Policycoreutils - en to de translation catalogue (739 entries)

en: 
    SELinux Distribution fcontext Equivalence
de: 
    SELinux Distribution-fcontext-Äquivalenz

en: 
    SELinux Local fcontext Equivalence
de: 
    SELinux Lokale fcontext-Äquivalenz

en: %s changed labels.
de: %s wurde unbenannt.

en: %s is already in %s
de: %s ist bereits in %s

en: %s is not a valid context
de: %s ist kein gültiger Kontext

en: %s is not in %s
de: %s ist nicht in %s

en: %s must be a directory
de: %s muss ein Verzeichnis sein

en: %s!  Could not get current context for %s, not relabeling tty.
de: %s! Erwerb des aktuellen Kontexts für %s fehlgeschlagen. tty wird nicht umbenannt.

en: %s!  Could not get new context for %s, not relabeling tty.
de: %s! Erwerb des neuen Kontexts für %s fehlgeschlagen. tty wird nicht umbenannt.

en: %s!  Could not set new context for %s
de: %s! Konnte neuen Kontext für %s nicht setzen.

en: %s:  Can't load policy and enforcing mode requested:  %s
de: %s:  Kann angefragte Richtlinie und Enforcing-Modus nicht laden:  %s

en: %s:  Can't load policy:  %s
de: %s:  Kann Richtlinie nicht laden:  %s

en: %s:  Policy is already loaded and initial load requested
de: %s:  Richtlinie ist bereits geladen und initiale Ladeanforderung ist erfolgt

en: ******************** IMPORTANT ***********************
de: ******************** WICHTIG ***********************

en: <b>Add booleans from the %s policy:</b>
de: <b>Fügen Sie boolesche Variablen von der %s Richtlinie hinzu:</b>

en: <b>Add files/directories that %s manages</b>
de: <b>Fügen Sie Dateien/Verzeichnisse hinzu, die %s verwaltet</b>

en: <b>Applications</b>
de: <b>Anwendungen</b>

en: <b>Enter name of application or user role:</b>
de: <b>Geben Sie den Namen der Anwendung oder Benutzerrolle ein:</b>

en: <b>Enter network ports that %s binds on:</b>
de: <b>Geben Sie Netzwerkports ein, an die %s bindet:</b>

en: <b>Login Users</b>
de: <b>Login-Benutzer</b>

en: <b>Root Users</b>
de: <b>Root-Benutzer</b>

en: <b>Select additional roles for %s:</b>
de: <b>Wählen Sie zusätzliche Rollen für %s:</b>

en: <b>Select common application traits for %s:</b>
de: <b>Wählen Sie gemeinsame Anwendungseigenschaften für %s:</b>

en: <b>Select domains that %s will administer:</b>
de: <b>Wählen Sie Domains, die %s verwalten wird:</b>

en: <b>Select existing role to modify:</b>
de: <b>Wählen Sie eine vorhandene Rolle zum Bearbeiten:</b>

en: <b>Select network ports that %s connects to:</b>
de: <b>Wählen Sie Netzwerkports, mit denen %s verbindet:</b>

en: <b>Select roles that %s will transition to:</b>
de: <b>Wählen Sie die Rollen, die durch %s wechseln werden nach:</b>

en: <b>Select the policy type for the application or user role you want to confine:</b>
de: <b>Wählen Sie den Richtlinientyp für die Anwendung oder Benutzerrolle, die Sie einschränken möchten:</b>

en: <b>Select the user_roles that will transition to %s:</b>
de: <b>Wählen Sie die Benutzer_rollen, die nach %s wechseln werden:</b>

en: <b>Select:</b>
de: <b>Auswählen:</b>

en: <b>TCP Ports</b>
de: <b>TCP-Ports</b>

en: <b>UDP Ports</b>
de: <b>UDP-Ports</b>

en: <b>Which directory you will generate the %s policy?</b>
de: <b>In welchem Verzeichnis erstellen Sie die %s-Richtlinie?</b>

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add %s
de: %s hinzufügen

en: Add Booleans Dialog
de: Dialog zum Hinzufügen von booleschen Variablen

en: Add File Context
de: Dateikontext hinzufügen

en: Add Network Port
de: Netzwerkport hinzufügen

en: Add SELinux Login Mapping
de: SELinux-Login-Zuweisung hinzufügen

en: Add SELinux Network Ports
de: SELinux-Netzwerkports hinzufügen

en: Add SELinux User
de: SELinux-Benutzer hinzufügen

en: Add SELinux User Mapping
de: SELinux-Benutzerzuweisung hinzufügen

en: Add User
de: Benutzer hinzufügen

en: Add/Remove booleans used by the %s domain
de: Hinzufügen/Entfernen von booleschen Variablen, die von der %s-Domain verwendet werden

en: Addr %s is defined in policy, cannot be deleted
de: Addr %s ist in der Richtlinie festgelegt und kann nicht entfernt werden

en: Addr %s is not defined
de: Addr %s ist nicht definiert

en: Admin User Role
de: Admin-Benutzerrolle

en: Administrator Login User Role
de: Benutzerrolle des Adminstrator-Logins

en: All
de: Alle

en: All domains
de: Alle Domains

en: Allow %s to call bindresvport with 0. Binding to port 600-1024
de: Erlaubt %s den Aufruf von bindresvport mit 0. Binden an Port 600-1024

en: Allow ABRT to modify public files used for public file transfer services.
de: ABRT das Ändern öffentlicher Dateien für öffentliche Dateiübertragungsdienste erlauben.

en: Allow ABRT to run in abrt_handle_event_t domain to handle ABRT event scripts
de: ABRT das Ausführen in abrt_handle_event_t Domain erlauben, um ABRT-Ereignisskripte zu handhaben

en: Allow Apache to communicate with avahi service via dbus
de: Apache das Kommunizieren mit dem avahi-Dienst via dbus erlauben

en: Allow Apache to execute tmp content.
de: Apache das Ausführen von tmp-Inhalten erlauben.

en: Allow Apache to modify public files used for public file transfer services. Directories/Files must be labeled public_content_rw_t.
de: Apache das Ändern von öffentlichen Dateien für öffentliche Dateiübertragungsdienste erlauben. Verzeichnisse/Dateien müssen mit public_content_rw_t gekennzeichnet sein.

en: Allow Apache to query NS records
de: Apache erlauben, NS-Einträge abzufragen

en: Allow Apache to run in stickshift mode, not transition to passenger
de: Apache die Ausführung in stickshift-Modus erlauben, kein Wechsel zu Passagier

en: Allow Apache to use mod_auth_ntlm_winbind
de: Apache das Verwenden von mod_auth_ntlm_winbind erlauben

en: Allow Apache to use mod_auth_pam
de: Apache das Verwenden von mod_auth_pam erlauben

en: Allow HTTPD scripts and modules to connect to cobbler over the network.
de: HTTPD-Skripten und Modulen das Verbinden mit cobbler über das Netzwerk erlauben.

en: Allow HTTPD scripts and modules to connect to databases over the network.
de: HTTPD-Skripten und Modulen das Verbinden mit Datenbanken über das Netzwerk erlauben.

en: Allow HTTPD scripts and modules to connect to the network using TCP.
de: HTTPD-Skripten und Modulen das Verbinden mit dem Netzwerk über TCP erlauben.

en: Allow HTTPD scripts and modules to server cobbler files.
de: HTTPD-Scripts und -Modulen erlauben, Cobbler-Dateien bereitzustellen.

en: Allow HTTPD to connect to port 80 for graceful shutdown
de: HTTPD das Verbinden mit Port 80 für ordnungsgemäßes Beenden erlauben

en: Allow HTTPD to run SSI executables in the same domain as system CGI scripts.
de: HTTPD das Ausführen von ausführbaren SSI-Dateien in derselben Domain wie System-CGI-Skripte erlauben.

en: Allow Puppet client to manage all file types.
de: Puppet-Client das Verwalten aller Dateitypen erlauben.

en: Allow Puppet master to use connect to MySQL and PostgreSQL database
de: Puppet-Master das Verbinden mit MySQL- und PostgreSQL-Datenbank erlauben

en: Allow ZoneMinder to modify public files used for public file transfer services.
de: ZoneMinder das Ändern öffentlicher Dateien für öffentliche Dateiübertragungsdienste erlauben.

en: Allow a user to login as an unconfined domain
de: Benutzern das Anmelden als nicht eingeschränkte Domain erlauben

en: Allow all daemons the ability to read/write terminals
de: Allen Daemons die Fähigkeit zum Lesen/Schreiben in Terminals gewähren

en: Allow all daemons to use tcp wrappers.
de: Allen Daemons die Verwendung von tcp-Wrappern erlauben.

en: Allow all daemons to write corefiles to /
de: Daemons erlauben, Kerndateien nach / zu schreiben

en: Allow all domains to execute in fips_mode
de: Allen Domänen erlauben, in Fips-_Modus ausgeführt zu werden

en: Allow all domains to have the kernel load modules
de: Allen Domains erlauben, dass der Kernel Module lädt

en: Allow all domains to use other domains file descriptors
de: Allen Domains das Verwenden von Dateideskriptoren anderer Domains erlauben

en: Allow all unconfined executables to use libraries requiring text relocation that are not labeled textrel_shlib_t
de: Allen nicht eingeschränkten ausführbaren Dateien die Verwendung von Bibliotheken erlauben, die Textverschiebung erfordern, jedoch nicht mit textrel_shlib_t gekennzeichnet sind

en: Allow antivirus programs to read non security files on a system
de: Antivirenprogrammen erlauben, normale Daten auszulesen

en: Allow any files/directories to be exported read/only via NFS.
de: Jegliche Dateien/Verzeichnisse als schreibgeschützte Exporte via NFS erlauben.

en: Allow any files/directories to be exported read/write via NFS.
de: Jegliche Dateien/Verzeichnisse als Exporte mit Lese-/Schreibzugriff via NFS erlauben.

en: Allow apache scripts to write to public content, directories/files must be labeled public_rw_content_t.
de: Apache-Skripten das Schreiben in öffentliche Inhalte erlauben, Verzeichnisse/Dateien müssen mit public_rw_content_t gekennzeichnet sein.

en: Allow auditadm to exec content
de: Auditadm erlauben, Inhalt auszuführen

en: Allow cluster administrative cluster domains memcheck-amd64- to use executable memory
de: Clusterverwaltungsclusterdomänen memcheck-amd64- erlauben, ausführbaren Speicher zu benuten

en: Allow cluster administrative domains to connect to the network using TCP.
de: Clusterverwaltungsdomänen erlauben, mit TCP zum Netzwerk zu verbinden

en: Allow cluster administrative domains to manage all files on a system.
de: Clusterverwaltungsdomänen erlauben, alle Dateien eines Systems zu verwalten

en: Allow confined applications to run with kerberos.
de: Nicht eingeschränkten Applikationen die Ausführung mit Kerberos erlauben.

en: Allow confined applications to use nscd shared memory.
de: Eingeschränkten Applikationen das Verwenden von gemeinsam verwendetem nscd-Speicher erlauben.

