en: Allow unconfined executables to make their stack executable.  This should never, ever be necessary. Probably indicates a badly coded executable, but could indicate an attack. This executable should be reported in bugzilla
es: Permite a scripts y módulos HTTPD la conexión al puerto LDAP

en: Allow unconfined users to transition to the Mozilla plugin domain when running xulrunner plugin-container.
es: Permite a scripts y módulos HTTPD la conexión al puerto LDAP

en: Allow unprivileged users to execute DDL statement
es: Permite a los usuarios sin privilegios ejecutar la declaración DDL

en: Allow unprivledged user to create and transition to svirt domains.
es: Permite a scripts y módulos HTTPD la conexión al puerto LDAP.

en: Allow usage of the gpg-agent --write-env-file option. This also allows gpg-agent to manage user files.
es: Permite el uso de la opción gpg-agent --write-env-file. También permite que gpg-agent administre archivos de usuario.

en: Allow user  to use ssh chroot environment.
es: Permite al usuario usar el entorno ssh chroot

en: Allow user music sharing
es: Permite a scripts y módulos HTTPD la conexión al puerto LDAP

en: Allow user spamassassin clients to use the network.
es: Permite a scripts y módulos HTTPD la conexión al puerto LDAP

en: Allow user to exec content
es: Permite al usuario ejecutar contenido

en: Allow user to r/w files on filesystems that do not have extended attributes (FAT, CDROM, FLOPPY)
es: Permite a scripts y módulos HTTPD la conexión al puerto LDAP

en: Allow users to connect to PostgreSQL
es: Permite a scripts y módulos HTTPD la conexión al puerto LDAP

en: Allow users to connect to the local mysql server
es: Permite a scripts y módulos HTTPD la conexión al puerto LDAP

en: Allow users to login using a radius server
es: Permite a usuarios iniciar sesión mediante un servidor Radius

en: Allow users to login using a yubikey  server
es: Permite a los usuario acceder usando una servidor yubikey

en: Allow users to resolve user passwd entries directly from ldap rather then using a sssd server
es: Permite a los usuarios resolver entradas de 'passwd' directamente desde LDAP y luego usarlas en un servidor SSSD

en: Allow users to run TCP servers (bind to ports and accept connection from the same domain and outside users)  disabling this forces FTP passive mode and may change other protocols.
es: Permite a scripts y módulos HTTPD la conexión al puerto LDAP

en: Allow xen to manage nfs files
es: Permite a XEN administrar archivos NFS

en: Allow xend to run blktapctrl/tapdisk. Not required if using dedicated logical volumes for disk images.
es: Permite a xend ejecutar blktapctrl/tapdisk. No se requiere el uso de volúmenes dedicados para imágenes de disco.

en: Allow xend to run qemu-dm. Not required if using paravirt and no vfb.
es: Permite a XEND ejecutar qemu-dm. No se requiere si se usa paravirt en lugar de  vfb.

en: Allow xguest to exec content
es: Permite a xguest ejecutar contenido

en: Allow xguest to use blue tooth devices
es: Permite a xguest usar dispositivos de bluetooth

en: Allow xguest users to configure Network Manager and connect to apache ports
es: Permite a los usuario xguest configurar el Network Manager  y  conectar los  puertos de Apache

en: Allow xguest users to mount removable media
es: Permite a los usuario xguest montar medios removibles

en: Allow zebra daemon to write it configuration files
es: Permite al demonio Zebra escribirlo en los archivos de configuración

en: Allows %s to bind to any udp port
es: Permite que %s se asocie con cualquier puerto udp

en: Allows %s to bind to any udp ports > 1024
es: Permite a %s asociarse a cualquier puerto udp > 1024

en: Allows %s to connect to any tcp port
es: Permite a %s conectarse a cualquier puerto tcp

en: Allows %s to connect to any udp port
es: Permite que %s se conecte con cualquier puerto udp

en: Allows XServer to execute writable memory
es: Permite a XServer ejecutar memoria de escritura

en: Allows clients to write to the X server shared memory segments.
es: Permite a los clientes escribir a los segmentos de memoria compartida de un servidor X.

en: Alternate SELinux policy, defaults to /sys/fs/selinux/policy
es: Política SELinux suplente, por defecto a /sys/fs/selinux/policy

en: Alternate root directory, defaults to /
es: Directorio raíz alternativo, por defecto a /

en: Analyzing Policy...
es: Analizando política...

en: Application
es: Aplicación

en: Application File Types
es: Tipos de archivos de aplicación

en: Are you sure you want to delete %s '%s'?
es: ¿Está seguro de que desea borrar %s '%s'?

en: Bad format %s: Record %s
es: Formato incorrecto %s: Registro %s

en: Boolean
es: Booleano

en: Boolean %s Allow Rules
es: El booleano %s permite las reglas

en: Boolean %s is defined in policy, cannot be deleted
es: El booleano %s está definido en la política, no se puede borrar

en: Boolean %s is not defined
es: El booleano %s no está definido

en: Boolean Name
es: Nombre booleano

en: Boolean to determine whether the system permits loading policy, setting enforcing mode, and changing boolean values.  Set this to true and you have to reboot to set it back.
es: Booleano para determinar si el sistema permite la política de carga, que aplica el modo y  cambia los valores booleanos. Establezca a 'true' o 'verdadero' si tiene que reiniciar para restablecerlo.

en: Booleans
es: Booleanos

en: Builtin Permissive Types
es: Tipos permisivos predeterminados

en: Calling Process Domain
es: Llamando al dominio del proceso

en: Can not combine +/- with other types of categories
es: No se puede combinar +/- con otros tipos de categorías

en: Can not have multiple sensitivities
es: No se puede tener múltiples sensibilidades

en: Can not modify sensitivity levels using '+' on %s
es: No se pueden  modificar los niveles de sensibilidad usando '+' en %s

en: Cannot find your entry in the shadow passwd file.
es: No se puede encontrar su registro en el archivo shadow passwd.

en: Cannot read policy store.
es: No se puede leer el almacenamiento de políticas.

en: Change process mode to enforcing
es: Cambiar el modo del proceso a impositivo.

en: Change process mode to permissive.
es: Cambiar el modo del proceso a permisivo.

en: Changing the policy type will cause a relabel of the entire file system on the next boot. Relabeling takes a long time depending on the size of the file system.  Do you wish to continue?
es: Al cambiar el tipo de política  volverá a etiquetar todo el sistema de archivos en el siguiente arranque. Este proceso toma bastante tiempo según el  tamaño del sistema de archivos.  ¿Desea continuar?

en: Changing to SELinux disabled requires a reboot.  It is not recommended.  If you later decide to turn SELinux back on, the system will be required to relabel.  If you just want to see if SELinux is causing a problem on your system, you can go to permissive mode which will only log errors and not enforce SELinux policy.  Permissive mode does not require a reboot    Do you wish to continue?
es: Para cambiar a SELinux inhabilitado se requiere reiniciar.  Esto no se recomienda.  Si más adelante decide volver a SELinux, se deberá etiquetar de nuevo el sistema,  puede ir a modo permisivo el cual solo registra errores  y  no impone la política de SELinux. El modo permisivo no requiere un reinicio.   ¿Desea continuar?

en: Changing to SELinux enabled will cause a relabel of the entire file system on the next boot. Relabeling takes a long time depending on the size of the file system.  Do you wish to continue?
es: Al cambiar a SELinux habilitado volverá a cambiar la etiqueta de todo el sistema de archivos. Este proceso toma bastante tiempo según el tamaño del sistema de archivos.  ¿Desea continuar?

en: Class
es: Clase

en: Command required for this type of policy
es: Comando requerido para este tipo de política

en: Configure SELinux
es: Configurar SELinux

en: Confined Root Administrator Role
es: Rol de Administrador Confinado Root

en: Context
es: Contexto

en: Control the ability to mmap a low area of the address space, as configured by /proc/sys/kernel/mmap_min_addr.
es: Controla la capacidad de mmap un área baja del espacio de dirección, como es configurado por /proc/sys/kernel/mmap_min_addr.

en: Could not add SELinux user %s
es: No se pudo agregar el usuario SELinux %s

en: Could not add addr %s
es: No se pudo agregar la dirección %s

en: Could not add file context for %s
es: No se pudo agregar el contexto de archivo para %s

en: Could not add interface %s
es: No se pudo agregar la interfaz %s

en: Could not add login mapping for %s
es: No se pudo agregar asignación de ingreso para %s

en: Could not add port %s/%s
es: No se pudo agregar puerto %s/%s

en: Could not add prefix %s for %s
es: No se pudo agregar el prefijo %s para %s

en: Could not add role %s for %s
es: No se pudo agregar el rol %s para %s

en: Could not check if SELinux user %s is defined
es: No se pudo chequear si el usuario SELinux %s está definido

en: Could not check if addr %s is defined
es: No se pudo chequear si la dirección %s está definida

en: Could not check if boolean %s is defined
es: No se pudo chequear si el booleano %s está definido

en: Could not check if file context for %s is defined
es: No se pudo chequear si el contexto de archivo para %s está definido

en: Could not check if interface %s is defined
es: No se pudo chequear si la interfase %s está definida

en: Could not check if login mapping for %s is defined
es: No se pudo chequear si la asignación de ingreso para %s está definida

en: Could not check if port %s/%s is defined
es: No se pudo chequear si el puerto %s/%s está definido

en: Could not close descriptors.
es: No se pudieron cerrar los descriptores.

en: Could not commit semanage transaction
es: No se puede confirmar la transacción·semanage

en: Could not create SELinux user for %s
es: No se pudo crear el usuario SELinux para %s

en: Could not create a key for %s
es: No se pudo crear una clave para %s

en: Could not create a key for %s/%s
es: No se pudo crear una clave para %s/%s

en: Could not create addr for %s
es: No se pudo crear la dirección para %s

en: Could not create context for %s
es: No se pudo crear el contexto para %s

en: Could not create context for %s/%s
es: No se pudo crear el contexto para %s/%s

en: Could not create file context for %s
es: No se pudo crear el contexto de archivo para %s

en: Could not create interface for %s
es: No se pudo crear la interfaz para %s

en: Could not create key for %s
es: No se pudo crear clave para %s

en: Could not create login mapping for %s
es: No se pudo crear asignación de ingreso para %s

en: Could not create port for %s/%s
es: No se pudo crear el puerto para %s/%s

en: Could not create semanage handle
es: No se puede crear manejador semanage

en: Could not delete SELinux user %s
es: No se pudo borrar el usuario SELinux %s

en: Could not delete addr %s
es: No se pudo borrar la dirección %s

en: Could not delete all interface  mappings
es: No se pudieron eliminar todos los mapeos de interfaz

en: Could not delete boolean %s
es: No se puede borrar el booleano %s

en: Could not delete file context for %s
es: No se pudo borrar el contexto de archivo para %s

en: Could not delete interface %s
es: No se pudo borrar la interfaz %s

en: Could not delete login mapping for %s
es: No se pudo eliminar la asignación de ingreso para %s

en: Could not delete port %s/%s
es: No se puede borrar el puerto %s/%s

en: Could not delete the file context %s
es: No se pudo borrar el contexto de archivo %s

en: Could not delete the port %s
es: No se puede borrar el puerto %s

en: Could not deleteall node mappings
es: No se pudieron eliminar todos los mapeos de nodo

en: Could not determine enforcing mode.
es: No se pudo determinar el modo impositivo.

en: Could not disable module %s (remove failed)
es: No se pudo inhabilitar el módulo %s (falló la eliminación)

en: Could not enable module %s (remove failed)
es: No se pudo habilitar el módulo %s (falló la eliminación)

en: Could not establish semanage connection
es: No se pudo establecer una conexión semanage

en: Could not extract key for %s
es: No se pudo extraer la clave para %s

en: Could not list SELinux modules
es: No se pudieron listar los módulos SELinux

en: Could not list SELinux users
es: No se pudieron listar los usuarios SELinux

en: Could not list addrs
es: No se pudieron listar las direcciones

en: Could not list booleans
es: No se pueden listar los booleanos

en: Could not list file contexts
es: No se pudieron listar los contextos de archivo

en: Could not list interfaces
es: No se pudieron listar las interfaces

en: Could not list local file contexts
es: No se pudieron listar los contextos de archivo

en: Could not list login mappings
es: No se pudieron listar las asignaciones de ingreso

en: Could not list ports
es: No se pueden listar los puertos

en: Could not list roles for user %s
es: No se pudieron listar los roles para el usuario %s

en: Could not list the file contexts
es: No se pudieron listar los contextos de archivo

en: Could not list the ports
es: No se pueden listar los puertos

en: Could not modify SELinux user %s
es: No se pudo modificar el usuario SELinux %s

en: Could not modify addr %s
es: No se pudo modificar la dirección %s

en: Could not modify boolean %s
es: No se pudo modificar el booleano %s

en: Could not modify file context for %s
es: No se pudo modificar el contexto de archivo para %s

en: Could not modify interface %s
es: No se pudo modificar la interfaz %s

en: Could not modify login mapping for %s
es: No se pudo modificar la asignación de ingreso para %s

en: Could not modify port %s/%s
es: No se pudo modificar el puerto %s/%s

en: Could not open file %s
es: No se pudo abrir el archivo %s

en: Could not query addr %s
es: No se pudo consultar la dirección %s

en: Could not query file context %s
es: No se pudo consultar el contexto de archivo %s

en: Could not query file context for %s
es: No se pudo consultar el contexto de archivo para %s

en: Could not query interface %s
es: No se pudo consultar la interfaz %s

en: Could not query port %s/%s
es: No se pudo consultar el puerto %s/%s

en: Could not query seuser for %s
es: No se pudo consultar seuser para %s

en: Could not query user for %s
es: No se pudo consultar usuario para %s

en: Could not remove module %s (remove failed)
es: No se pudo eliminarar el módulo %s (falló la eliminación)

en: Could not remove permissive domain %s (remove failed)
es: No se pudo eliminar el dominio permisivo %s (falló el borrado)

en: Could not set MLS level for %s
es: No se pudo fijar el nivel MLS para %s

en: Could not set MLS range for %s
es: No se pudo fijar el rango MLS para %s

en: Could not set SELinux user for %s
es: No se pudo fijar el usuario SELinux para %s

en: Could not set active value of boolean %s
es: No se pudo poner el valor actual del booleano %s

en: Could not set addr context for %s
es: No se pudo poner el contexto de dirección para %s

en: Could not set exec context to %s.
es: No se pudo fijar el contexto de ejecución a %s.