en: Allow confined users the ability to execute the ping and traceroute commands.
de: Eingeschränkten Benutzern das Ausführen der Befehle ping und traceroute erlauben.

en: Allow confined virtual guests to interact with rawip sockets
de: Eingeschränkten virtuellen Gästen erlauben, mit Rawip-Sockets zu interagieren

en: Allow confined virtual guests to interact with the sanlock
de: Eingeschränkten virtuellen Gästen die Interaktion mit dem sanlock erlauben

en: Allow confined virtual guests to interact with the xserver
de: Eingeschränkten virtuellen Gästen die Interaktion mit dem xserver erlauben

en: Allow confined virtual guests to manage cifs files
de: Eingeschränkten virtuellen Gästen das Verwalten von cifs-Dateien erlauben

en: Allow confined virtual guests to manage nfs files
de: Eingeschränkten virtuellen Gästen das Verwalten von nfs-Dateien erlauben

en: Allow confined virtual guests to read fuse files
de: Eingeschränkten virtuellen Gästen das Lesen von fuse-Dateien erlauben

en: Allow confined virtual guests to use executable memory and executable stack
de: Eingeschränkten virtuellen Gästen das Verwenden von ausführbarem Speicher und ausführbarem Stapelspeicher erlauben

en: Allow confined virtual guests to use serial/parallel communication ports
de: Eingeschränkten virtuellen Gästen das Verwenden serieller/paralleler Kommunikationsports erlauben

en: Allow confined virtual guests to use usb devices
de: Eingeschränkten virtuellen Gästen das Verwenden von usb-Geräten erlauben

en: Allow confined web browsers to read home directory content
de: Eingeschränkten Webbrowsern das Lesen von Inhalten in Benutzerverzeichnissen erlauben

en: Allow database admins to execute DML statement
de: Datenbank-Admins das Ausführen von DML-Anweisung erlauben

en: Allow dhcpc client applications to execute iptables commands
de: dhcpc-Client-Applikationen das Ausführen von iptables-Befehlen erlauben

en: Allow glusterfsd to modify public files used for public file transfer services.  Files/Directories must be labeled public_content_rw_t.
de: Glusterfsd erlauben, öffentliche Dateien zu bearbeiten, die für öffentliche Datenübertragungsdienste benutzt werden. Dateien/ Verzeichnisse müssen mit public_content_rw_t markiert werden.

en: Allow glusterfsd to share any file/directory read only.
de: Glusterfsd erlauben, Dateien/ Verzeichnisse mit Leseberechtigung freizugeben.

en: Allow glusterfsd to share any file/directory read/write.
de: Glusterfsd erlauben, Dateien/ Verzeichnisse mit Lese- und Schreibberechtigung freizugeben.

en: Allow gpg web domain to modify public files used for public file transfer services.
de: gpg-Webdomain das Ändern öffentlicher Dateien für öffentliche Dateiübertragungsdienste erlauben.

en: Allow guest to exec content
de: Guest erlauben, Inhalt auszuführen

en: Allow http daemon to check spam
de: http-Daemon das Prüfen von Spam erlauben

en: Allow http daemon to connect to zabbix
de: http-Daemon das Verbinden mit zabbix erlauben

en: Allow http daemon to send mail
de: http-Daemon das Senden von Mail erlauben

en: Allow httpd cgi support
de: httpd cgi-Support erlauben

en: Allow httpd daemon to change its resource limits
de: httpd-Daemon das Ändern seiner Ressourcengrenzen erlauben

en: Allow httpd processes to manage IPA content
de: httpd-Prozessen das Verwalten von IPA-Inhalt erlauben

en: Allow httpd scripts and modules execmem/execstack
de: httpd-Skripten und Modulen execmem/execstack erlauben

en: Allow httpd to access FUSE file systems
de: httpd den Zugriff auf FUSE-Dateisysteme erlauben

en: Allow httpd to access cifs file systems
de: httpd den Zugriff auf cifs-Dateisysteme erlauben

en: Allow httpd to access nfs file systems
de: httpd zu Zugriff auf nfs-Dateisysteme erlauben

en: Allow httpd to access openstack ports
de: httpd den Zugriff auf openstack-Ports erlauben

en: Allow httpd to act as a FTP client connecting to the ftp port and ephemeral ports
de: httpd erlauben, als FTP-Client zu fungieren und mit ftp-Port und Ephemeral-Ports zu verbinden

en: Allow httpd to act as a FTP server by listening on the ftp port.
de: httpd erlauben, als FTP-Server zu fungieren und auf den ftp-Port zu lauschen.

en: Allow httpd to act as a relay
de: httpd erlauben, als Relay zu fungieren

en: Allow httpd to connect to memcache server
de: httpd das Verbinden mit dem memcache-Server erlauben

en: Allow httpd to connect to the ldap port
de: httpd das Verbinden mit dem ldap-Port erlauben

en: Allow httpd to read home directories
de: httpd das Lesen von Benutzerverzeichnissen erlauben

en: Allow httpd to read user content
de: httpd das Lesen von Benutzerinhalten erlauben

en: Allow httpd to run gpg
de: httpd das Ausführen von gpg erlauben

en: Allow httpd to use built in scripting (usually php)
de: httpd das Verwenden von integriertem Skripting (in der Regel php) erlauben

en: Allow ksmtuned to use cifs/Samba file systems
de: Ksmtuned erlauben, CIFS-/ Samba-Dateisysteme zu benutzen

en: Allow ksmtuned to use nfs file systems
de: Ksmtuned erlauben, NFS-Dateisysteme zu benutzen

en: Allow logging in and using the system from /dev/console.
de: Anmelden und Verwenden des Systems von /dev/console erlauben.

en: Allow mailman to access FUSE file systems
de: Mailman erlauben, auf FUSE-Dateisysteme zuzugreifen

en: Allow mock to read files in home directories.
de: mock das Lesen von Dateien in Benutzerverzeichnissen erlauben

en: Allow mozilla plugin domain to connect to the network using TCP.
de: Mozilla-Plugin-Domain das Verbinden mit dem Netzwerk über TCP erlauben.

en: Allow mysqld to connect to all ports
de: mysqld das Verbinden mit allen Ports erlauben

en: Allow nfs servers to modify public files used for public file transfer services.  Files/Directories must be labeled public_content_rw_t.
de: nfs-Servern das Ändern öffentlicher Dateien für Dateiübertragungsdienste erlauben. Dateien/Verzeichnisse müssen mit public_content_rw_t gekennzeichnet sein.

en: Allow openshift to lockdown app
de: Openshift erlauben, die Anwendung zu sperren

en: Allow piranha-lvs domain to connect to the network using TCP.
de: piranha-lvs-Domain das Verbinden mit dem Netzwerk über TCP erlauben.

en: Allow polipo to connect to all ports > 1023
de: polipo das Verbinden mit allen Ports > 1023 erlauben

en: Allow postfix_local domain full write access to mail_spool directories
de: postfix_local-Domain vollen Schreibzugriff auf mail_spool-Verzeichnisse erlauben

en: Allow postgresql to use ssh and rsync for point-in-time recovery
de: postgresql das Verwenden von ssh und rsync für Point-in-time-Wiederherstellung erlauben

en: Allow pppd to be run for a regular user
de: pppd die Ausführung für einen normalen Benutzer erlauben

en: Allow pppd to load kernel modules for certain modems
de: pppd das Laden von Kernel-Modulen für bestimmte Modems erlauben

en: Allow racoon to read shadow
de: racoon das Lesen von shadow erlauben

en: Allow regular users direct dri device access
de: Regulären Benutzern direkten dri-Gerätezugriff erlauben

en: Allow rsync server to manage all files/directories on the system.
de: Rsync-Server erlauben, alle Dateien/ Verzeichnisse des Systems zu verwalten.

en: Allow rsync to export any files/directories read only.
de: rsync den schreibgeschützten Export jeglicher Dateien/Verzeichnisse erlauben.

en: Allow rsync to modify public files used for public file transfer services.  Files/Directories must be labeled public_content_rw_t.
de: rsync das Ändern von öffentlichen Dateien für öffentliche Dateiübertragungsdienste erlauben. Dateien/Verzeichnisse müssen mit  public_content_rw_t gekennzeichnet sein.

en: Allow rsync to run as a client
de: rsync das Ausführen als Client erlauben

en: Allow samba to act as a portmapper
de: samba erlauben, als Portmapper zu agieren

en: Allow samba to act as the domain controller, add users, groups and change passwords.
de: samba erlauben, als Domain-Controller zu fungieren, Benutzer und Gruppen hinzuzufügen und Passwörter zu ändern.

en: Allow samba to create new home directories (e.g. via PAM)
de: samba das Erstellen neuer Benutzerverzeichnisse erlauben (z.B. mittels PAM)

en: Allow samba to export NFS volumes.
de: samba das Exportieren von NFS-Datenträgern erlauben.

en: Allow samba to export ntfs/fusefs volumes.
de: samba das Exportieren von ntfs/fusefs-Datenträgern erlauben.

en: Allow samba to modify public files used for public file transfer services.  Files/Directories must be labeled public_content_rw_t.
de: samba das Ändern von öffentlichen Dateien für öffentliche Dateiübertragungsdienste erlauben. Dateien/Verzeichnisse müssen mit public_content_rw_t gekennzeichnet sein.

en: Allow samba to run unconfined scripts
de: samba das Ausführen nicht eingeschränkter Skripte erlauben

en: Allow samba to share any file/directory read only.
de: samba das schreibgeschützte Freigeben aller Dateien/Verzeichnisse erlauben.

en: Allow samba to share any file/directory read/write.
de: samba das Freigeben aller Dateien/Verzeichnisse mit Lese- und Schreibzugriff erlauben.

en: Allow samba to share users home directories.
de: samba das Freigeben von Benutzerverzeichnissen erlauben.

en: Allow sanlock to manage cifs files
de: sanlock das Verwalten von cifs-Dateien erlauben

en: Allow sanlock to manage nfs files
de: sanlock das Verwalten von nfs-Dateien erlauben

en: Allow sanlock to read/write fuse files
de: sanlock das Lesen/Schreiben von fuse-Dateien erlauben

en: Allow sasl to read shadow
de: sasl das Lesen von shadow erlauben

en: Allow secadm to exec content
de: Secadm erlauben, Inhalt auszuführen

en: Allow sge to access nfs file systems.
de: sge den Zugriff auf nfs-Dateisysteme erlauben.

en: Allow sge to connect to the network using any TCP port
de: sge das Verbinden mit dem Netzwerk über alle TCP-Ports erlauben

en: Allow spamd to read/write user home directories.
de: spamd das Lesen und Schreiben in Benutzerverzeichnissen erlauben.