en: Could not set file context for %s
es: No se pudo poner el contexto de archivo para %s

en: Could not set interface context for %s
es: No se pudo poner el contexto de interfaz para %s

en: Could not set mask for %s
es: No se pudo poner la máscara para %s

en: Could not set message context for %s
es: No se pudo poner el contexto de mensaje para %s

en: Could not set mls fields in addr context for %s
es: No se pudieron poner los campos mls en el contexto de dirección para %s

en: Could not set mls fields in file context for %s
es: No se pudieron poner los campos mls en el contexto de archivo para %s

en: Could not set mls fields in interface context for %s
es: No se pudieron poner los campos mls en el contexto de interfaz para %s

en: Could not set mls fields in port context for %s/%s
es: No se pudo fijar los campos mls en el contexto de puerto para %s/%s

en: Could not set name for %s
es: No se pudo fijar el nombre para %s

en: Could not set permissive domain %s (module installation failed)
es: No se pudo poner el dominio %s permisivo (falló la instalación del módulo)

en: Could not set port context for %s/%s
es: No se pudo poner el contexto de puerto para %s/%s

en: Could not set role in addr context for %s
es: No se pudo poner el rol en el contexto de dirección para %s

en: Could not set role in file context for %s
es: No se pudo poner el rol en el contexto de archivo para %s

en: Could not set role in interface context for %s
es: No se pudo fijar el rol en el contexto de interfaz para %s

en: Could not set role in port context for %s/%s
es: No se pudo poner el rol en el contexto de puerto para %s/%s

en: Could not set type in addr context for %s
es: No se pudo poner el tipo en el contexto de dirección para %s

en: Could not set type in file context for %s
es: No se pudo poner el tipo en el contexto de archivo para %s

en: Could not set type in interface context for %s
es: No se pudo poner el tipo en el contexto de interfaz para %s

en: Could not set type in port context for %s/%s
es: No se pudo poner el tipo en el contexto de puerto para %s/%s

en: Could not set user in addr context for %s
es: No se pudo poner al usuario en el contexto de dirección para %s

en: Could not set user in file context for %s
es: No se pudo poner al usuario en el contexto de archivo para %s

en: Could not set user in interface context for %s
es: No se pudo poner el usuario en el contexto de interfaz para %s

en: Could not set user in port context for %s/%s
es: No se pudo poner al usuario en el contexto de puerto para %s/%s

en: Could not start semanage transaction
es: No se puede iniciar transacción semanage

en: Could not test MLS enabled status
es: No se pudo probar si el estado de MLS es activado

en: Couldn't get default type.
es: No se pudo obtener el tipo por defecto.

en: Create/Manipulate temporary files in /tmp
es: Genera/manipula archivos temporales en /tmp

en: Current Enforcing Mode
es: Modo impositivo actual

en: Customized
es: Personalizado

en: Customized Permissive Types
es: Tipos permisivos personalizados

en: DBUS System Daemon
es: Demonio del sistema DBUS

en: Default
es: Predeterminado

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete %s
es: Borrar %s

en: Delete File Context
es: Borrar contexto de archivos

en: Delete Network Port
es: Borrar puerto de red

en: Delete SELinux User Mapping
es: Borrar asignación de usuario  SEL inux

en: Delete User
es: Borrar usuario

en: Deny any process from ptracing or debugging any other processes.
es: Deniega a cualquier proceso hacer ptracing o depuración a cualquier otro proceso.

en: Deny user domains applications to map a memory region as both executable and writable, this is dangerous and the executable should be reported in bugzilla
es: Niega aplicaciones de dominio de usuario para asignar región de memoria de ejecución y escritura, esto es peligroso y el ejecutable debe reportarse en Bugzilla.

en: Description
es: Descripción

en: Desktop Login User Role
es: Rol de Acceso de Usuario a Escritorio

en: Determine whether Bind can bind tcp socket to http ports.
es: Determina si Bind puede unir enchufes tcp a puertos http.

en: Determine whether Bind can write to master zone files. Generally this is used for dynamic DNS or zone transfers.
es: Determina si Bind puede escribir a ficheros de zona maestra. Generalmente esto es usado para DNS dinámico o transferencias de zona.

en: Determine whether Cobbler can access cifs file systems.
es: Determina si Cobbler puede acceder a sistemas de archivos cifs

en: Determine whether Cobbler can access nfs file systems.
es: Determina si Cobbler puede acceder a sistemas de archivos nfs

en: Determine whether Cobbler can connect to the network using TCP.
es: Determina si Cobbler puede conectar a la red usando TCP.

en: Determine whether Cobbler can modify public files used for public file transfer services.
es: Determina si Cobbler puede modificar ficheros públicos usados por los servicios de transferencia de fichero público.

en: Determine whether Condor can connect to the network using TCP.
es: Determina si Condor puede conectar a la red usando TCP.

en: Determine whether DHCP daemon can use LDAP backends.
es: Determina si el demonio DHCP puede usar finales LDAP.

en: Determine whether Git CGI can access cifs file systems.
es: Determina si GIT CGI puede acceder sistemas de archvos CIFS.

en: Determine whether Git CGI can access nfs file systems.
es: Determina si GIT CGI puede acceder sistemas de archivos NFS.

en: Determine whether Git CGI can search home directories.
es: Determina si GIT CGI puede buscar directorios principales

en: Determine whether Git session daemon can bind TCP sockets to all unreserved ports.
es: Determina si el demonio de sesión GIT puede vincular sockets TCP a todos los puertos no reservados.

en: Determine whether Git system daemon can access cifs file systems.
es: Determina si el demonio del sistema GIT puede acceder sistemas de archivos CIFS.

en: Determine whether Git system daemon can access nfs file systems.
es: Determina si el demonio del sistema GIT puede acceder a sistemas de archivos NFS.

en: Determine whether Git system daemon can search home directories.
es: Determina si el demonio del sistema GIT puede buscar más directorios.

en: Determine whether Gitosis can send mail.
es: Determina si Gitosis puede enviar correo.

en: Determine whether Polipo can access nfs file systems.
es: Determina si Polipo puede acceder sistemas de archivos NFS.

en: Determine whether Polipo session daemon can bind tcp sockets to all unreserved ports.
es: Determina si el demonio de la sesión de Polipo puede vincular sockets a todos los puertos no reservados.

en: Determine whether attempts by vbetool to mmap low regions should be silently blocked.
es: Determina si los intentos de vbetool para las regiones bajas mmap deberían ser bloqueados silenciosamente.

en: Determine whether attempts by wine to mmap low regions should be silently blocked.
es: Determina si los intentos de wine hacias las regiones bajas de mmap deberían ser bloqueados silenciosamente.

en: Determine whether awstats can purge httpd log files.
es: Determina si awstats puede analizar los ficheros de registro httpd

en: Determine whether calling user domains can execute Git daemon in the git_session_t domain.
es: Determina si al llamar los dominios de usuario se puede ejecutar el demonio GIT en el dominio git_session_t .

en: Determine whether calling user domains can execute Polipo daemon in the polipo_session_t domain.
es: Determina si los dominios de llamada de usuarios pueden ejecutar el demonio Polipo en polipo_session_domain.

en: Determine whether can antivirus programs use JIT compiler.
es: Determina si los programas antivirus pueden usar el compilador JIT

en: Determine whether cdrecord can read various content. nfs, samba, removable devices, user temp and untrusted content files
es: Determina si cdrecord puede leer diversos contenidos. nfs, samba, dispositivos removibles, temporales de usuario y contenidos de ficheros sin confianza

en: Determine whether collectd can connect to the network using TCP.
es: Determina si collectd puede conectar a la red usando TCP.

en: Determine whether cvs can read shadow password files.
es: Determina si cvs puede leer ficheros de contraseña fantasma.

en: Determine whether dbadm can manage generic user files.
es: Determina si dbadm puede manejar ficheros genéricos de usuario.

en: Determine whether dbadm can read generic user files.
es: Determina si dbadm puede leer ficheros genéricos de usuario.

en: Determine whether entropyd can use audio devices as the source for the entropy feeds.
es: Determina si entropyd puede usar dispositivos de audio como fuente para las semillas entropy.

en: Determine whether exim can connect to databases.
es: Determina si exim puede conectar a bases de datos.

en: Determine whether exim can create, read, write, and delete generic user content files.
es: Determina si exim puede crear, leer, escribir y borrar el contenidos de ficheros genéricos de usuario.

en: Determine whether exim can read generic user content files.
es: Determina si exim puede leer el contenido de ficheros genéricos de usuario.