en: Allow ssh logins as sysadm_r:sysadm_t
de: SSH-Anmeldungen als sysadm_r:sysadm_t erlauben

en: Allow ssh with chroot env to read and write files in the user home directories
de: ssh mit chroot-Umgebung das Lesen und Schreiben in Benutzerverzeichnissen erlauben

en: Allow staff to exec content
de: Staff erlauben, Inhalt auszuführen

en: Allow sysadm to exec content
de: Sysadmin erlauben, Inhalt auszuführen

en: Allow syslogd daemon to send mail
de: syslogd-Daemon das Senden von Mail erlauben

en: Allow syslogd the ability to read/write terminals
de: syslogd das Lesen und Schreiben in Terminals erlauben

en: Allow system cron jobs to relabel filesystem for restoring file contexts.
de: System-Cron-Jobs die Neukennzeichnung von Dateisystemen zur Wiederherstellung von Dateikontexten erlauben.

en: Allow system to run with NIS
de: System die Ausführung mit NIS erlauben

en: Allow tftp to modify public files used for public file transfer services.
de: tftp das Ändern von öffentlichen Dateien für öffentliche Dateiübertragungsdienste erlauben.

en: Allow tftp to read and write files in the user home directories
de: Tftp erlauben, Dateien der Home-Benutzerverzeichnisse zu lesen und zu schreiben

en: Allow the Irssi IRC Client to connect to any port, and to bind to any unreserved port.
de: Dem Irssi IRC-Client das Verbinden mit allen Ports und das Binden an alle unreservierten Ports erlauben.

en: Allow the Telepathy connection managers to connect to any generic TCP port.
de: Den Telepathy-Verbindungsmanagern das Verbinden mit allen generischen TCP-Ports erlauben.

en: Allow the Telepathy connection managers to connect to any network port.
de: Den Telepathy-Verbindungsmanagern das Verbinden mit allen Netzwerk-Ports erlauben.

en: Allow the graphical login program to execute bootloader
de: Dem grafischen Anmeldeprogramm das Ausführen des Bootloaders erlauben

en: Allow the graphical login program to login directly as sysadm_r:sysadm_t
de: Dem grafischen Anmeldeprogramm die direkte Anmeldung als sysadm_r:sysadm_t erlauben

en: Allow tor to act as a relay
de: Tor erlauben, als Schaltstelle zu agieren

en: Allow transmit client label to foreign database
de: Übertragung von Client-Kennzeichnung auf fremde Datenbanken erlauben

en: Allow unconfined executables to make their heap memory executable.  Doing this is a really bad idea. Probably indicates a badly coded executable, but could indicate an attack. This executable should be reported in bugzilla
de: Nicht eingeschränkten ausführbaren Dateien erlauben, ihren Heap-Speicher ausführbar zu machen. Hiervon wird dringend abgeraten. Dies deutet wahrscheinlich auf eine schlecht geschriebene ausführbare Datei hin, könnte jedoch auch einen Angriff signalisieren. Diese ausführbare Datei sollte in Bugzilla gemeldet werden

en: Allow unconfined executables to make their stack executable.  This should never, ever be necessary. Probably indicates a badly coded executable, but could indicate an attack. This executable should be reported in bugzilla
de: Nicht eingeschränkten ausführbaren Dateien erlauben, ihren Stapel ausführbar zu machen. Dies sollte niemals notwendig sein. Dies deutet wahrscheinlich auf eine schlecht geschriebene ausführbare Datei hin, könnte jedoch auch einen Angriff signalisieren. Diese ausführbare Datei sollte in Bugzilla gemeldet werden

en: Allow unconfined users to transition to the Mozilla plugin domain when running xulrunner plugin-container.
de: Unbeschränkten Benutzern den Wechsel in die Mozilla-Plugin-Domain erlauben, wenn xulrunner plugin-container ausgeführt wird.

en: Allow unprivileged users to execute DDL statement
de: Unprivilegierten Benutzern das Ausführen von DDL-Ausführung erlauben

en: Allow unprivledged user to create and transition to svirt domains.
de: Nicht privilegierten Benutzern das Erstellen und den Wechsel in svirt-Domains erlauben.

en: Allow usage of the gpg-agent --write-env-file option. This also allows gpg-agent to manage user files.
de: Verwenden der Option gpg-agent --write-env-file erlauben. Dies erlaube zudem gpg-agent das Verwalten von Benutzerdateien.

en: Allow user  to use ssh chroot environment.
de: Benutzer erlauben,   SSH-chroot-Umgebung zu nutzen.

en: Allow user music sharing
de: Benutzern die Freigabe von Musik erlauben

en: Allow user spamassassin clients to use the network.
de: spamassassin-Clients von Benutzern den Zugriff auf das Netzwerk erlauben.

en: Allow user to exec content
de: Benutzer erlauben, Inhalt auszuführen

en: Allow user to r/w files on filesystems that do not have extended attributes (FAT, CDROM, FLOPPY)
de: Benutzern das Lesen/Schreiben von Dateien auf Dateisystemen erlauben, die keine erweiterten Attribute besitzen (FAT, CDROM, FLOPPY)

en: Allow users to connect to PostgreSQL
de: Benutzern das Verbinden mit PostgreSQL erlauben

en: Allow users to connect to the local mysql server
de: Benutzern das Verbinden mit dem lokalen mysql-Server erlauben

en: Allow users to login using a radius server
de: Benutzern die Anmeldung mittels eines Radius-Servers erlauben

en: Allow users to login using a yubikey  server
de: Benutzern erlauben, sich über einen Yubikey-Server anzumelden

en: Allow users to resolve user passwd entries directly from ldap rather then using a sssd server
de: Benutzern das Auflösen von Benutzer-Passworteinträgen direkt von ldap erlauben, statt sssd-Server zu verwenden

en: Allow users to run TCP servers (bind to ports and accept connection from the same domain and outside users)  disabling this forces FTP passive mode and may change other protocols.
de: Benutzern das Ausführen von TCP-Servern erlauben (Binden an Ports und Akzeptieren von Verbindungen aus derselben Domain und von Benutzern außerhalb). Wird dies deaktiviert, erzwingt dies den FTP Passiv-Modus und beeinflusst möglicherweise weitere Protokolle.

en: Allow xen to manage nfs files
de: xen das Verwalten von nfs-Dateien erlauben

en: Allow xend to run blktapctrl/tapdisk. Not required if using dedicated logical volumes for disk images.
de: xend das Ausführen von blktapctrl/tapdisk erlauben. Nicht erforderlich, falls dedizierte logische Datenträger für Festplattenimages verwendet werden.

en: Allow xend to run qemu-dm. Not required if using paravirt and no vfb.
de: xend das Ausführen von qemu-dm erlauben. Nicht erforderlich, falls paravirt und kein vfb verwendet wird.

en: Allow xguest to exec content
de: Xguest erlauben, Inhalt auszuführen

en: Allow xguest to use blue tooth devices
de: xguest das Verwenden von Bluetooth-Geräten erlauben

en: Allow xguest users to configure Network Manager and connect to apache ports
de: xguest-Benutzer das Konfigurieren des Network Managers und das Verbinden mit Apache-Ports erlauben

en: Allow xguest users to mount removable media
de: xguest-Benutzern das Einhängen von Wechseldatenträgern erlauben

en: Allow zebra daemon to write it configuration files
de: zebra-Daemon das Schreiben in seine Konfigurationsdateien erlauben

en: Allows %s to bind to any udp port
de: Erlaubt %s das Binden an alle UDP-Ports

en: Allows %s to bind to any udp ports > 1024
de: Erlaubt %s das Binden an alle UPD-Ports > 1024

en: Allows %s to connect to any tcp port
de: Erlaubt %s das Verbinden mit allen TCP-Ports

en: Allows %s to connect to any udp port
de: Erlaubt %s das Verbinden mit allen UDP-Ports

en: Allows XServer to execute writable memory
de: XServer das Ausführen von schreibbarem Speicher erlauben

en: Allows clients to write to the X server shared memory segments.
de: Clients das Schreiben in gemeinsam verwendete Speichersegmente des X Servers erlauben.

en: Alternate SELinux policy, defaults to /sys/fs/selinux/policy
de: Alternative SELinux-Richtlinie, weist standardmässig auf /sys/fs/selinux/policy

en: Alternate root directory, defaults to /
de: Alternatives Root-Verzeichnis, weist standardmäßig auf /

en: Application
de: Anwendung

en: Are you sure you want to delete %s '%s'?
de: Sind Sie sicher, dass Sie %s »%s« löschen möchten?

en: Bad format %s: Record %s
de: Ungültiges Format %s: Auszeichnung %s

en: Boolean %s is defined in policy, cannot be deleted
de: Boolesche Variable %s ist in der Richtlinie festgelegt und kann nicht gelöscht werden

en: Boolean %s is not defined
de: Boolesche Variable %s ist nicht definiert

en: Boolean Name
de: Name der booleschen Variable

en: Boolean to determine whether the system permits loading policy, setting enforcing mode, and changing boolean values.  Set this to true and you have to reboot to set it back.
de: Boolesche Variable, die bestimmt, ob das System die Laderichtlinie, das Setzen des Enforcing-Modus und das Ändern von booleschen Variablen erlaubt. Setzen Sie dies auf "true", so müssen Sie zum Zurücksetzen neu starten.

en: Builtin Permissive Types
de: Integrierte permissive Typen

en: Can not combine +/- with other types of categories
de: Kann +/- nicht mit anderen Kategorietypen kombinieren

en: Can not have multiple sensitivities
de: Kann nicht mehrere Sensitivitäten besitzen

en: Can not modify sensitivity levels using '+' on %s
de: Kann Sensitivitätsstufen mittels '+' auf %s nicht ändern

en: Cannot find your entry in the shadow passwd file.
de: Konnte Ihren Eintrag in der »shadow«-Passwortdatei nicht finden.

en: Cannot read policy store.
de: Kann Richtlinienspeicher nicht lesen

en: Change process mode to enforcing
de: Prozessmodus auf »Enforcing« ändern

en: Change process mode to permissive.
de: Prozessmodus auf permissive ändern.

en: Changing the policy type will cause a relabel of the entire file system on the next boot. Relabeling takes a long time depending on the size of the file system.  Do you wish to continue?
de: Eine Änderung der Richtlinie wird eine Neukennzeichnung des gesamten Dateisystems beim nächsten Neustart zur Folge haben. Die Neukennzeichnung kann abhängig von der Größe des Dateisystems eine längere Zeit in Anspruch nehmen.  Möchten Sie fortfahren?

en: Changing to SELinux disabled requires a reboot.  It is not recommended.  If you later decide to turn SELinux back on, the system will be required to relabel.  If you just want to see if SELinux is causing a problem on your system, you can go to permissive mode which will only log errors and not enforce SELinux policy.  Permissive mode does not require a reboot    Do you wish to continue?
de: Das Deaktivieren von SELinux erfordert einen Neustart.  Es wird nicht empfohlen.  Falls Sie SELinux zu einem späteren Zeitpunkt wieder aktivieren möchten, muss eine Neukennzeichnung des Systems erfolgen.  Falls Sie nur testen möchten, ob SELinux für ein Problem auf Ihrem System verantwortlich ist, können Sie in den Permissive-Modus wechseln, in dem Fehler protokolliert werden, die SELinux-Richtlinie jedoch nicht erzwungen wird.  Der Permissive-Modus erfordert keinen Neustart.    Möchten Sie fortfahren?

en: Changing to SELinux enabled will cause a relabel of the entire file system on the next boot. Relabeling takes a long time depending on the size of the file system.  Do you wish to continue?
de: Das Aktivieren von SELinux wird eine Neukennzeichnung des gesamten Dateisystems beim nächsten Neustart zur Folge haben. Die Neukennzeichnung kann abhängig von der Größe des Dateisystems eine längere Zeit in Anspruch nehmen.  Möchten Sie fortfahren?

en: Command required for this type of policy
de: Für diese Art Richtlinie wird eine Anweisung benötigt

en: Configure SELinux
de: SELinux konfigurieren

en: Confined Root Administrator Role
de: Eingeschränkte Root-Administrator-Rolle

en: Context
de: Inhalt

en: Control the ability to mmap a low area of the address space, as configured by /proc/sys/kernel/mmap_min_addr.
de: Fähigkeit zum Zuweisen eines niedrigen Bereichs des Adressraums steuern, wie in /proc/sys/kernel/mmap_min_addr konfiguriert.

en: Could not add SELinux user %s
de: Konnte SELinux-Benutzer %s nicht hinzufügen

en: Could not add addr %s
de: Konnte addr %s nicht hinzufügen

en: Could not add file context for %s
de: Konnte Dateikontext für %s nicht hinzufügen

en: Could not add interface %s
de: Konnte Schnittstelle %s nicht hinzufügen

en: Could not add login mapping for %s
de: Login-Zuweisung für %s konnte nicht hinzugefügt werden

en: Could not add port %s/%s
de: Konnte Port %s/%s nicht hinzufügen

en: Could not add prefix %s for %s
de: Konnte Präfix %s für %s nicht hinzufügen

en: Could not add role %s for %s
de: Konnte Funktion %s für %s nicht hinzufügen

en: Could not check if SELinux user %s is defined
de: Konnte nicht überprüfen ob SELinux-Benutzer %s definiert ist

en: Could not check if addr %s is defined
de: Konnte nicht prüfen, ob addr %s definiert ist

en: Could not check if boolean %s is defined
de: Konnte nicht überprüfen, ob Boolesche Variable %s definiert ist

en: Could not check if file context for %s is defined
de: Konnte nicht überprüfen, ob Dateikontext für %s definiert ist

en: Could not check if interface %s is defined
de: Konnte nicht überprüfen, ob die Schnittstelle %s definiert ist

en: Could not check if login mapping for %s is defined
de: Konnte nicht überprüfen ob die Login-Zuweisung für %s zugewiesen ist

en: Could not check if port %s/%s is defined
de: Konnte nicht prüfen, ob Port %s/%s definiert ist

en: Could not close descriptors.
de: Konnte Deskriptoren nicht schliessen.

en: Could not commit semanage transaction
de: semanage-Transaktion konnte nicht gestartet werden

en: Could not create SELinux user for %s
de: Konnte SELinux-Benutzer für %s nicht erstellen

en: Could not create a key for %s
de: Konnte keinen Schlüssel für %s erstellen

en: Could not create a key for %s/%s
de: Konnte Schlüssel für %s/%s nicht erstellen

en: Could not create addr for %s
de: Konnte keine addr für %s erstellen

en: Could not create context for %s
de: Konnte keinen Kontext für %s kreieren

en: Could not create context for %s/%s
de: Konnte Kontext für %s/%s nicht erstellen

en: Could not create file context for %s
de: Konnte Dateikontext für %s nicht kreieren

en: Could not create interface for %s
de: Konnte keine Schnittstelle für %s kreieren

en: Could not create key for %s
de: Konnte Schlüssel für %s nicht kreieren

en: Could not create login mapping for %s
de: Login-Zuweisung für %s konnte nicht erstellt werden

en: Could not create port for %s/%s
de: Konnte Port für %s/%s nicht erstellen

en: Could not create semanage handle
de: semanage-Handle konnte nicht erstellt werden

en: Could not delete SELinux user %s
de: Konnte SELinux-Benutzer %s nicht löschen

en: Could not delete addr %s
de: Konnte addr %s nicht löschen

en: Could not delete all interface  mappings
de: Nicht alle Schnittstellenzuweisungen konnten gelöscht werden

en: Could not delete boolean %s
de: Konnte Boolesche Variable %s nicht löschen

en: Could not delete file context for %s
de: Konnte Dateikontext für %s nicht löschen

en: Could not delete interface %s
de: Konnte Schnittstelle %s nicht löschen

en: Could not delete login mapping for %s
de: Konnte Login-Zuweisung für %s nicht löschen

en: Could not delete port %s/%s
de: Konnte Port %s/%s nicht löschen

en: Could not delete the file context %s
de: Konnte Dateikontext für %s nicht löschen

en: Could not delete the port %s
de: Konnte Port %s nicht löschen

en: Could not deleteall node mappings
de: Nicht alle Knotenzuweisungen konnten gelöscht werden

en: Could not determine enforcing mode.
de: Konnte Enforcing-Modus nicht beenden.

en: Could not disable module %s (remove failed)
de: Konnte Modul %s nicht deaktivieren (Entfernen fehlgeschlagen)

en: Could not enable module %s (remove failed)
de: Konnte Modul %s nicht aktivieren (Entfernen fehlgeschlagen)

en: Could not establish semanage connection
de: Konnte semanage-Verbindung nicht herstellen

en: Could not extract key for %s
de: Konnte Schlüssel für %s nicht extrahieren

en: Could not list SELinux modules
de: Konnte SELinux-Module nicht auflisten

en: Could not list SELinux users
de: Konnte SELinux-Benutzer nicht auflisten

en: Could not list addrs
de: Konnte addrs nicht auflisten

en: Could not list booleans
de: Konnte Boolesche Variablen nicht auflisten

en: Could not list file contexts
de: Konnte Dateikontexte nicht auflisten

en: Could not list interfaces
de: Konnte Schnittstellen nicht auflisten

en: Could not list local file contexts
de: Konnte lokale Dateikontexte nicht auflisten

en: Could not list login mappings
de: Konnte Login-Zuweisungen nicht anzeigen

en: Could not list ports
de: Konnte Ports nicht auflisten

en: Could not list roles for user %s
de: Konnte Funktionen für Benutzer %s nicht auflisten

en: Could not list the file contexts
de: Konnte Dateikontexte nicht auflisten

en: Could not list the ports
de: Konnte Ports nicht auflisten

en: Could not modify SELinux user %s
de: Konnte SELinux-Benutzer %s nicht ändern

en: Could not modify addr %s
de: Konnte addr %s nicht ändern

en: Could not modify boolean %s
de: Konnte Boolesche Variable %s nicht ändern

en: Could not modify file context for %s
de: Konnte Dateikontext für %s nicht erneuern

en: Could not modify interface %s
de: Konnte Schnittstelle %s nicht modifizieren

en: Could not modify login mapping for %s
de: Konnte Login-Zuweisung für %s nicht ändern

en: Could not modify port %s/%s
de: Konnte Port %s/%s nicht ändern

en: Could not open file %s
de: Konnte Datei %s nicht öffnen

en: Could not query addr %s
de: Konnte addr %s nicht abfragen

en: Could not query file context %s
de: Konnte den Dateikontext %s nicht abfragen

en: Could not query file context for %s
de: Konnte Dateikontext für %s nicht abfragen

en: Could not query interface %s
de: Konnte Schnittstelle %s nicht abfragen

en: Could not query port %s/%s
de: Konnte Port %s/%s nicht abfragen

en: Could not query seuser for %s
de: Konnte Seuser für %s nicht abfragen

en: Could not query user for %s
de: Konnte Benutzer für %s nicht abfragen

en: Could not remove module %s (remove failed)
de: Konnte Modul %s nicht entfernen (Entfernen fehlgeschlagen)

en: Could not remove permissive domain %s (remove failed)
de: Konnte permissive Domain %s nicht entfernen (Entfernen fehlgeschlagen)

en: Could not set MLS level for %s
de: Konnte MLS-Level für %s nicht setzen

en: Could not set MLS range for %s
de: MLS-Bereich für %s konnte nicht gesetzt werden

en: Could not set SELinux user for %s
de: SELinux-Benutzer für %s konnte nicht gesetzt werden

en: Could not set active value of boolean %s
de: Konnte Boolesche Variable %s nicht auf aktiv setzen

en: Could not set addr context for %s
de: Konnte addr-Kontext für %s nicht setzen

en: Could not set exec context to %s.
de: Konnte exec-Kontext nicht auf %s setzen.

en: Could not set file context for %s
de: Konnte Dateikontext für %s nicht setzen

en: Could not set interface context for %s
de: Konnte Schnittstellenkontext für %s nicht setzen

en: Could not set mask for %s
de: Maske für %s konnte nicht gesetzt werden

en: Could not set message context for %s
de: Konnte Nachricht-Kontext für %s nicht setzen

en: Could not set mls fields in addr context for %s
de: Konnte die mls-Felder in addr-Kontext für %s nicht setzen

en: Could not set mls fields in file context for %s
de: Konnte die mls-Felder in Dateikontext für %s nicht setzen

en: Could not set mls fields in interface context for %s
de: Konnte die mls-Felder in Schnittstellenkontext für %s nicht setzen

en: Could not set mls fields in port context for %s/%s
de: Konnte MLS-Felder in Port-Kontext für %s/%s nicht setzen

en: Could not set name for %s
de: Bezeichnung für %s konnte nicht gesetzt werden

en: Could not set permissive domain %s (module installation failed)
de: Konnte permissive Domain %s nicht setzen (Modul-Installation fehlgeschlagen)

en: Could not set port context for %s/%s
de: Konnte Port-Kontext für %s/%s nicht setzen

en: Could not set role in addr context for %s
de: Konnte Aufgabe in addr-Kontext für %s nicht setzen

en: Could not set role in file context for %s
de: Konnte Aufgabe in Dateikontext für %s nicht setzen

en: Could not set role in interface context for %s
de: Konnte Aufgabe in Schnittstellenkontext für %s nicht setzen

en: Could not set role in port context for %s/%s
de: Konnte Funktion in Port-Kontext für %s/%s nicht setzen

en: Could not set type in addr context for %s
de: Konnte Typ in addr-Kontext für %s nicht setzen

en: Could not set type in file context for %s
de: Konnte Typ in Dateikontext für %s nicht setzen

en: Could not set type in interface context for %s
de: Konnte Typ in Schnittstellenkontext für %s nicht setzen

en: Could not set type in port context for %s/%s
de: Konnte Typ in Port-Kontext für %s/%s nicht setzen

en: Could not set user in addr context for %s
de: Konnte Benutzer in Addr-Kontext für %s nicht setzen

en: Could not set user in file context for %s
de: Konnte Benutzer in Dateikontext für %s nicht setzen

en: Could not set user in interface context for %s
de: Konnte Benutzer in Schnittstellenkontext für %s nicht setzen

en: Could not set user in port context for %s/%s
de: Konnte Benutzer in Port-Kontext für %s/%s nicht setzen

en: Could not start semanage transaction
de: semanage-Transaktion konnte nicht gestartet werden

en: Could not test MLS enabled status
de: MLS-Status konnte nicht auf Aktivierung überprüft werden

en: Couldn't get default type.
de: Standardtyp konnte nicht abgerufen werden.