en: Determine whether fenced can connect to the TCP network.
es: Determina si fenced puede conectar a la red TCP.

en: Determine whether fenced can use ssh.
es: Determina si fenced puede usar ssh.

en: Determine whether ftpd can bind to all unreserved ports for passive mode.
es: Determina si ftpd puede unirse a todos los puertos no reservados para modo pasivo.

en: Determine whether ftpd can connect to all unreserved ports.
es: Determina si ftpd puede conectar a todos los puertos no reservados.

en: Determine whether ftpd can connect to databases over the TCP network.
es: Determina si ftpd puede conectar a bases de datos sobre la red TCP.

en: Determine whether ftpd can login to local users and can read and write all files on the system, governed by DAC.
es: Determina si ftpd puede acceder a usuarios locales y leer y escribir todos los ficheros del sistema, gobernado por DAC.

en: Determine whether ftpd can modify public files used for public file transfer services. Directories/Files must be labeled public_content_rw_t.
es: Determina si ftpd puede modificar ficheros públicos usados por los servicios de transferencia de ficheros público. Directorios/Ficheros deben estar etiquetados public_content_rw_t.

en: Determine whether ftpd can read and write files in user home directories.
es: Determina si ftpd puede leer y escribir ficheros en los directorios home de usuario.

en: Determine whether ftpd can use CIFS used for public file transfer services.
es: Determina si ftpd puede usar CIFS usado por los servicios de transferencia de fichero público.

en: Determine whether ftpd can use NFS used for public file transfer services.
es: Determina si ftpd puede usar NFS usado por los servicios de transferencia de fichero público.

en: Determine whether icecast can listen on and connect to any TCP port.
es: Determina si icecast puede escuchar y conectar a cualquier puerto TCP.

en: Determine whether irc clients can listen on and connect to any unreserved TCP ports.
es: Determina si clientas irc pueden escuchar y conectar a cualquier puerto TCP no reservado.

en: Determine whether mcelog can execute scripts.
es: Determina si mcelog puede ejecutar secuencias de comandos.

en: Determine whether mcelog can use all the user ttys.
es: Determina si mcelog puede usar todas las ttys de usuario.

en: Determine whether mcelog supports client mode.
es: Determina si mcelog soporta el modo cliente.

en: Determine whether mcelog supports server mode.
es: Determina si mcelog soporta el modo servidor.

en: Determine whether mpd can traverse user home directories.
es: Determina si mpd puede atravesar directorios home de usuario.

en: Determine whether mpd can use cifs file systems.
es: Determina si mpd puede usar sistemas de archivos cifs.

en: Determine whether mpd can use nfs file systems.
es: Determina si mpd puede usar sistemas de archivos nfs.

en: Determine whether mplayer can make its stack executable.
es: Determina si mplayer puede hacer su pila ejecutable.

en: Determine whether openvpn can read generic user home content files.
es: Determina si openvpn puede leer contenido de ficheros de home del usuario genérico.

en: Determine whether polipo can access cifs file systems.
es: Determina si Polipo puede acceder los sistemas de archivos CIFS.

en: Determine whether privoxy can connect to all tcp ports.
es: Determina si privoxy puede conectar a todos los puertos tcp.

en: Determine whether sftpd can modify public files used for public file transfer services. Directories/Files must be labeled public_content_rw_t.
es: Determina si sftpd puede modificar ficheros públicos usados por los servicios de transferencia de fichero público. Directorios/Ficheros deben estar etiquetados public_content_rw_t.

en: Determine whether sftpd can read and write files in user ssh home directories.
es: Determina si sftpd puede leer y escribir ficheros en directorio home ssh de usuario.

en: Determine whether sftpd-can login to local users and read and write all files on the system, governed by DAC.
es: Determina si sftpd puede acceder a usuarios locales y leer y escribir todos los ficheros en el sistema, gobernado por DAC.

en: Determine whether sftpd-can read and write files in user home directories.
es: Determina si sftpd puede leer y escribir ficheros en los directorios home de usuario.

en: Determine whether smartmon can support devices on 3ware controllers.
es: Determina si smartmon puede soportar dispositivos sobre controladores 3ware.

en: Determine whether squid can connect to all TCP ports.
es: Determina si squid puede conectar a todos los puertos TCP.

en: Determine whether squid can run as a transparent proxy.
es: Determina si squid puede correr como proxy transparente.

en: Determine whether to support lpd server.
es: Determina si soporta servidor lpd.

en: Determine whether tor can bind tcp sockets to all unreserved ports.
es: Determina si tor puede unir enchufes tcp a todos los puertos no reservados.

en: Determine whether varnishd can use the full TCP network.
es: Determina si varnishd puede usar toda la red TCP.

en: Determine whether webadm can manage generic user files.
es: Determina si webadm puede manejar ficheros genéricos de usuario.

en: Determine whether webadm can read generic user files.
es: Determina si webadm puede leer ficheros genéricos de usuario.

en: Determine whether zabbix can connect to all TCP ports
es: Determina si zabbix puede conectar a todos los puertos TCP.

en: Disable Audit
es: Inhabilitar audit

en: Disable kernel module loading.
es: Inhabilita la carga de módulo de kernel.

en: Disabled
es: Inhabilitado

en: Disabled
    Permissive
    Enforcing
es: Inhabilitado
    Permisivo
    Impositivo

en: Display applications that can transition into or out of the '%s'.
es: Muestra las aplicaciones que pueden transicionar dentro y fuera de '%s'.

en: Display applications that can transition into or out of the 'selected domain'.
es: Mostrar aplicaciones que pueden transitar hacia o desde el 'dominio seleccionado'.

en: Display boolean information that can be used to modify the policy for the '%s'.
es: Muestre la información booleana que se puede usar para modificar la política para '%s'.

en: Display boolean information that can be used to modify the policy for the 'selected domain'.
es: Mostrar información de booleanos que pueden ser usados para modificar la política del 'dominio seleccionado'.

en: Display file type information that can be used by the '%s'.
es: Muestre la información del tipo de archivo que puede usar  '%s'.

en: Display file type information that can be used by the 'selected domain'.
es: Mostrar información de tipos de archivos que pueden ser usados por el 'dominio seleccionado'

en: Display network ports to which the '%s' can connect or listen to.
es: Muestre los puertos de red a los que '%s' se puede conectar o ponerse a escuchar.

en: Display network ports to which the 'selected domain' can connect or listen to.
es: Mostrar puertos de red a los cuales se puede conectar o escuchar el 'dominio seleccionado'.

en: Domain name(s) of man pages to be created
es: Los nombre(s) de dominio de páginas de manual que van a crearse

en: Edit Network Port
es: Editar puerto de red

en: Enable Audit
es: Habilitar audit

en: Enable extra rules in the cron domain to support fcron.
es: Permite a reglas adicionales en el dominio de  cron soportar fcron.

en: Enable polyinstantiated directory support.
es: Habilita el soporte de directorio Polynstantiated.

en: Enable reading of urandom for all domains.
es: Habilita la lectura de urandom para todos los dominios

en: Enable/Disable additional audit rules, that are normally not reported in the log files.
es: Habilitar o Inhabilitar reglas adicionales de auditoría, que normalmente no se reportan en los archivos de registro.

en: Enabled
es: Habilitado

en: Enforcing
es: Impositivo

en: Enter SELinux role(s) to which the administror domain will transition
es: Introduzca el/los rol(es)  al cual se pasará el dominio administrador

en: Enter SELinux user(s) which will transition to this domain
es: Introduzca el usuario(s) SELinux que transicionará a este dominio

en: Enter a comma separated list of tcp ports or ranges of ports that %s connects to. Example: 612, 650-660
es: Ingrese una lista separadas por comas con los puertos o rangos tcp a los que %s se conecta. Por ejemplo: 612, 650-660

en: Enter a comma separated list of udp ports or ranges of ports that %s binds to. Example: 612, 650-660
es: Ingrese una lista separadas por comas con los puertos o rangos udp a los que %s se asocia. Por ejemplo: 612, 650-660

en: Enter a comma separated list of udp ports or ranges of ports that %s connects to. Example: 612, 650-660
es: Ingresar una lista que separa con comas los puertos UDP o rangos a los que %s se conecta. Por ejemplo: 612, 650-660

en: Enter complete path for executable to be confined.
es: Ingrese la ruta completa hacia el ejecutable que será confinado.

en: Enter complete path to init script used to start the confined application.
es: Ingrese la ruta completa hacia el script init utilizado para iniciar la aplicación confinada.

en: Enter domain type which you will be extending
es: Introduzca el tipo de dominio que usted estaría extendiendo

en: Enter domain(s) which this confined admin will administrate
es: Introduzca el dominio(s) que administrará este administrador confinado

en: Enter interface names, you wish to query
es: Escriba los nombres de las interfaces que desea consultar

en: Enter unique name for the confined application or user role.
es: Ingrese el nombre único de la aplicación confinada o la función del usuario.

en: Equivalence class for %s already exists
es: Ya existe una clase equivalente de %s

en: Equivalence class for %s does not exists
es: No existe una clase equivalente de %s

en: Error allocating memory.
es: Error al asignar memoria.

en: Error allocating shell's argv0.
es: Error al asignar argv0 del shell.

en: Error changing uid, aborting.
es: Error al cambiar uid, abortando.

en: Error connecting to audit system.
es: Error al conectar al sistema de auditoría.

en: Error resetting KEEPCAPS, aborting
es: Error al resetear KEEPCAPS, abortando

en: Error sending audit message.
es: Error al enviar un mensaje de auditoría.

en: Error!  Could not clear O_NONBLOCK on %s
es: Error! No podría limpiar O_NONBLOCK sobre %s

en: Error!  Could not open %s.
es: ¡Error! No se pudo abrir %s.

en: Error!  Shell is not valid.
es: ¡Error! El shell no es válido.

en: Error: multiple levels specified
es: Error: se especificaron múltiples niveles

en: Error: multiple roles specified
es: Error: se especificaron roles múltiples

en: Error: multiple types specified
es: Error: se especificaron tipos múltiples

en: Error: you are not allowed to change levels on a non secure terminal
es: Error: Ud. no tiene permiso para cambiar los niveles en una terminal no segura

en: Executable
es: Ejecutable

en: Executable File
es: Archivo ejecutable

en: Executable Files
es: Archivos ejecutables

en: Executables which will transition to a different domain, when the '%s' executes them.
es: Los ejecutables que transicionarán a un dominio diferente, cuando '%s'los ejecute.

en: Executables which will transition to a different domain, when the 'selected domain' executes them.
es: Ejecutables que pueden transitar a un dominio diferente, cuando el 'dominio seleccionado' también los ejecute.

en: Executables which will transition to the '%s', when executing a selected domains entrypoint.
es: Los ejecutables que transicionarán a '%s', cuando se estén ejecutando los puntos de entrada de los dominios seleccionados.

en: Executables which will transition to the 'selected domain', when executing a selected domains entrypoint.
es: Los ejecutables que transicionarán al 'dominio seleccionado',  cuando se ejecute un punto de entrada de dominio seleccionado.

en: Existing Domain Type
es: Tipo de Dominio Existente

en: Existing User Roles
es: Funciones de usuario existentes

en: Existing_User
es: Usuario existente

en: Failed to close tty properly
es: Falló al cerrar tty adecuadamente

en: Failed to drop capabilities %m
es: Fallado al dejar capacidades %m

en: Failed to read %s policy file
es: Fallo al leer el fichero de política %s

en: Failed to send audit message
es: Fallado al enviar mensaje de auditoria

en: Failed to transition to namespace
es: Fallado en la transición a espacio de nombres

en: File
    Specification
es: Especificación
    de archivo

en: File
    Type
es: Tipo de
    archivo

en: File Contexts file
es: Archivo de contextos de archivo

en: File Labeling
es: Etiquetado de archivos

en: File Path
es: Ruta del archivo

en: File Specification
es: Especificación de archivos

en: File Type
es: Tipo de archivos

en: File Types defined for the '%s'.
es: Tipos de archivo definidos para '%s'.

en: File Types defined for the 'selected domain'.
es: Tipos de archivo definidos para el 'dominio seleccionado'.

en: File context for %s is defined in policy, cannot be deleted
es: El contexto de archivo para %s está definido en la política, no se puede borrar

en: File context for %s is not defined
es: El contexto de archivo para %s no está definido

en: File path used to enter the '%s' domain.
es: Dirección del archivo usado para ingresar al dominio '%s'.

en: File path used to enter the 'selected domain'.
es: Ruta del archivo usada para entrar al 'dominio seleccionado'.

en: File spec %s conflicts with equivalency rule '%s %s'
es: La especificación de archivo %s choca con la regla de equivalencia '%s %s'

en: File spec %s conflicts with equivalency rule '%s %s'; Try adding '%s' instead
es: La especificación de archivo %s choca con la regla de equivalencia '%s %s'; Intente en su lugar agregar '%s'

en: File specification can not include spaces
es: La especificación de archivo no puede incluir espacios

en: Files
es: Archivos

en: Files to which the '%s' domain can write.
es: Archivos a los que el dominio '%s' puede escribir.

en: Files to which the 'selected domain' can write.
es: Archivos en los cuales puede escribir el 'dominio seleccionado'.

en: Files/Directories which the %s "manages". Pid Files, Log Files, /var/lib Files ...
es: Archivos/directorios que "administra" %s. Archivos pid, archivos de registro, archivos /var/lib ...

en: Filter
es: Filtrar

en: Generate '%s' policy
es: Generar Política ‘%s’

en: Generate '%s' policy
es: Generar política ‘%s’

en: Generate HTML man pages structure for selected SELinux man page
es: General páginas de manual de estructura HTML para la página de manual SELinux seleccionada

en: Generate SELinux Policy module template
es: Generar plantilla para módulo de política SELinux

en: Generate SELinux man pages
es: Generar páginas de manual  de SELinux

en: Generate new policy module
es: Generar nuevo módulo de política

en: Graphical User Interface for SELinux Policy
es: Interfaz gráfica de usuario para políticas SELinux

en: Group View
es: Vista de grupo

en: If-Then-Else rules written in policy that can 
    allow alternative access control.
es: Reglas Si-Entonces-Sino escritas en la política que pueden
    permitir accesos alternativos de control.

en: Inbound
es: Elazado

en: Init script
es: Script init

en: Interacts with the terminal
es: Interactúa con la terminal

en: Interface %s does not exist.
es: La interfaz %s no existe.