en: Create/Manipulate temporary files in /tmp
de: Erstellen/Ändern temporärer Dateien in /tmp

en: Current Enforcing Mode
de: Aktueller Enforcing-Modus

en: Customized
de: Benutzerdefiniert

en: Customized Permissive Types
de: Angepasste permissive Typen

en: DBUS System Daemon
de: DBUS System-Daemon

en: Default
de: Standard

en: Delete %s
de: %s löschen

en: Delete File Context
de: Dateikontext löschen

en: Delete Network Port
de: Netzwerkport löschen

en: Delete SELinux User Mapping
de: SELinux-Benutzerzuweisung löschen

en: Delete User
de: Benutzer löschen

en: Deny any process from ptracing or debugging any other processes.
de: Prozessen verweigern, Ptracing oder Debugging auf andere Prozesse auszuführen.

en: Deny user domains applications to map a memory region as both executable and writable, this is dangerous and the executable should be reported in bugzilla
de: Benutzerdomain-Applikationen das Zuweisen eines Speicherbereichs als sowohl ausführbar als auch schreibbar verweigern. Dies ist gefährlich, und die betroffene ausführbare Datei sollte in Bugzilla gemeldet werden

en: Description
de: Beschreibung

en: Desktop Login User Role
de: Benutzerrolle für Login der Benutzeroberfläche

en: Determine whether Bind can bind tcp socket to http ports.
de: Festlegen, ob Bind TCP-Sockets mit HTTP-Ports verbinden darf.

en: Determine whether Bind can write to master zone files. Generally this is used for dynamic DNS or zone transfers.
de: Festlegen, ob Bind in Masterzonendaten schreiben darf. Normalerweise wird dies für dynamische DNS- oder Zonentransfers genutzt.

en: Determine whether Cobbler can access cifs file systems.
de: Festlegen, ob Cobbler auf CIFS-Dateisysteme zugreifen darf

en: Determine whether Cobbler can access nfs file systems.
de: Festlegen, ob Cobbler auf NFS-Dateisysteme zugreifen darf

en: Determine whether Cobbler can connect to the network using TCP.
de: Festlegen, ob Cobbler über TCP zum Netzwerk verbinden darf.

en: Determine whether Cobbler can modify public files used for public file transfer services.
de: Festlegen, ob Cobbler öffentliche Dateien, die für öffentlichen Datentransfer benutzt werden, bearbeiten darf.

en: Determine whether Condor can connect to the network using TCP.
de: Festlegen, ob Condor über TCP zum Netzwerk verbinden darf.

en: Determine whether DHCP daemon can use LDAP backends.
de: Festlegen, ob der DHCP-Dienst LDAP-Backends verwenden darf.

en: Determine whether Git CGI can access cifs file systems.
de: Bestimmt, ob Git CGI auf cifs-Dateisysteme zugreifen kann.

en: Determine whether Git CGI can access nfs file systems.
de: Bestimmt, ob Git CGI auf nfs-Dateisysteme zugreifen kann.

en: Determine whether Git CGI can search home directories.
de: Bestimmt, ob Git CGI Benutzerverzeichnisse durchsuchen kann.

en: Determine whether Git session daemon can bind TCP sockets to all unreserved ports.
de: Bestimmt, ob Git-Session-Daemon TCP-Sockets an alle unreservierten Ports binden kann.

en: Determine whether Git system daemon can access cifs file systems.
de: Bestimmt, ob der Git-System-Daemon auf cifs-Dateisysteme zugreifen kann.

en: Determine whether Git system daemon can access nfs file systems.
de: Bestimmt, ob der Git-System-Daemon auf nfs-Dateisysteme zugreifen kann.

en: Determine whether Git system daemon can search home directories.
de: Bestimmt, ob der Git-System-Daemon Benutzerverzeichnisse durchsuchen kann.

en: Determine whether Gitosis can send mail.
de: Festlegen, ob Gitosis Nachrichten senden darf.

en: Determine whether Polipo can access nfs file systems.
de: Bestimmt, ob Polipo auf nfs-Dateisysteme zugreifen kann.

en: Determine whether Polipo session daemon can bind tcp sockets to all unreserved ports.
de: Bestimmt, ob der Polipo-Session-Daemon TCP-Sockets an alle unreservierten Ports binden kann.

en: Determine whether attempts by vbetool to mmap low regions should be silently blocked.
de: Festlegen, ob Anfragen des Vbetools an die unteren Mmap-Schichten stillschweigend geblockt werden sollen.

en: Determine whether attempts by wine to mmap low regions should be silently blocked.
de: Festlegen, ob Anfragen von Wine an die unteren Mmap-Schichten stillschweigend geblockt werden sollen.

en: Determine whether awstats can purge httpd log files.
de: Festlegen, ob Awstats HTTPD-Logdateien löschen darf.

en: Determine whether calling user domains can execute Git daemon in the git_session_t domain.
de: Bestimmt, ob aufrufende Benutzer-Domains den Git-Daemon in der git_session_t-Domain ausführen können.

en: Determine whether calling user domains can execute Polipo daemon in the polipo_session_t domain.
de: Bestimmt, ob aufrufende Benutzer-Domains den Polipo-Daemon in der polipo_session_t-Domain ausführen können.

en: Determine whether can antivirus programs use JIT compiler.
de: Festlegen, ob Antiviren-Programme JIT-Compiler benutzen dürfen.

en: Determine whether cdrecord can read various content. nfs, samba, removable devices, user temp and untrusted content files
de: Festlegen, ob cdrecord verschiedene Inhalte lesen darf. NFS, Samba, Wechseldatenträger, temporäre Benutzerdaten und unsichere Dateiinhalte.

en: Determine whether collectd can connect to the network using TCP.
de: Festlegen, ob collectd über TCP zum Netzwerk verbinden darf.

en: Determine whether cvs can read shadow password files.
de: Festlegen, ob cvs shadow-Passwortdateien lesen darf.

en: Determine whether dbadm can manage generic user files.
de: Festlegen, ob dbadm allgemeine Benutzerdaten verwalten darf.

en: Determine whether dbadm can read generic user files.
de: Festlegen, ob dbadm allgemeine Benutzerdaten lesen darf.

en: Determine whether entropyd can use audio devices as the source for the entropy feeds.
de: Festlegen, ob Entropyd Audiogeräte als Quelle für Entropy-Feeds benutzen darf.

en: Determine whether exim can connect to databases.
de: Festlegen, ob Exim zu Datenbanken verbinden kann.

en: Determine whether exim can create, read, write, and delete generic user content files.
de: Festlegen, ob Exim Benutzerinhalte erstellen, lesen, schreiben und löschen darf.

en: Determine whether exim can read generic user content files.
de: Festlegen, ob Exim allgemeine Benutzerinhalte lesen darf.

en: Determine whether fenced can connect to the TCP network.
de: Festlegen, ob fenced über TCP zum Netzwerk verbinden darf.

en: Determine whether fenced can use ssh.
de: Festlegen, ob fenced SSH benutzen darf

en: Determine whether ftpd can bind to all unreserved ports for passive mode.
de: Festlegen, ob ftpd alle nicht reservierten Ports im passiven Modus abhören darf.

en: Determine whether ftpd can connect to all unreserved ports.
de: Festlegen, ob ftpd zu nicht reservierten Ports verbinden darf.

en: Determine whether ftpd can connect to databases over the TCP network.
de: Festlegen, ob ftpd über das TCP-Netzwerk mit Datenbanken verbinden darf.

en: Determine whether ftpd can login to local users and can read and write all files on the system, governed by DAC.
de: Festlegen, ob ftpd auf lokale Benutzerdaten einloggen und auf alle Dateien des Systems lesen und schreiben darf, überwacht durch DAC.

en: Determine whether ftpd can modify public files used for public file transfer services. Directories/Files must be labeled public_content_rw_t.
de: Festlegen, ob ftpd öffentliche Dateien, die für öffentliche Datenübertragungsdienste benutzt werden, bearbeiten darf. Verzeichnisse/ Dateien müssen mit public_content_rw_t markiert sein.

en: Determine whether ftpd can read and write files in user home directories.
de: Festlegen, ob ftpd in Home-Verzeichnissen lesen und schreiben darf.

en: Determine whether ftpd can use CIFS used for public file transfer services.
de: Festlegen, ob ftpd CIFS für öffentliche Datenübertragungsdienste benutzen darf.

en: Determine whether ftpd can use NFS used for public file transfer services.
de: Festlegen, ob ftpd NFS für öffentliche Datenübertragungsdienste benutzen darf.

en: Determine whether icecast can listen on and connect to any TCP port.
de: Festlegen, ob Icecast zu einem beliebigen TCP-Port verbinden bzw. diesen abhören darf.

en: Determine whether irc clients can listen on and connect to any unreserved TCP ports.
de: Festlegen, ob IRC-Clients zu jedem beliebigen, nicht reservierten TCP-Port verbinden bzw. diesen abhören darf.

en: Determine whether mcelog can execute scripts.
de: Festlegen, ob Mcelog Scripts ausführen darf.

en: Determine whether mcelog can use all the user ttys.
de: Festlegen, ob Mcelog alle Benutzer-ttys benutzen darf.

en: Determine whether mcelog supports client mode.
de: Festlegen, ob Mcelog den Client-Modus unterstützen soll.

en: Determine whether mcelog supports server mode.
de: Festlegen, ob Mcelog den Server-Modus unterstützen soll.

en: Determine whether mpd can traverse user home directories.
de: Festlegen, ob Mpd Benutzerverzeichnisse durchlaufen darf.

en: Determine whether mpd can use cifs file systems.
de: Festlegen, ob Mpd CIFS-Dateisysteme benutzen darf.

en: Determine whether mpd can use nfs file systems.
de: Festlegen, ob Mpd NFS-Dateisysteme benutzen darf.

en: Determine whether mplayer can make its stack executable.
de: Festlegen, ob Mplayer seinen Stapel ausführbar machen darf.

en: Determine whether openvpn can read generic user home content files.
de: Festlegen, ob Openvpn allgemeine Benutzerinhalte lesen darf.

en: Determine whether polipo can access cifs file systems.
de: Bestimmt, ob polipo auf cifs-Dateisysteme zugreifen kann.

en: Determine whether privoxy can connect to all tcp ports.
de: Festlegen, ob Privoxy zu allen TCP-Ports verbinden darf.