en: Interface %s is defined in policy, cannot be deleted
es: La interfase %s está definida en la política, no se puede borrar

en: Interface %s is not defined
es: La interfaz %s no está definida

en: Interface file
es: Archivo de interfaz

en: Internet Services Daemon
es: Demonio de los servicios de Internet

en: Internet Services Daemon (inetd)
es: Demonio de servicios de Internet (inetd)

en: Internet Services Daemon are daemons started by xinetd
es: Los demonios de los servicios de Internet son iniciados por xinetd

en: Invalid Port
es: Puerto no válido

en: Invalid file specification
es: Especificación de archivo inválida

en: Labeling
es: Etiquetado

en: Linux Group %s does not exist
es: El Grupo Linux %s no existe

en: Linux User %s does not exist
es: El Usuario de Linux %s no existe

en: List SELinux Policy interfaces
es: Lista las interfaces de la Política SELinux

en: List View
es: Vista de lista

en: Load Policy Module
es: Cargar módulo de política

en: Load policy module
es: Cargar módulo de política

en: Login
    Name
es: Nombre
    de usuario

en: Login '%s' is required
es: Es necesario el registro de '%s'

en: Login Name
es: Nombre de Ingreso

en: Login mapping for %s is defined in policy, cannot be deleted
es: La asignación de ingreso para %s se definió en la política, no se puede eliminar

en: Login mapping for %s is not defined
es: La asignación de ingreso para %s no está definida

en: MCS Level
es: Nivel MCS

en: MCS Range
es: Rango MCS

en: MLS/
    MCS Range
es: MLS/
    Rango MCS

en: MLS/MCS
    Level
es: Nivel
    MLS/MCS

en: MLS/MCS Range
es: Rango MLS/MCS

en: Minimal Terminal Login User Role
es: Rol de Acceso de Usuario de Terminal Mínimo

en: Minimal Terminal User Role
es: Función de usuario mínimo de terminal

en: Minimal X Windows Login User Role
es: Rol de Acceso de Usuario de X Windows Mínima

en: Minimal X Windows User Role
es: Función de usuario mínimo de ventanas X

en: Modify
es: Modificar

en: Modify %s
es: Modificar %s

en: Modify File Context
es: Modificar contexto de archivos

en: Modify SELinux User Mapping
es: Modificar asignación de usuario  SEL inux

en: Modify User
es: Modificar usuario

en: Modify an existing login user record.
es: Modificar un registro de usuario existente.

en: Module %s.pp already loaded in current policy.
    Do you want to continue?
es: El módulo %s.pp ya ha sido cargado en la política actual.
    ¿Desea continuar?

en: Module Name
es: Nombre del módulo

en: Module does not exists %s
es: El modulo no existe %s

en: Module information for a new type
es: Información de módulo para un nuevo tipo

en: Modules Name
es: Nombre de los módulos

en: Name
es: Nombre

en: Name must be alpha numeric with no spaces. Consider using option "-n MODULENAME"
es: El nombre deber ser de tipo alfanumérico y sin espacios. Considere utilizar la opción  "-n NOMBREDELMODULO"

en: Network
es: Red

en: Network
    Bind tab
es: Red
    Pestaña de vinculación

en: Network Port
es: Puerto de red

en: Network Ports to which the '%s' is allowed to connect.
es: Puertos de red a los que '%s' se puede conectar.

en: Network Ports to which the '%s' is allowed to listen.
es: Los puertos de red a los que '%s' se le permite escuchar a la espera de conexiones.

en: Network Ports to which the 'selected domain' is allowed to connect.
es: Puertos de red a los cuales tiene permitido conectar el 'dominio seleccionado'.

en: Network Ports to which the 'selected domain' is allowed to listen.
es: Puertos de red a los cuales tiene permitido escuchar el 'dominio seleccionado'.

en: No SELinux Policy installed
es: No hay Política SELinux instalada

en: No context in file %s
es: No hay contexto en el archivo %s

en: Node Address is required
es: Se requiere una Dirección de Nodo

en: Not yet implemented
es: Todavía no se ha implementado

en: Only Daemon apps can use an init script..
es: Sólo aplicaciones de demonios pueden utilizar un script init ..

en: Options Error %s
es: Error en Opciones %s

en: Out of memory!
es: ¡Falta memoria!

en: Outbound
es: Desenlazado

en: Password:
es: Contraseña:

en: Permissive
es: Permisivo

en: Permit to prosody to bind apache port. Need to be activated to use BOSH.
es: Permitir a prosody enlazar al puerto apache. Necesita ser activado para usar BOSH.

en: Policy Directory
es: Directorio de políticas

en: Policy Module
es: Módulo de política

en: Policy types which require a command
es: Tipos de política que requieren un comando

en: Port
es: Puerto

en: Port %s/%s already defined
es: El puerto %s/%s ya está definido

en: Port %s/%s is defined in policy, cannot be deleted
es: El puerto %s/%s está definido en la política, no se puede borrar

en: Port %s/%s is not defined
es: El puerto %s/%s no está definido

en: Port Number
es: Número de Puerto

en: Port is required
es: Se requiere un puerto

en: Port number "%s" is not valid.  0 < PORT_NUMBER < 65536
es: El número de puerto "%s" no es válido. 0 < Número_de_puerto < 65536

en: Ports must be numbers or ranges of numbers from 1 to %d
es: Los puertos deben ser números o rangos de números entre 1 y %d

en: Prefix
es: Prefijo

en: Process Domain
es: Dominio del proceso

en: Protocol
es: Protocolo

en: Protocol udp or tcp is required
es: Se requiere protocolo udp o tcp

en: Query SELinux policy network information
es: Información de red de petición de política SELinux

en: Red Hat 2007
es: Reg Hat 2007

en: Relabel on next reboot.
es: Reetiquetar en el próximo reinicio.

en: Remove loadable policy module
es: Retirar módulo de política cargable

en: Requires at least one category
es: Se requiere al menos una categoría

en: Requires prefix or roles
es: Se requiere prefijo o roles

en: Requires prefix, roles, level or range
es: Se requiere prefijo, roles, nivel o rango

en: Requires setype
es: Se requiere setype

en: Requires setype or serange
es: Se requiere setype o serange

en: Requires setype, serange or seuser
es: Se requiere setype, serange o seuser

en: Requires seuser or serange
es: Se requiere seuser o serange

en: Revert boolean setting to system default
es: Revertir configuración booleana para predeterminado del sistema

en: Role
es: Función

en: Root Admin User Role
es: Función de usuario de administrador root

en: SELinux
    User
es: Usuario
    de SELinux

en: SELinux Administration
es: Administración SELinux

en: SELinux File Label
es: Etiquetado de archivos SELinux

en: SELinux Interface
es: Interfaz SELinux

en: SELinux Policy Generation Tool
es: Herramienta de generación de políticas SELinux

en: SELinux Port
    Type
es: Tipo de puerto
    SELinux

en: SELinux Port Type
es: Tipo de Puerto SELinux

en: SELinux Roles
es: Roles SELinux

en: SELinux Type
es: Tipo de SELinux

en: SELinux Type is required
es: Se requiere el tipo SELinux

en: SELinux User
es: Usuario SELinux

en: SELinux boolean
es: booleano SELinux

en: SELinux fcontext
es: fcontext SELinux

en: SELinux node type is required
es: Se requiere tipo de nodo SELinux

en: SELinux policy is not managed or store cannot be accessed.
es: La política SELinux no es administrada o no se puede acceder al almacenamiento.

en: SELinux user %s is defined in policy, cannot be deleted
es: El usuario SELinux %s está definido en política, no puede ser borrado

en: SELinux user %s is not defined
es: El usuario SELinux %s no está definido

en: SELinux user '%s' is required
es: Se requiere usuario de SELinux  '%s'

en: Select Management Object
es: Seleccionar objeto de administración

en: Select Ports
es: Elegir puertos

en: Select Root Administrator User Role, if this user will be used to administer the machine while running as root.  This user will not be able to login to the system directly.
es: Elija la función de usuario administrador root si este usuario será utilizado para administrar la máquina mientras se ejecute en modo root. Este usuario no podrá registrarse directamente en el sistema.

en: Select applications domains that %s will transition to.
es: Elija los dominios de aplicaciones a los que %s hará la transición.

en: Select directory to generate policy files in
es: Elija un directorio donde almacenar archivos de política generados

en: Select directory(s) that the confined application owns and writes into
es: Elija directorio(s) que la aplicación confinada posea o sobre los cuáles escriba

en: Select domain
es: Seleccionar dominio

en: Select executable file to be confined.
es: Elija un archivo ejecutable a ser confinado.

en: Select file(s) that confined application creates or writes
es: Elija archivo(s) que la aplicación confinada crea o modifica

en: Select if you wish to relabel then entire file system on next reboot.  Relabeling can take a very long time, depending on the size of the system.  If you are changing policy types or going from disabled to enforcing, a relabel is required.
es: Elija si  desea reetiquetar todo el  archivo en el siguiente reinicio.  Este proceso  puede tardar un tiempo según el tamaño del sistema. Para cambiar los tipos de política o al ir de inhabilitado a impositivo, se requerirá una etiqueta.

en: Select init script file to be confined.
es: Elija un archivo de script init a ser confinado.

en: Select the domains that you would like this user administer.
es: Elija los dominios que quisiera sean administrados por este usuario.

en: Select the user roles that will transition to the %s domain.
es: Elija los roles de usuario que harán la transición hacia el dominio %s.

en: Select the user roles that will transition to this applications domains.
es: Elija las funciones de usuario que harán la transición a estos dominios de aplicaciones.

en: Selinux
    File Type
es: Tipo de archivo
    Selinux

en: Semanage transaction already in progress
es: Transacción semanage actualmente en progreso

en: Semanage transaction not in progress
es: Transacción semanage no está en curso

en: Sends audit messages
es: Envía mensajes audit

en: Sends email
es: Envía correos

en: Service
es: Servicio

en: Setup Script
es: Script de configuración

en: Show Modified Only
es: Mostrar solo modificados

en: Show ports defined for this SELinux type
es: Muestra los puertos definidos para este tipo de SELinux

en: Sorry, -l may be used with SELinux MLS support.
es: Lo siento, -l se puede usar cuando hay soporte para SELinux MLS.

en: Sorry, newrole failed to drop capabilities
es: Lo sentimos, pero newrole no pudo enviar las capacidades

en: Sorry, newrole may be used only on a SELinux kernel.
es: Lo siento, newrole sólo se puede usar en un kernel SELinux.

en: Sorry, run_init may be used only on a SELinux kernel.
es: Lo siento, run_init sólo se puede usar en un kernel SELinux.

en: Source Domain
es: Dominio de origen

en: Spec file
es: Fichero spec

en: Standard Init Daemon
es: Demonio init standard

en: Standard Init Daemon are daemons started on boot via init scripts.  Usually requires a script in /etc/rc.d/init.d
es: Los demonios init estándares son aquellos que se inician en el arranque mediante scripts init. Por lo general necesitan un script en /etc/rc.d/init.d

en: State
es: Estado

en: Status
es: Estatus

en: Support NFS home directories
es: Soporta directorios principales NFS

en: Support SAMBA home directories
es: Soporta directorios principales de Samba

en: Support X userspace object manager
es: Soporta el gestor de objetos de espacio de usuario X

en: Support ecryptfs home directories
es: Soporta  directorios principales ecryptfs

en: Support fusefs home directories
es: Soporta directorios principales FUSEFS

en: System Default Enforcing Mode
es: Modo impositivo predeterminado del sistema

en: System Default Policy Type:
es: Tipo de política predeterminada del sistema:

en: System Status: Disabled
es: Estado del sistema: Deshabilitado

en: System Status: Enforcing
es: Estado del sistema: Obligatorio

en: System Status: Permissive
es: Estado del sistema: Permisivo

en: Target Domain
es: Dominio de destino

en: The sepolgen python module is required to setup permissive domains.
    In some distributions it is included in the policycoreutils-devel patckage.
    # yum install policycoreutils-devel
    Or similar for your distro.
es: El modulo python sepolgen es requerido para configurar los dominios permitidos.
    En algunas distribuciones este es incluido en el paquete policycoreutils-devel.
    # yum install policycoreutils-devel
    O similar para su distro.

en: This user can login to a machine via X or terminal.  By default this user will have no setuid, no networking, no sudo, no su
es: Este usuario puede registrarse en una máquina mediante las X o desde una terminal. Por defecto este usuario no poseerá un setuid, ni un entorno de red, ni sudo, ni su.

en: This user will login to a machine only via a terminal or remote login.  By default this user will have  no setuid, no networking, no su, no sudo.
es: Este usuario se registrará en una máquina sólo mediante una terminal o ingreso remoto. Por defecto este usuario no poseerá un stuid, ni un entorno de red, ni su, ni sudo.

en: To make this policy package active, execute:
es: Para hacer este paquete de políticas activo, ejecute:

en: Toggle between Customized and All Booleans
es: Alternar entre booleanos Personalizado y Todos

en: Toggle between Customized and All Ports
es: Alternar entre puertos Personalizados y Todos

en: Toggle between all and customized file context
es: Alternar entre contexto de archivo personalizado y todos

en: Transitions
es: Transiciones

en: Type %s is invalid, must be a file or device type
es: Tipo %s es no válido, debe ser un tipo fichero o dispositivo

en: Type %s is invalid, must be a node type
es: Tipo %s es no válido, debe ser un tipo nodo

en: Type %s is invalid, must be a port type
es: Tipo %s es no válido, debe ser un tipo de puerto

en: Type %s_t already defined in current policy.
    Do you want to continue?
es: El tipo %s_t ya ha sido definido en la política actual.
    ¿Desea continuar?

en: Type Enforcement file
es: Archivo de tipo de ejecución

en: Type field required
es: Se requiere campo tipo

en: Type is required
es: Se requiere tipo

en: USAGE: run_init <script> <args ...>
      where: <script> is the name of the init script to run,
             <args ...> are the arguments to that script.
es: USO: run_init <script> <args ...>
      donde: <script> es el nombre del script de inicio a ejecutar,
             <args ...> son los argumentos al script.

en: USER Types automatically get a tmp type
es: USER Types automáticamente obtiene un tipo tmp

en: Unable to allocate memory for new_context
es: No se pudo asignar memoria para el new_context

en: Unable to clear environment
es: No se pudo limpiar el entorno

en: Unable to obtain empty signal set
es: Imposible obtener señal de vacío

en: Unable to restore the environment, aborting
es: Imposible restaurar el entorno, abortando

en: Unable to restore tty label...
es: Imposible restaurar la etiqueta tty...

en: Unable to set SIGHUP handler
es: Imposible poner el manejador SIGHUP

en: Unify HTTPD handling of all content files.
es: Unifica el manejo de HTTPD de todos los archivos de contenido.

en: Unify HTTPD to communicate with the terminal. Needed for entering the passphrase for certificates at the terminal.
es: Unifica a HTTPD para comunicación con la terminal. Se requiere para ingresar la contraseña para certificados en la terminal.

en: Unknown or missing protocol
es: Falta el protocolo o es desconocido

en: Unreserved Ports (>1024)
es: Puertos no reservados (>1024)

en: Update
es: Actualizar

en: Usage %s -L
es: Use %s -L

en: Usage %s -L -l user
es: Use %s -L -l usuario

en: Usage %s -d File ...
es: Use %s -d Archivo ...

en: Usage %s -l -d user ...
es: Use %s -l -d usuario ...

en: Usage %s -l CATEGORY user ...
es: Use %s -l CATEGORY usuario ...

en: Usage %s -l [[+|-]CATEGORY],...]q user ...
es: Use %s -l [[+|-]CATEGORY],...]q usuario ...

en: Usage %s CATEGORY File ...
es: Use %s CATEGORY Archivo ...

en: Usage %s [[+|-]CATEGORY],...]q File ...
es: Use %s [[+|-]CATEGORY],...]q Archivo ...

en: Use -- to end option list.  For example
es: Use -- to finalizar la lista de ociones. Por ejemplo

en: User Application
es: Aplicación de usuario

en: User Application are any application that you would like to confine that is started by a user
es: Una aplicación de usuarios es cualquier aplicación que haya sido iniciada por un usuario, y que le gustaría confinar

en: User Mapping
es: Asignación de usuario

en: User Role
es: Función de usuario

en: User Role types can not be assigned executables.
es: No pueden asignarse ejecutables a los tipos de funciones de usuario.