en: Determine whether sftpd can modify public files used for public file transfer services. Directories/Files must be labeled public_content_rw_t.
de: Festlegen ob Sftpd öffentliche Dateien, die für öffentliche Datenübertragungsdienste genutzt werden, bearbeiten darf. Verzeichnisse/ Dateien müssen mit public_content_rw_t markiert sein.

en: Determine whether sftpd can read and write files in user ssh home directories.
de: Festlegen, ob sftpd Dateien in Benutzer-Homeverzeichnissen über SSH lesen und schreiben darf.

en: Determine whether sftpd-can login to local users and read and write all files on the system, governed by DAC.
de: Festlegen, ob Sftpd auf lokale Benutzer einloggen und alle Systemdaten lesen und schreiben darf, überwacht durch DAC.

en: Determine whether sftpd-can read and write files in user home directories.
de: Festlegen, ob Sftpd Dateien in Benutzerverzeichnissen lesen und schreiben darf.

en: Determine whether smartmon can support devices on 3ware controllers.
de: Festlegen, ob Smartmon Geräte auf 3ware-Kontrollern unterstützen darf.

en: Determine whether squid can connect to all TCP ports.
de: Festlegen, ob Squid zu allen TCP-Port verbinden darf.

en: Determine whether squid can run as a transparent proxy.
de: Festlegen, ob Squid als transparenter Proxy ausgeführt werden kann.

en: Determine whether to support lpd server.
de: Festlegen, ob LPD-Server unterstützt werden soll.

en: Determine whether tor can bind tcp sockets to all unreserved ports.
de: Festlegen, ob TOR TCP-Sockets mit allen nicht reservierten Ports verbinden kann.

en: Determine whether varnishd can use the full TCP network.
de: Festlegen, ob Varnishd das gesamte TCP-Netzwerk benutzen darf.

en: Determine whether webadm can manage generic user files.
de: Festlegen, ob Webadm allgemeine Benutzerdaten verwalten darf.

en: Determine whether webadm can read generic user files.
de: Festlegen, ob Webadm allgemeine Benutzerdaten lesen darf.

en: Determine whether zabbix can connect to all TCP ports
de: Festlegen, ob Zabbix zu allen TCP-Ports verbinden darf.

en: Disable Audit
de: Audit deaktivieren

en: Disable kernel module loading.
de: Das Laden von Kernel-Modulen deaktivieren.

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Disabled
    Permissive
    Enforcing
de: Deaktiviert
    Permissive
    Enforcing

en: Domain name(s) of man pages to be created
de: Domainname(n) der zu erstellenden Handbuchseiten

en: Edit Network Port
de: Netzwerkport bearbeiten

en: Enable Audit
de: Audit aktivieren

en: Enable extra rules in the cron domain to support fcron.
de: Extra-Regeln in der cron-Domain aktivieren für fcron-Support.

en: Enable polyinstantiated directory support.
de: Polyinstanziierte Verzeichnisunterstützung aktivieren.

en: Enable reading of urandom for all domains.
de: Das Lesen von urandom für alle Domains erlauben.

en: Enable/Disable additional audit rules, that are normally not reported in the log files.
de: Zusätzliche Audit-Regeln aktivieren/ deaktivieren, die normalerweise nicht in Protokolldateien aufgezeichnet werden.

en: Enter SELinux user(s) which will transition to this domain
de: SELinux-Benutzer angeben, welche zu dieser Domäne wechseln werden

en: Enter a comma separated list of tcp ports or ranges of ports that %s connects to. Example: 612, 650-660
de: Geben Sie eine kommagetrennte Liste mit TCP-Ports oder Portbereichen ein, mit denen %s verbindet. Beispiel: 612, 650-660

en: Enter a comma separated list of udp ports or ranges of ports that %s binds to. Example: 612, 650-660
de: Geben Sie eine kommagetrennte Liste mit UDP-Ports oder Portbereichen ein, an die %s bindet. Beispiel: 612, 650-660

en: Enter a comma separated list of udp ports or ranges of ports that %s connects to. Example: 612, 650-660
de: Geben Sie eine kommagetrennte Liste mit UDP-Ports oder Portbereichen ein, mit denen %s verbindet. Beispiel: 612, 650-660

en: Enter complete path for executable to be confined.
de: Geben Sie den vollständigen Pfad der einzuschränkenden ausführbaren Datei ein.

en: Enter complete path to init script used to start the confined application.
de: Geben Sie den vollständigen Pfad zum Init-Skript ein, das zum Starten der eingeschränkten Anwendung verwendet wird.

en: Enter domain type which you will be extending
de: Geben Sie den Typ der Domäne an, welchen Sie erweitern werden

en: Enter interface names, you wish to query
de: Namen der Schnittstellen angeben, die Sie abfragen möchten.

en: Enter unique name for the confined application or user role.
de: Geben Sie einen eindeutigen Namen für die eingeschränkte Anwendung oder Benutzerrolle ein.

en: Equivalence class for %s already exists
de: Äquivalenzklasse für %s existiert bereits

en: Equivalence class for %s does not exists
de: Äquivalenzklasse für %s existiert nicht

en: Error allocating memory.
de: Fehler beim Reservieren des Speichers.

en: Error allocating shell's argv0.
de: Fehler beim Zuweisen von argv0 für die Shell.

en: Error changing uid, aborting.
de: Fehler beim Ändern der Benutzerkennung (uid), Abbruch.

en: Error connecting to audit system.
de: Fehler beim Verbinden für Systemprüfung.

en: Error resetting KEEPCAPS, aborting
de: Fehler beim Zurücksetzen von KEEPCAPS, Abbruch

en: Error sending audit message.
de: Fehler beim Senden der Prüfungsmeldung.

en: Error!  Could not clear O_NONBLOCK on %s
de: Fehler!  O_NONBLOCK auf %s konnte nicht freigegeben werden.

en: Error!  Could not open %s.
de: Fehler! Konnte %s nicht öffnen.

en: Error!  Shell is not valid.
de: Fehler! Shell ist ungültig.

en: Error: multiple levels specified
de: Fehler: mehrere Stufen angegeben

en: Error: multiple roles specified
de: Fehler: mehrere Funktionen angegeben

en: Error: multiple types specified
de: Fehler: mehrere Typen angegeben

en: Error: you are not allowed to change levels on a non secure terminal
de: Fehler: Sie dürfen die Stufen an einem unsicheren Terminal nicht verändern

en: Executable
de: Ausführbare Datei

en: Existing Domain Type
de: Vorhandener Domänentyp

en: Existing User Roles
de: Vorhandene Benutzerrollen

en: Existing_User
de: Vorhandener Ben_utzer

en: Failed to close tty properly
de: Ordnungsgemässes Schliessen von tty fehlgeschlagen

en: Failed to drop capabilities %m
de: Befähigungen konnten nicht entfernt werden %m

en: Failed to read %s policy file
de: %s-Richtlinien-Datei kann nicht gelesen werden

en: Failed to send audit message
de: Audit-Meldung konnte nicht gesendet werden

en: Failed to transition to namespace
de: Fehler bei der Übergabe zum Namensraum

en: File
    Specification
de: Datei
    Spezifikation

en: File
    Type
de: Datei
    Typ

en: File Contexts file
de: Dateikontext-Datei

en: File Labeling
de: Dateikennzeichnung

en: File Specification
de: Dateispezifikation

en: File Type
de: Dateityp

en: File context for %s is defined in policy, cannot be deleted
de: Der Kontext für Datei %s ist in der Richtlinie festgelegt und kann nicht entfernt werden

en: File context for %s is not defined
de: Dateikontext für %s ist nicht definiert

en: File spec %s conflicts with equivalency rule '%s %s'
de: Dateispezifikation %s kollidiert mit Äquivalenzregel '%s %s'

en: File spec %s conflicts with equivalency rule '%s %s'; Try adding '%s' instead
de: Dateispezifikation %s kollidiert mit Äquivalenzregel '%s %s'; versuchen Sie, stattdessen '%s' hinzuzufügen

en: File specification can not include spaces
de: Dateispezifikation darf keine Leerzeichen enthalten

en: Files/Directories which the %s "manages". Pid Files, Log Files, /var/lib Files ...
de: Dateien/Verzeichnisse, die der %s "verwaltet". Pid-Dateien, Protokolldateien, /var/lib-Dateien ...

en: Generate '%s' policy
de: Richtlinie »%s« erstellen

en: Generate '%s' policy
de: Richtlinie »%s« erstellen

en: Generate HTML man pages structure for selected SELinux man page
de: HTML-Hilfeseitenstruktur für ausgewählte SELinux-Hilfeseite erstellen

en: Generate SELinux Policy module template
de: Vorlage für SELinux-Richtlinienmodul erstellen

en: Generate SELinux man pages
de: SELinux-Handbuchseiten generieren

en: Generate new policy module
de: Neues Richtlinienmodul erstellen

en: Group View
de: Gruppenansicht

en: Init script
de: Init-Skript

en: Interacts with the terminal
de: Interagiert mit dem Terminal

en: Interface %s does not exist.
de: Schnittstelle %s ist nicht vorhanden.

en: Interface %s is defined in policy, cannot be deleted
de: Schnittstelle %s ist in der Richtlinie festgelegt und kann nicht entfernt werden

en: Interface %s is not defined
de: Schnittstelle %s ist nicht definiert

en: Interface file
de: Schnittstellendatei

en: Internet Services Daemon are daemons started by xinetd
de: Internet Services Daemon sind Daemons, die durch xinetd gestartet werden

en: Invalid Port
de: Ungültiger Port

en: Invalid file specification
de: Ungültige Dateiangabe

en: Labeling
de: Kennzeichnung

en: Linux Group %s does not exist
de: Linux-Gruppe %s existiert nicht

en: Linux User %s does not exist
de: Linux-Benutzer %s existiert nicht

en: List SELinux Policy interfaces
de: Schnittstellen der SELinux-Richtlinien auflisten

en: List View
de: Listenansicht

en: Load Policy Module
de: Lade Policy-Modul

en: Load policy module
de: Richtlinienmodul laden

en: Login '%s' is required
de: Login »%s« wird benötigt

en: Login Name
de: Benutzername:

en: Login mapping for %s is defined in policy, cannot be deleted
de: Login-Zuordnung für %s ist in der Richtlinie festgelegt und kann nicht entfernt werden

en: Login mapping for %s is not defined
de: Login-Zuordnung für %s ist nicht definiert

en: MCS Level
de: MCS-Stufe

en: MCS Range
de: MCS-Bereich

en: MLS/
    MCS Range
de: MLS/
    MCS-Bereich

en: MLS/MCS Range
de: MLS/MCS-Bereich

en: Minimal Terminal Login User Role
de: Minimale Benutzerrolle für Terminal-Login

en: Minimal Terminal User Role
de: Minimale Terminal-Benutzerrolle

en: Minimal X Windows Login User Role
de: Minimale Benutzerrolle für X Windows-Login

en: Minimal X Windows User Role
de: Minimale X-Windows Benutzerrolle

en: Modify %s
de: %s ändern

en: Modify File Context
de: Dateikontext ändern

en: Modify SELinux User Mapping
de: SELinux-Benutzerzuweisung ändern

en: Modify User
de: Benutzer ändern

en: Modify an existing login user record.
de: Ändern eines vorhandenen Login-Benutzereintrags.