en: User with full networking, no setuid applications without transition, no su, can sudo to Root Administration Roles
es: Usuario con total acceso a entorno de red, sin aplicaciones setuid que no tengan transición, sin su, pero con sudo a funciones de administraciones de usuario root.

en: User with full networking, no setuid applications without transition, no sudo, no su.
es: Usuario con total acceso a entorno de red, sin aplicaciones setuid que no tengan transición, sin sudo, ni su.

en: Uses Pam for authentication
es: Utiliza Pam para autenticación

en: Uses dbus
es: Utiliza dbus

en: Uses nsswitch or getpw* calls
es: Utiliza llamadas nsswitch o getpw*

en: Valid Types:
es: Tipos válidos:

en: Verify Name
es: Verificar nombre

en: Version
es: Versión

en: Warning!  Could not retrieve tty information.
es: ¡Advertencia! No se pudo obtener la información de tty.

en: Warning! Could not restore context for %s
es: ¡Precaución!  No se pudo restablecer el contexto para %s

en: Web Application/Script (CGI)
es: Aplicación/script web (CGI)

en: Web Applications/Script (CGI) CGI scripts started by the web server (apache)
es: Aplicaciones/scripts web (CGI). Scripts CGI iniciados por el servidor web (apache)

en: Writes syslog messages
es: Escribe mensajes syslog

en: Yes
es: Si

en: You must add a name made up of letters and numbers and containing no spaces.
es: Debe agregar un nombre compuesto de letras y números, pero que no contenga espacios.

en: You must add at least one role for %s
es: Debe agregar al menos un rol para %s

en: You must enter a executable
es: Debe ingresar un ejecutable

en: You must enter a valid policy type
es: Debe introducir un tipo válido de política

en: You must enter the executable path for your confined process
es: Debe ingresar el camino ejecutable para su proceso confinado

en: You must regenerate interface info by running /usr/bin/sepolgen-ifgen
es: Debe regenerar la interfaz de información ejecutando

en: You must select a user
es: Debe elegir un usuario

en: You must specify one of the following values: %s
es: Debe especificar uno de los siguientes valores: %s

en: You need to define a new type which ends with: 
     %s
es: Necesita definir un nuevo tipo que termine con: %s

en: _Delete
es: _Borrar

en: _Properties
es: _Propiedades

en: all
es: todos

en: all files
es: todos los archivos

en: all files
    regular file
    directory
    character device
    block device
    socket
    symbolic link
    named pipe
es: todos los archivos 
    archivo regular
    directorio
    dispositivo de caracteres
    dispositivo de bloque
    socket
    enlace simbólico
    llamado tubería

en: allow host key based authentication
es: Permite a scripts y módulos HTTPD la conexión al puerto LDAP

en: allow staff user to create and transition to svirt domains.
es: Permite a scripts y módulos HTTPD la conexión al puerto LDAP

en: allow unconfined users to transition to the chrome sandbox domains when running chrome-sandbox
es: Permite a scripts y módulos HTTPD la conexión al puerto LDAP

en: authentication failed.
es: falló la autenticación.

en: block device
es: dispositivo de bloque

en: boolean to get description
es: booleano para obtener descripción

en: cannot find valid entry in the passwd file.
es: no se puede encontrar un registro válido en el archivo passwd.

en: character device
es: dispositivo de caracter

en: chcat -- -CompanyConfidential /docs/businessplan.odt
es: chcat -- -ConfidencialEmpresa /docs/plandenegocios.odt

en: chcat -l +CompanyConfidential juser
es: chcat -l +ConfidencialEmpresa juser

en: commands
es: Comandos

en: directory
es: directorio

en: disallow programs, such as newrole, from transitioning to administrative user domains.
es: No permite que programas, tales como  newrole, transfieran los dominios de usuario administrativo.

en: dontaudit requires either 'on' or 'off'
es: dontaudit necesita o bien 'on' o bien 'off'

en: error on reading PAM service configuration.
es: error al leer la configuración del servicio PAM.

en: executable to confine
es: Ejecutable a confinar

en: failed to build new range with level %s
es: falló al construir el rango nuevo con el nivel %s

en: failed to convert new context to string
es: falló al convertir el contexto nuevo a cadena

en: failed to exec shell
es: falló al ejecutar shell

en: failed to get account information
es: falló al obtener la información de la cuenta.

en: failed to get new context.
es: falló al obtener el contexto nuevo.

en: failed to get old_context.
es: falló al obtener old_context.

en: failed to initialize PAM
es: falló al inicializar PAM

en: failed to set PAM_TTY
es: fallo al fijar PAM_TTY

en: failed to set new range %s
es: falló al fijar el rango n uevo %s

en: failed to set new role %s
es: falló al fijar nuevo rol %s

en: failed to set new type %s
es: falló al fijar el tipo nuevo %s

en: get all booleans descriptions
es: obtiene todas las descripciones booleanas

en: getpass cannot open /dev/tty
es: getpass no puede abrir /dev/tty

en: list all SELinux port types
es: Lista todos los tipos  de puertos SELinux

en: manage_krb5_rcache must be a boolean value
es: manage_krb5_rcache debe ser un valor booleano

en: name of policy to generate
es: Nombre de política a generar

en: name of the OS for man pages
es: nombre del SO para las páginas de manual

en: named pipe
es: tubería nombrada

en: newrole:  %s:  error on line %lu.
es: newrole:  %s:  error en línea %lu.

en: newrole: failure forking: %s
es: newrole: error al crear proceso: %s

en: newrole: incorrect password for %s
es: newrole: contraseña incorrecta para %s

en: newrole: service name configuration hashtable overflow
es: newrole: sobreflujo en tabla hash de configuración de nombres de servicio

en: off
es: apagado

en: on
es: encendido

en: path in which the generated SELinux man pages will be stored
es: La ruta en la cual se almacenarán las páginas de manual generadas

en: path in which the generated policy files will be stored
es: ruta en la que los ficheros de política generados serán almacenados

en: path to which the confined processes will need to write
es: ruta a la que el proceso confinado necesitará escribir

en: query SELinux Policy to see description of booleans
es: Solicita la política de SELinux para ver la descripción de booleanos

en: query SELinux Policy to see how a source process domain can transition to the target process domain
es: Solicita la política de SELinux para ver cómo un proceso de dominio puede pasar al dominio de proceso de destino

en: query SELinux policy to see if domains can communicate with each other
es: Solicita la política de SELinux para ver si los dominios pueden comunicarse entre sí

en: regular file
es: archivo regular

en: role tab
es: Pestaña de rol

en: run_init: incorrect password for %s
es: run_init: contraseña incorrecta para %s

en: sepolicy generate: error: one of the arguments %s is required
es: generar sepolicy: error: se requiere uno de los argumentos %s

en: show SELinux type related to the port
es: Muestra el tipo de SELinux relacionado con el puerto

en: show ports to which this domain can bind and/or connect
es: Muestra los puertos  al  que puede vincularse y o  conectarse este dominio

en: socket file
es: archivo socket

en: source process domain
es: Dominio de proceso de origen

en: symbolic link
es: enlace simbólico

en: target process domain
es: Dominio de proceso de destino

en: transition 
    role tab
es: Transición
    pestaña de rol

en: type
es: tipo

en: unknown
es: desconocido

en: usage:  %s [-qi]
es: uso:  %s [-qi]

en: use_kerberos must be a boolean value
es: use_kerberos debe ser un valo booleano

en: use_resolve must be a boolean value
es: use_resolve debe ser un valor booleano

en: use_syslog must be a boolean value
es: use_syslog debe ser un valor booleano