en: Module %s.pp already loaded in current policy.
    Do you want to continue?
de: Modul %s.pp ist in der aktuellen Richtlinie bereits geladen.
    Möchten Sie fortfahren?

en: Module Name
de: Modulname

en: Module information for a new type
de: Modul-Information für einen neuen Typ

en: Modules Name
de: Modulname

en: Name must be alpha numeric with no spaces. Consider using option "-n MODULENAME"
de: Name muss alphanumerisch ohne Leerzeichen sein. Verwenden Sie ggf. die Option "-n MODULNAME"

en: Network
    Bind tab
de: Netzwerk
    Bind-Reiter

en: Network Port
de: Netzwerkport

en: No SELinux Policy installed
de: Keine SELinux-Richtlinie installiert

en: No context in file %s
de: Kein Kontext in Datei %s

en: Node Address is required
de: Node-Adresse wird benötigt

en: Not yet implemented
de: Noch nicht implementiert

en: Only Daemon apps can use an init script..
de: Nur Daemon-Anwendungen können ein init-Skript verwenden.

en: Options Error %s
de: Optionenfehler %s

en: Out of memory!
de: Nicht genügend Speicher!

en: Password:
de: Passwort:

en: Policy Directory
de: Richtlinienverzeichnis

en: Policy Module
de: Policy-Modul

en: Policy types which require a command
de: Richtlinientypen, welche einen Befehl benötigen

en: Port %s/%s already defined
de: Port %s/%s ist bereits definiert

en: Port %s/%s is defined in policy, cannot be deleted
de: Port %s/%s ist in der Richtlinie festgelegt und kann nicht entfernt werden

en: Port %s/%s is not defined
de: Port %s/%s ist nicht definiert

en: Port Number
de: Port-Nummer

en: Port is required
de: Port wird benötigt

en: Port number "%s" is not valid.  0 < PORT_NUMBER < 65536
de: Portnummer "%s" ist ungültig.  0 < PORTNUMMER < 65536

en: Ports must be numbers or ranges of numbers from 1 to %d
de: Ports müssen Zahlen oder Zahlenbereiche zwischen 1 und %d sein

en: Prefix
de: Präfix

en: Process Domain
de: Prozessdomain

en: Protocol
de: Protokoll

en: Protocol udp or tcp is required
de: Protokoll UDP oder TCP wird benötigt

en: Query SELinux policy network information
de: Netzwerkinformationen der SELinux-Richtlinien abrufen

en: Relabel on next reboot.
de: Beim nächsten Neustart neu kennzeichnen.

en: Remove loadable policy module
de: Ladbares Richtlinienmodul entfernen

en: Requires at least one category
de: Benötigt mindestens eine Kategorie

en: Requires prefix or roles
de: Benötigt Präfix oder Funktionen

en: Requires prefix, roles, level or range
de: Benötigt Präfix, Funktionen, Level oder Bereich

en: Requires setype
de: Benötigt setype

en: Requires setype or serange
de: Benötigt setype oder serange

en: Requires setype, serange or seuser
de: Benötigt setype, serange oder seuser

en: Requires seuser or serange
de: Benötigt seuser oder serange

en: Revert boolean setting to system default
de: Boolesche Variable auf Systemstandard zurücksetzen

en: Role
de: Rolle

en: Root Admin User Role
de: Root-Admin-Benutzerrolle

en: SELinux
    User
de: SELinux
    Benutzer

en: SELinux Administration
de: SELinux-Verwaltung

en: SELinux Interface
de: SELinux-Schnittstelle

en: SELinux Policy Generation Tool
de: SELinux Policy-Erstellungswerkzeug

en: SELinux Port
    Type
de: SELinux-Port
    Typ

en: SELinux Port Type
de: SELinux Port-Typ

en: SELinux Roles
de: SELinux-Rollen

en: SELinux Type
de: SELinux-Typ

en: SELinux Type is required
de: SELinux-Typ wird benötigt

en: SELinux User
de: SELinux-Benutzer

en: SELinux boolean
de: SELinux Boolesche Variablen

en: SELinux fcontext
de: SELinux-fcontext

en: SELinux node type is required
de: SELinux-Anknüpfpunkt wird benötigt

en: SELinux policy is not managed or store cannot be accessed.
de: SELinux-Richtlinie wird nicht verwaltet oder auf den Speicher kann nicht zugegriffen werden.

en: SELinux user %s is defined in policy, cannot be deleted
de: SELinux-Benutzer %s ist in der Richtlinie definiert und kann nicht entfernt werden

en: SELinux user %s is not defined
de: SELinux-Benutzer %s ist nicht definiert

en: SELinux user '%s' is required
de: SELinux-Benutzer »%s« ist erforderlich

en: Select Management Object
de: Verwaltungsobjekt wählen

en: Select Ports
de: Ports auswählen

en: Select Root Administrator User Role, if this user will be used to administer the machine while running as root.  This user will not be able to login to the system directly.
de: Wählen Sie die Root-Administrator-Benutzerrolle, falls dieser Benutzer zur Verwaltung des Rechners als Root verwendet wird.  Dieser Benutzer wird sich nicht direkt beim System anmelden können.

en: Select applications domains that %s will transition to.
de: Wählen Sie die Anwendungsdomains, in die %s wechseln wird.

en: Select directory to generate policy files in
de: Wählen Sie das Verzeichnis, in der Richtliniendateien erstellt werden

en: Select directory(s) that the confined application owns and writes into
de: Wählen Sie die Verzeichnisse, in die die eingeschränkte Anwendung hineinschreibt bzw. die sie besitzt

en: Select executable file to be confined.
de: Wählen Sie die einzuschränkende ausführbare Datei.

en: Select file(s) that confined application creates or writes
de: Wählen Sie die Dateien, in die die eingeschränkte Anwendung hineinschreibt bzw. die sie erstellt

en: Select if you wish to relabel then entire file system on next reboot.  Relabeling can take a very long time, depending on the size of the system.  If you are changing policy types or going from disabled to enforcing, a relabel is required.
de: Wählen Sie aus, ob Sie beim nächsten Neustart das gesamte Dateisystem neu kennzeichnen möchten.  Die Neukennzeichnung kann abhängig von der Größe des Dateisystems eine längere Zeit in Anspruch nehmen.  Falls Sie den Richtlinientyp ändern oder von »Deaktiviert« nach »Enforcing« wechseln, ist eine Neukennzeichnung erforderlich.

en: Select init script file to be confined.
de: Wählen Sie die einzuschränkende init-Skriptdatei.

en: Select the domains that you would like this user administer.
de: Wählen Sie die Domains, die von diesem Benutzer verwaltet werden sollen.

en: Select the user roles that will transition to the %s domain.
de: Wählen Sie die Benutzerrollen, die in die  %s-Domain wechseln werden.

en: Select the user roles that will transition to this applications domains.
de: Wählen Sie die Benutzerrollen, die in diese Anwendungsdomains wechseln werden.

en: Selinux
    File Type
de: Selinux
    Dateityp

en: Semanage transaction already in progress
de: Semanage-Transaktion bereits im Gang

en: Semanage transaction not in progress
de: Semanage-Transaktion nicht im Gang

en: Sends audit messages
de: Sendet Audit-Meldungen

en: Sends email
de: Sendet E-Mail

en: Service
de: Dienst

en: Setup Script
de: Einrichtungsskript

en: Show ports defined for this SELinux type
de: Für diesen SELinux-Typ definierte Ports anzeigen

en: Sorry, -l may be used with SELinux MLS support.
de: Entschuldigung, -l darf nur mit SELinux-MLS-Unterstützung benutzt werden.

en: Sorry, newrole failed to drop capabilities
de: Entschuldigung, newrole konnte Fähigkeiten nicht verwerfen

en: Sorry, newrole may be used only on a SELinux kernel.
de: Entschuldigung, newrole darf nur auf einem SELinux-Kernel benutzt werden.

en: Sorry, run_init may be used only on a SELinux kernel.
de: Entschuldigung, run_init darf nur auf einem SELinux-Kernel benutzt werden.

en: Source Domain
de: Quell-Domain

en: Spec file
de: Spezifikationsdatei

en: Standard Init Daemon
de: Standardmäßiger Init-Daemon

en: Standard Init Daemon are daemons started on boot via init scripts.  Usually requires a script in /etc/rc.d/init.d
de: Standardmäßige Init-Daemons sind Daemons, die beim Systemstart durch Init-Skripts gestartet werden.  Sie erfordern in der Regel ein Skript in /etc/rc.d/init.d

en: State
de: Status

en: Support NFS home directories
de: NFS-Benutzerverzeichnisse unterstützen

en: Support SAMBA home directories
de: SAMBA-Benutzerverzeichnisse unterstützen

en: Support X userspace object manager
de: X Userspace Objektmanager unterstützen

en: Support ecryptfs home directories
de: ecryptfs-Benutzerverzeichnisse unterstützen

en: Support fusefs home directories
de: fusefs-Benutzerverzeichnisse unterstützen

en: System Default Enforcing Mode
de: Systemstandard Enforcing-Modus

en: System Default Policy Type:
de: Systemstandard Richtlinientyp:

en: Target Domain
de: Ziel-Domain

en: This user can login to a machine via X or terminal.  By default this user will have no setuid, no networking, no sudo, no su
de: Dieser Benutzer kann sich via X oder Terminal beim Rechner anmelden.  Standardmäßig hat dieser Benutzer kein setuid, kein Netzwerk, kein sudo, kein su

en: This user will login to a machine only via a terminal or remote login.  By default this user will have  no setuid, no networking, no su, no sudo.
de: Dieser Benutzer wird sich nur via Terminal oder Remote-Login anmelden.  Standardmäßig hat dieser Benutzer keine setuid, kein Netzwerk, kein su, kein sudo.

en: To make this policy package active, execute:
de: Um dieses Richtlinienpaket zu aktivieren, führen Sie folgendes aus:

en: Toggle between Customized and All Booleans
de: Zwischen »Angepasst« und »Alle boolesche Variablen« wechseln

en: Toggle between Customized and All Ports
de: Zwischen »Angepasst« und »Alle Ports« wechseln

en: Toggle between all and customized file context
de: Zwischen allen und angepassten Dateikontexten wechseln

en: Type %s is invalid, must be a file or device type
de: %s-Typ ist ungültig, dies muss eine Datei oder ein Gerätetyp sein

en: Type %s is invalid, must be a node type
de: %s-Typ ist ungültig, dies muss ein Knotenpunkt sein

en: Type %s is invalid, must be a port type
de: %s-Typ ist ungültig, dies muss ein Port sein

en: Type %s_t already defined in current policy.
    Do you want to continue?
de: Typ %s_t ist in der aktuellen Richtlinie bereits definiert.
    Möchten Sie fortfahren?

en: Type Enforcement file
de: Typ-Enforcement-Datei

en: Type field required
de: Typenfeld benötigt

en: Type is required
de: Typ wird benötigt

en: USAGE: run_init <script> <args ...>
      where: <script> is the name of the init script to run,
             <args ...> are the arguments to that script.
de: VERWENDUNG: run_init <script> <args ...>
      dabei ist <script> der Name des Init-Skripts, das Sie ausführen möchten und
                <args ...> sind die Argumente für dieses Skript.

en: USER Types automatically get a tmp type
de: USER-Typen erhalten automatisch den tmp-Typ

en: Unable to allocate memory for new_context
de: Kann new_context keinen Speicher zuweisen

en: Unable to clear environment
de: Kann Umgebung nicht löschen

en: Unable to obtain empty signal set
de: Kann keine leere Signalmenge erhalten

en: Unable to restore the environment, aborting
de: Kann Umgebung nicht wiederherstellen, Abbruch

en: Unable to restore tty label...
de: Kann tty-Label nicht wiederherstellen ...

en: Unable to set SIGHUP handler
de: Kann SIGHUP-Handler nicht setzen

en: Unify HTTPD handling of all content files.
de: HTTPD-Handhabung aller Inhaltsdateien vereinheitlichen.

en: Unify HTTPD to communicate with the terminal. Needed for entering the passphrase for certificates at the terminal.
de: HTTPD vereinheitlichen zur Kommunikation mit dem Terminal.  Benötigt zur Eingabe der Passphrase für Zertifikate am Terminal.

en: Unknown or missing protocol
de: Unbekanntes oder fehlendes Protokoll

en: Unreserved Ports (>1024)
de: Nicht reservierte Ports (>1024)

en: Usage %s -L
de: Verwendung %s -L

en: Usage %s -L -l user
de: Verwendung %s -L -l Benutzer

en: Usage %s -d File ...
de: Verwendung %s -d Datei ...

en: Usage %s -l -d user ...
de: Verwendung %s -l -d Benutzer ...

en: Usage %s -l CATEGORY user ...
de: Verwendung %s -l KATEGORIE Benutzer ...

en: Usage %s -l [[+|-]CATEGORY],...]q user ...
de: Verwendung %s -l [[+|-]KATEGORIE],...]q Benutzer ...

en: Usage %s CATEGORY File ...
de: Verwendung %s KATEGORIE Datei ...

en: Usage %s [[+|-]CATEGORY],...]q File ...
de: Verwendung %s [[+|-]KATEGORIE],...]q Datei ...

en: Use -- to end option list.  For example
de: Verwenden Sie -- zum Abschluss der Optionsliste. Zum Beispiel

en: User Application
de: Benutzeranwendung

en: User Application are any application that you would like to confine that is started by a user
de: Benutzeranwendungen sind all jene Anwendungen, die Sie einschränken möchten und die durch einen Benutzer gestartet werden

en: User Mapping
de: Benutzer-Mapping

en: User Role
de: Benutzerrolle

en: User Role types can not be assigned executables.
de: Benutzerrollen-Typen können keine ausführbaren Dateien zugeordnet werden.

en: User with full networking, no setuid applications without transition, no su, can sudo to Root Administration Roles
de: Benutzer mit vollem Netzwerkzugriff, keine setuid-Anwendungen ohne Wechsel, kein sudo, sudo in Root-Administrationsrollen erlaubt

en: User with full networking, no setuid applications without transition, no sudo, no su.
de: Benutzer mit vollem Netzwerkzugriff, keine setuid-Anwendungen ohne Wechsel, kein sudo, kein su.

en: Uses Pam for authentication
de: Verwendet PAM zur Authentifizierung

en: Uses dbus
de: Verwendet dbus

en: Uses nsswitch or getpw* calls
de: Verwendet nsswitch oder getpw*-Aufrufe

en: Valid Types:
de: Gültige Typen:

en: Verify Name
de: Namen überprüfen

en: Warning!  Could not retrieve tty information.
de: Warnung! Konnte tty-Informationen nicht abrufen.

en: Warning! Could not restore context for %s
de: Warnung! Kontext für %s nicht wiederherstellbar

en: Web Application/Script (CGI)
de: Webanwendung/Skript (CGI)

en: Web Applications/Script (CGI) CGI scripts started by the web server (apache)
de: Webanwendung/Skript (CGI) CGI-Skripte, die durch den Webserver (apache) gestartet werden

en: Writes syslog messages
de: Schreibt syslog-Meldungen

en: You must add a name made up of letters and numbers and containing no spaces.
de: Sie müssen einen Namen bestehend aus Buchstaben und Ziffern und ohne Leerzeichen hinzufügen.

en: You must add at least one role for %s
de: Sie müssen mindestens eine Rolle für %s hinzufügen

en: You must enter a executable
de: Sie müssen eine ausführbare Datei angeben

en: You must enter a valid policy type
de: Sie müssen einen gültigen Richtlinientyp angeben

en: You must enter the executable path for your confined process
de: Sie müssen den Pfad zur ausführbaren Datei für Ihren eingeschränkten Prozess angeben

en: You must select a user
de: Sie müssen einen Benutzer auswählen

en: You must specify one of the following values: %s
de: Sie müssen einen der folgenden Werte angeben: %s

en: You need to define a new type which ends with: 
     %s
de: Es muss ein neuer Typ mit folgender Endung definiert werden: 
     %s

en: _Delete
de: _Löschen

en: _Properties
de: _Eigenschaften

en: all
de: Alle

en: all files
    regular file
    directory
    character device
    block device
    socket
    symbolic link
    named pipe
de: Alle Dateien
    Reguläre Datei
    Verzeichnis
    Zeichengerät
    Blockgerät
    Socket
    Symbolischer Link
    Benannte Pipe

en: allow host key based authentication
de: Host-Schlüsselbasierte Authentifizierung erlauben

en: allow staff user to create and transition to svirt domains.
de: staff-Benutzer das Erstellen von bzw. den Wechsel in svirt-Domains erlauben.

en: allow unconfined users to transition to the chrome sandbox domains when running chrome-sandbox
de: Unbeschränkten Benutzern den Wechsel in die Chrome-Sandbox-Domains erlauben, wenn chrome-sandbox ausgeführt wird

en: authentication failed.
de: Authentifizierung fehlgeschlagen.

en: boolean to get description
de: Abzurufende Beschreibung für boolesche Variable

en: cannot find valid entry in the passwd file.
de: Kann keinen gültigen Eintrag in der passwd-Datei finden.

en: chcat -- -CompanyConfidential /docs/businessplan.odt
de: chcat -- -Vertraulich /docs/geschäftsplanung.odt

en: chcat -l +CompanyConfidential juser
de: chcat -l +Vertraulich juser

en: commands
de: Befehle

en: disallow programs, such as newrole, from transitioning to administrative user domains.
de: Programme wie newrole daran hindern, in administrative Benutzerdomains zu wechseln.

en: dontaudit requires either 'on' or 'off'
de: Dontaudit benötigt entweder »on« oder »off«

en: error on reading PAM service configuration.
de: Fehler beim Lesen der PAM-Dienstkonfiguration.

en: executable to confine
de: Einzuschränkende ausführbare Datei

en: failed to build new range with level %s
de: Erstellung von neuem Bereich mit Stufe %s fehlgeschlagen

en: failed to convert new context to string
de: Konvertierung des neuen Kontexts in String fehlgeschlagen

en: failed to exec shell
de: Ausführen der Shell fehlgeschlagen

en: failed to get account information
de: Konnte keine Account-Informationen abrufen

en: failed to get new context.
de: Erhalt des neuen Kontexts fehlgeschlagen.

en: failed to get old_context.
de: Erhalt von old_context fehlgeschlagen.

en: failed to initialize PAM
de: Initialisieren von PAM fehlgeschlagen

en: failed to set PAM_TTY
de: Einstellung von PAM_TTY fehlgeschlagen

en: failed to set new range %s
de: Setzen von neuem Bereich %s fehlgeschlagen

en: failed to set new role %s
de: Setzen der neuen Rolle %s fehlgeschlagen

en: failed to set new type %s
de: Setzen des neuen Typs %s fehlgeschlagen

en: get all booleans descriptions
de: Beschreibungen aller booleschen Variablen abrufen

en: getpass cannot open /dev/tty
de: getpass kann /dev/tty nicht öffnen

en: list all SELinux port types
de: Alle SELinux-Porttypen auflisten

en: manage_krb5_rcache must be a boolean value
de: manage_krb5_rcache muss eine boolesche Variable sein

en: name of policy to generate
de: Name der zu erstellenden Richtlinie

en: name of the OS for man pages
de: Name des Betriebssystems für Hilfeseiten

en: newrole:  %s:  error on line %lu.
de: newrole:  %s:  Fehler in Zeile %lu.

en: newrole: failure forking: %s
de: newrole: Fork fehlgeschlagen: %s

en: newrole: incorrect password for %s
de: newrole: falsches Passwort für %s

en: newrole: service name configuration hashtable overflow
de: newrole: Hashtable-Overflow der Konfiguration des Namens des Dienstes

en: off
de: aus

en: on
de: ein

en: path in which the generated SELinux man pages will be stored
de: Pfad, auf dem die erstellten SELinux-Handbuchseiten gespeichert werden

en: path in which the generated policy files will be stored
de: Pfad, wo die erstellen Richtlinien-Daten abgespeichert werden

en: path to which the confined processes will need to write
de: Pfad, auf den die bestimmten Prozesse schreiben müssen

en: query SELinux Policy to see description of booleans
de: SELinux-Richtlinie abrufen, um Beschreibung boolescher Variablen zu erhalten

en: query SELinux Policy to see how a source process domain can transition to the target process domain
de: SELinux-Richtlinie abfragen, um zu sehen, wie eine Quell-Prozessdomain in die Ziel-Prozessdomain wechseln kann

en: query SELinux policy to see if domains can communicate with each other
de: SELinux-Richtlinie abrufen, um zu sehen, ob Domains miteinander kommunizieren können

en: role tab
de: Rollenreiter

en: run_init: incorrect password for %s
de: run_init: falsches Passwort für %s

en: sepolicy generate: error: one of the arguments %s is required
de: sepolicy erstellen: Fehler: eines der Argumente %s wird benötigt

en: show SELinux type related to the port
de: Zum Port zugehörigen SELinux-Typ anzeigen

en: show ports to which this domain can bind and/or connect
de: Ports anzeigen, an die diese Domain binden oder verbinden kann

en: source process domain
de: Quellprozess-Domain

en: target process domain
de: Zielprozess-Domain

en: transition 
    role tab
de: Wechsel 
    Rollenreiter

en: type
de: Typ

en: unknown
de: unbekannt

en: usage:  %s [-qi]
de: Verwendung:  %s [-qi]

en: use_kerberos must be a boolean value
de: use_kerberos muss eine boolesche Variable sein

en: use_resolve must be a boolean value
de: use_resolve muss eine boolesche Variable sein

en: use_syslog must be a boolean value
de: use_syslog muss eine boolesche Variable sein
